Карта словосочетания «отогнать тоску» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отогнать тоску»

Он отогнал тоску прочь и перешёл к следующей загадке.
Он сидел с совершенно отрешённым взглядом в машине, держался обеими руками за руль и усиленно пытался отогнать тоску, будто вылезшую из чёрных полосок между кафельными плитками того самого пола в кафе.
Никакие деликатесы не могли отогнать тоску и отвращение, потому, что отсутствие свободы лишает всяческого удовольствия, в том числе и аппетита.
Где-то в отдалении играла одинокая скрипка, её печальный мотив острой бритвой прошёлся по сердцу, но именно эта мелодия помогла отогнать тоску.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отогнать тоску»

  • Он не пошёл на поминки, но, придя домой, покаялся в этом, — было нестерпимо тошно на душе, и знакомые, прочитанные книги не могли отогнать этой угнетающей тоски. Кое-как промаявшись до вечера, он пошёл к Сухобаеву, застал его в палисаднике за чтением евангелия, и — сразу же началась одна из тех забытых бесед, которые тревожили душу, будя в ней неразрешимые вопросы.
  • Однако, и крест не отогнал от меня тоски. В сердце такое томление, как описывается, что было на походе с молодым Ионафаном, когда он увидал сладкий мед на поле. Лучше бы его не было, — не пришлось бы тогда бедному юноше сказать: «Вкушая вкусих мало меду и се аз умираю».
  • И каждую ночь, когда все спало, попадья неслышно прокрадывалась к постели мужа и крестила его голову, отгоняя от нее тоску и злые мысли. Она поцеловать бы его руку хотела, но не осмеливалась, и тихо уходила назад, смутно белея во мраке, как те туманные и печальные образы, что ночью встают над болотами и над могилами умерших и забытых людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отогнать»

  • ОТОГНА́ТЬ, отгоню́, отго́нишь; прош. отогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. отгонять1). 1. Угрозой, силой заставить отойти, удалиться на расстояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОГНАТЬ

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «отогнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отогнать»

ОТОГНА́ТЬ, отгоню́, отго́нишь; прош. отогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. отгонять1). 1. Угрозой, силой заставить отойти, удалиться на расстояние.

Все значения слова «отогнать»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к слову «отогнать»

Синонимы к слову «тоска»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я