Предложения со словосочетанием «глядеть свысока»

Гиганты глядят свысока на рабочих в отсыревшей одежде, которые поднимаются из-под земли, где вот-вот – ожидание затянулось на годы – откроется новая станция, последняя на ветке.
Авторы записки выступали против каких бы то ни было уступок буржуазной оппозиции не потому, что либералы захотят зайти слишком далеко, как думают вульгарные черносотенцы, на которых сановные реакционеры глядели свысока, – нет, беда в том, что либералы «столь слабы, столь разрозненны и, надо говорить прямо, столь бездарны, что торжество их было бы столь же кратковременно, сколь и непрочно».
Только тот, кто никогда с этим кулаком не встречался, мог глядеть свысока
Но в тот день, как по заказу, было тихо и морозно, солнце, давно уже не гревшее, безразлично и холодно глядело свысока.
– Ах, да. Люди. А вы высокородные солнечные эльфы, которые даже на своих собратьев глядят свысока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адентия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серый шестиэтажный дом с его вычурностью – пухлыми колоннами и волнистыми эркерами, прозрачным куполом крыши, круглым языком парадного и стеклянной лестницей с кипящим водопадом внутри – напыщенно глядел свысока на древний парк.
На её доморощенные народные средства глядел свысока, а на увещевания реагировал, как на бабушкины россказни, как никак, я учёный, а тут безграмотная бабуля пытается чему-то учить.
Ворон сидел на огромной дереве, возле стадиона и так же гордо глядел свысока на двоих.
На него по-прежнему глядят свысока и плохо скрывают презрительную усмешечку, завидя его штаны, первейший признак негражданина.
Фея глядит свысока и, встряхнув длинными, чуть розоватыми волосами, перевитыми стеклянными цепочками, сворачивает во двор.
У него даже получалось глядеть свысока, хотя и валялся он на мёрзлой земле.
– Какое, мать твою, задание?! – орал половинчик, гневно глядя свысока на юнгу, хотя тот возвышался над боцманом, как утёс над морем.
Ей бы благодарною быть, что нашлось в тереме место для неё, сироты… ан нет, ходит царицею, дворнею повелевает, а на дядьку глядит свысока.
Не по отношению к беженцам из сельской местности, на которых даже фавеладос глядели свысока.
Как мы нерасчётливо мнём и треплем нашу жизнь в буйной молодости, глядим свысока вдаль, которой боимся, не принуждая себя дорожить настоящим.
Крутолобые горы глядят свысока, лишь твою признавая хозяйскую волю, ведь что они, если не кучи песка?
Ворон за хлопотами хозяина глядел свысока, рассевшись на гардеробе, с важным видом шевелил крыльями, каркал чего-то начальнически, баритоном.
Что может быть интереснее и забавнее, чем наблюдать, как женщины морщат в мою сторону идеальные носики, а мужчины глядят свысока.
Высившиеся над стеной массивные врата с королевским гербом над опущенной решёткой ворот презрительно глядели свысока на приближающегося путника.
Всегда глядела свысока, как на жалкую дворнягу, у которой нет ничего.
Это нельзя назвать тщеславием и вычурным желанием стать выше других и гордо глядеть свысока, скорее это желание занять надлежащее место среди прочих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть свысока»

  • — Было время, — начал снова Николай Артемьевич, — когда дочери не позволяли себе глядеть свысока на своих родителей, когда родительская власть заставляла трепетать непокорных. Это время прошло, к сожалению; так, по крайней мере, думают многие; но, поверьте, еще существуют законы, не позволяющие… не позволяющие… словом, еще существуют законы. Прошу вас обратить на это внимание: законы существуют.
  • Нахмуренные глаза его глядели свысока вниз, на газету, лежавшую на конторке.
  • — Погубят ее! С толку собьют, сердечную!.. Ее ли дело с господами водиться? Не пристанет она к ним, никогда с ними не сравняется… Глядят свысока на нее: ты, дескать, глу́па ворона, залетела в высоки хоромы. А есть господа молодые — тут до греха недалеко… Им нипочем, а ей век горевать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «свысока»

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «свысока»

СВЫСОКА́, нареч. 1. Устар. С высоты, сверху.

Все значения слова «свысока»

Синонимы к словосочетанию «глядеть свысока»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «свысока»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я