Карта словосочетания «отнимать время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отнимать время»

Что-то помогало, что-то ‑ нет, что-то наоборот ещё больше отнимало времени.
Я совсем не хотел отнимать время у этих славных людей, которым давно уже полагалось быть дома и рассказывать своим детям под ёлкой трогательные рождественские истории!
Мы живём в обществе, взаимодействуем и осознанно или нет отнимаем время друг у друга.
– Пожалуй, – согласился я и вальяжно двинулся к двери – ну просто величайший знаток старинного серебра, досадующий, что у него попусту отнимают время.
– Думаю, что да, – последовал ответ, – но никто не может даром отнимать время у какого-либо профессионала, а заплатить ему я не в состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окуляры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом создание документов отнимает время от производства результата.
По привычке выходишь на старт забега, и это продолжает отнимать время и силы.
Он согласился с видимой неохотой, вроде бы не желая отнимать время у занятых людей, но, начав, уже не мог остановиться, всё более загораясь от собственных слов.
Медленное, осторожное восхождение отнимало время, но не силы.
Фокусы мешают людям видеть настоящие задачи, стоящие перед ними, фокусы в первую очередь забавляют самих родителей, фокусы отнимают время.
Конечно, ежедневные поездки из пригорода отнимают время и деньги на бензин.
В таком случае полезно будет узнать конкретную задачу, которая сейчас отнимает время целевого клиента, и быстро решить её.
Они с волнением читали черновики по несколько раз и были терпеливы, когда написание книги отнимало время от семейной жизни.
Просто после всего, что я натворила за последние дни, мне будет стыдно смотреть им в глаза и уж тем более стыдно отнимать время на обучение непутёвой будущей владычицы.
И нельзя отнимать время у ребёнка: лучше просто поиграть в машинки и куклы, чем заставлять его читать и считать.
Неприятные процедуры отнимали время и нервы.
Судите сами: болезни и конфликты с близкими и коллегами отнимают время и силы, что не может не сказаться на работе.
Больше всего у нас отнимали время хоровые репетиции.
Это начнёт отнимать время и сильно пошатнёт репутацию.
Наёмная работа отнимает кучу времени, и получается, что ты впадаешь безысходную зависимость: хочу реализоваться как писатель – это денег не приносит – деньги приносит наёмный труд – наёмный труд отнимает время у призвания – я чувствую себя паршиво, потому что не могу заниматься серьёзно тем, отчего я счастлив.
Разумеется, всё это можно исправить, однако ремонт отнимает время и средства.
Только не забывайте, что вы не сможете «спокойно поделать задачки», вам придётся периодически отвлекаться на другие проблемы, а переключение между задачами отнимает время и силы и мешает сосредоточиться.
Увлечение развитием общей выносливости футболистов, стремление поднять их дыхательные способности до уровня лыжников или бегунов-стайеров отнимает время для совершенствования техники и точности.
В каком-то большом здании меня зарегистрировали как ученицу, и хотя я пыталась объяснить, но тот дяденька сказал мне замолчать и не отнимать время занятых людей, отчего мне стало ещё страшнее.
– Ладно, вижу, что мешаю вам, поэтому не буду отнимать время.
Все эти ежедневные покушения на здравый смысл не просто отнимают время, лишают энергии и вызывают ярость, но и стоят недёшево.
Эта работа отнимает время, но, чем больше мы убеждаемся в том, что мир – безопасное место, тем лучше для нас.
Получается, что домашние дела отнимают время, а ответственность… отнимает радость жизни!
Они не стали отнимать время у встречающей их хозяйки, а с вежливыми поклонами попросили провести омолаживающие процедуры и заверили, что предметный разговор состоится на следующий день.
Поиск лучшей из многих возможностей отнимает время и утомляет.
Ох уж эта мелюзга, сколько отнимает времени, потребного для других, лучших занятий.
Он баловался тем, что спасал великих воинов и красавиц, отнимая время жизни у стариков.
Обход болота отнимал время и выдавал манёвр, который должен был совершаться в виду рыцарских замков.
Наставничество отнимает время, силу и энергию, и потому очень важна политика, проводимая компанией в отношении своих наставников.
Поэтому в этой книге не будет ничего сложного – это настоящее шарлотанство отнимать время и создавать целую академию наук на пустом месте.
У вас, наверное, и без меня хватает дел, неудобно отнимать время.
– Идите работать, – она сделала многозначительную паузу, – Идите работать, Сергей, не отнимайте время ценного сотрудника!
Их бредовые идеи отнимают время, нужное для работы с более серьёзными вещами.
Эти приступы нерешительности отнимали время, деньги и внимание, и всё это в ущерб моему кошельку и здоровью.
Если отвлечение отнимает время, значит, управление временем есть управление страданием.
Давайте закончим этот разговор, он совершенно лишён смысла и попросту отнимает время.
– Вряд ли я смогу обучиться подобной магии. У меня нет таких способностей. Простите, – честно призналась я, чтобы не отнимать время колдуна.
Некоторые хирурги госпиталя стали возражать, утверждая, что местная анестезия отнимает времени больше, чем сама операция.
Ух…, сколько же оказывается отнимает времени и сил работа мирная с землёй.
– Да, именно так: ко мне часто являются такие как вы, и они зря отнимают время.
Да и зачем отнимать время у великого имама?
– Я бы очень хотел вам объяснить всё как можно тщательнее, но мне совестно отнимать время у такого важного господина, как вы.
– Не знаю стоит ли отнимать время разговорами на столь не подходящую такому празднику тему.

Ассоциации к слову «отнять»

Все ассоциации к слову ОТНЯТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отнимать время»

  • Артемий Филиппович. Не смея беспокоить своим присутствием, отнимать времени, определенного на священные обязанности… (Раскланивается с тем, чтобы уйти.)
  • — Знаете что, — молвил Персиков, — вы не зоолог? нет? жаль… из вас вышел бы очень смелый экспериментатор… Да… только вы рискуете… получить неудачу… и только у меня отнимаете время
  • — Товарищ! Без истерики. Конкретно и абстрактно изложите письменно и устно, срочно и секретно — Полтава или Иркутск? Не отнимайте время у занятого человека! По коридорам не ходить! Не плевать! Не курить! Разменом денег не затруднять! — выйдя из себя, загремел блондин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отнять»

  • ОТНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (устар. и прост.) отыму́, оты́мешь (формы от глаг. отъять); прош. о́тнял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. о́тнятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. отнимать и устар. и прост. отымать). 1. Взять у кого-л. силой, вопреки его желанию; отобрать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНЯТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отнять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отнять»

ОТНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (устар. и прост.) отыму́, оты́мешь (формы от глаг. отъять); прош. о́тнял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. о́тнятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. отнимать и устар. и прост. отымать). 1. Взять у кого-л. силой, вопреки его желанию; отобрать.

Все значения слова «отнять»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «отнимать время»

Ассоциации к слову «отнять»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я