Предложения со словосочетанием «отмечать дорогу»

– Твои, маленький змеёныш? – прошипел сквозь зубы суданец. – Так ты хочешь отметить дорогу, чтоб твой отец знал, как нас найти?
Напряжение витало вокруг, но это не мешало отметить дорогую ткань его форменного костюма, видневшегося через горловину плаща.
Камни, которые когда-то отмечали дорогу, потонули в грязи.
Казалось, они отмечали дорогу, ведущую на север.
Но это никак не влияет на аппетит совершающих богослужение трапа: они продолжают давать советы умершему, отмечая дороги, по которым ему следует идти в потустороннем мире, и те, которых надо избегать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зимоген — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отметив дорогую меховую окантовку, я только сейчас поняла, как мне холодно.
Единственное, что принцесса могла сделать, так это отмести дорогие платья и украшения.
Тот, кто наклонился над ним, чтобы пощупать пульс, явно отметил дорогие часы жёлтого металла, выглядывавшие из-под белого манжета, оттянутого немного назад при падении и показавшего часть холёной руки пожилого человека.
Она осмотрела его с ног до головы, отметив дорогую ткань ладно скроенной одежды.
Он внимательно рассматривал её, отмечая дорогую ткань платья, край которого выглядывал из-под шерстяного плаща, явно взятого у служанки.
По пути они отмечали дорогу на карте и составили план местности с её вершинами и низменностями.
Он действительно петлял по абсолютно однородному тёмному пространству так, будто невидимые вешки отмечали дорогу.
Теперь – отметить дороги, которыми испокон веков следуют звёзды над головой: в какой нынче узор сплетутся эти дороги, что поведают на сей раз?
Как она идёт по лесу, отмечает дорогу, чтобы не заблудиться – рисует мелом на деревьях снежинки, и находит какое-то удивительное место… открывает дверь, а оттуда яркий свет, и сразу на душе становится так хорошо…
Цепочки движущихся огней отмечали дороги.
Бездумно бежала следом за ним, лавируя в переплетениях тёмных улиц, не отмечая дороги, и удивилась, когда увидела впереди дом.
Так вот, эти разведчики находят пригодное для жизни место и отмечают дорогу к нему особым запахом.
Согласен: я бы отмечал дорогу камешками, а не такой мимолётной субстанцией, как хлебные крошки.
Постепенно лагерь исчез из вида, по пути они расставляли флажки, чтобы отмечать дорогу и не заблудиться, хотя у доктора был с собой замечательный компас, которому он доверял, на тот случай, если они потеряют дорогу.
Я потеряла счёт времени; я глядела по сторонам, не отмечая дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отмечать дорогу»

  • А вот теперь смотрите сюда: этот франт, с которым я сейчас драться хотел, мне незнаком, первый раз вижу; но он ее тоже отметил дорогой сейчас, пьяную-то, себя-то не помнящую, и ему ужасно теперь хочется подойти и перехватить ее, — так как она в таком состоянии, — завезти куда-нибудь…
  • Туробоев упрямо протискивался вперед. Самгин, двигаясь за ним, отметил, что рабочие, поталкивая друг друга, уступают дорогу чужим людям охотно.
  • «Показывает старомодный московский демократизм», — отметил Самгин, наблюдая из-под очков за публикой, — кое-кто посматривал на Лютова иронически. Однако Самгин чувствовал, что Лютов искренно рад видеть его. В коридоре, по дороге в кабинет, Самгин осведомился: где Алина?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отметить»

  • ОТМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. отме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмечать). 1. Сделать метку на чем-л.; пометить. Отметить непонятное место в книге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТМЕТИТЬ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «отметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отметить»

ОТМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. отме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмечать). 1. Сделать метку на чем-л.; пометить. Отметить непонятное место в книге.

Все значения слова «отметить»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «отмечать дорогу»

Ассоциации к слову «отметить»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я