Предложения со словосочетанием «отмечаться в литературе»

Однако, как справедливо отмечается в литературе, такие отношения можно признать существующими как исключительный случай только между обвиняемым и защитником, который несёт ряд обязанностей именно перед обвиняемым.
Как уже отмечалось в литературе, эти учёные сами были в первом ряду тех, кто формировал у публики запрос на федерализм и критику централизации.
Как уже неоднократно отмечалось в литературе, отношения по применению труда опосредствуются не нормами о праве собственности, а нормами обязательственного права в капиталистических странах и нормами трудового права в странах социалистических.
Мы предположили, что подобное несоответствие характеризует не столько различия, существующие между разными показателями тревожности (что часто отмечается в литературе), сколько специфику осознания и понимания подростками самого состояния тревоги.
В связи с этим верно отмечается в литературе, что единство государственной власти и разделение её ветвей не противоречат друг другу, а при правильном понимании этих явлений сочетаются в условиях демократических режимов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адыги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сильная англосаксонская норма избегать императива отмечалась в литературе и раньше, в том числе и в моих собственных работах, где я показывала различия в употреблении императива в английском и польском языках [Wierzbicka 1985; 1991/2003].
Несостоятельность подобной двойственности отмечалась в литературе.
Такая практика, как обоснованно отмечалось в литературе, не обеспечивала достаточно эффективной репрессии в отношении грубых нарушений правил безопасности движения на автотранспорте.
Как справедливо отмечается в литературе, «любая организованная человеческая деятельность предполагает, что существуют объект управления (то, чем управляют) и субъект управления (тот, кто управляет)».
Открытая ладонь, как неоднократно отмечалось в литературе для разных типов жестов, является носителем смыслов открытости, представления и предоставления адресату объекта, то есть объекта, понимаемого здесь широко, включая новую ситуативную или предметную тему для актуального обсуждения в диалоге.
Как уже отмечалось в литературе, обе летописные версии событий 11 декабря 1533 г. тенденциозны, причём тенденции эти прямо противоположны.
Верно отмечается в литературе, что «содержание правовой политики как явления многогранного включает стратегию законодательства, конституционного строительства, судебно-правовой реформы, её направленность на совершенствование основ федерализма, эффективность защиты прав человека, упрочение законности, правопорядка и др.».
Следует также учитывать, что обращение греческих мастеров к скифским сюжетам, как неоднократно справедливо отмечалось в литературе, было в значительной степени вызвано стремлением повысить спрос на свои изделия в скифской среде.
Именно правовые принципы, как часто отмечается в литературе, выполняют «системообразующую функцию путём определения содержания всех других гражданско-правовых норм и установления по отношению к ним высшей юридической силы» и концентрируют в себе «отражение важнейших экономических, социально-политических, идеологических, духовно-нравственных устоев общества, соответствующих уровню его исторического развития».
Данная служебная роль принципов уголовного процесса уже отмечалась в литературе.

Значение слова «отмечаться»

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «литература»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отмечаться»

ОТМЕЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к отметиться.

Все значения слова «отмечаться»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «отмечаться в литературе»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я