Предложения со словосочетанием «отложить на время»

– Неужели же я не могу сказать, что это жестоко? Я думаю, это чертовски жестоко. Придётся отложить на время женитьбу.
– Ты же не любишь пешие прогулки? – решил отложить на время разговоры о делах альбинос.
Тогда в случае, если на вас навалятся административные обязанности, вы сможете отложить на время работу руками и спокойно разгрести завал, а потом вернуться к ней.
Перевёрнутая карта – безысходность и необходимость отложить на время решение и поиск выхода. Если следом идут карты хорошие, то тупик будет не долгим.
Мы отложим на время вопрос о точном воспроизведении планетных движений, как они наблюдаются на самом деле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пижонски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кто ранил тебя? – спросила она, отложив на время мысль, реально ли то, что она видит.
Эта катастрофа заставила отложить на время все изыскания и применение противолодочных средств борьбы.
Если после посещения нескольких питомников не удалось выбрать подходящего щенка, лучше отложить на время приобретение собаки и подождать появления помёта от других особей.
Если вы чувствуете, что вам тяжело сталкиваться с теми или иными переживаниями, отложите на время чтение и займитесь другими делами.
Её бесцеремонно дёрнули назад и велели помалкивать, пока несколько душегубов, отложив на время кистени и сабли, отвязывали чемоданы и рылись в их содержимом.
В работе компьютера часто возникают ситуации, когда процессору необходимо отложить на время выполнение основной программы и обработать нажатие клавиши на клавиатуре, щелчок кнопкой мыши или другое событие, возникшее в одном из устройств.
Забыв все внутренние распри, отложив на время заботу о каких-либо коренных государственных преобразованиях, во многом без сомнений, необходимых, но теперь несвоевременных, весь русский народ должен слиться для общей дружной работы во имя единой цели – победы над врагом.
А теперь отложите на время шахматы и подойдите сюда.
Как если невеста, разгневавшись по тому случаю, что жених замедлил в отлучке или, будучи занят другими делами, отложил на время совершение брака, презрит любовь его и брачный договор или изгладит, или раздерёт; то вместе с сим тотчас лишается и всех надежд, столь многое обещавших ей от жениха: так обыкновенно бывает и с душою.
Призываю всех гуманитариев посмотреть на этот факт с прагматической точки зрения, отложив на время более возвышенные соображения: письменность возникла не для того, чтобы создавать произведения искусства, писать книги, объясняться в любви, отправлять религиозные ритуалы или совершенствовать духовные практики, – она потребовалась для бизнеса.
Так что это изысканное блюдо, которое для себя решила называть «паста с солью», чтобы не так скучно было, отложила на время ужина.
Возможно, такую колоду нужно отложить на время или пришла пора с ней расстаться.
Обратимся сначала к проблеме определения сферы индивидуальной ответственности и отложим на время вторую проблему.
– Смогу ли я убедить вас отложить на время поднятие арендной платы? – спросила она дрожащим голосом.
Отложить на время внедрение во второстепенных зонах, где прежние системы имеют сильные позиции.
Если вы желаете получить истинное наслаждение от этой книги, то отложите на время убеждение в том, будто бы всё в жизни имеет одно-единственное правдивое толкование.
– По расположению кораблей наших противников можно предположить, что те договорились отложить на время свою грызню и сначала уничтожить своего самого опасного конкурента, то есть – нас.
Но даже в сложной ситуации можно избежать серьёзных ошибок, если отложить на время задачу, которую предстоит решить, сосредоточиться на четырёх заповедях и отказаться от эгоцентричных мыслей.
А во-вторых, – она мне подмигнула, – согласно нашему закону, свадьбу можно отложить на время обучения.
– Пожалуйста, только не обижайся, – вновь повторяет он, как попугай, словно весь его лексикон ограничен двумя фазами. – Давай отложим на время.
Однако я, конечно, осталась бы, отложив на время поиски лучшей доли.
Я боролась с сомнениями, страхом, с желанием спуститься и спрятаться в своём прекрасном подземелье, схорониться, и забыть о том, что хочу сделать, или хотя бы отложить на время встречу с неизвестностью.
Для лисов ум из жестокого хозяина-тюремщика превращается в послушного слугу и инструмент, которым можно попользоваться, а затем отложить на время за ненадобностью.
Не проще ли отложить на время исследования и разработки и подождать, пока человечество «созреет» для таких вопросов?
Так зачастую наш личный конкурент, антагонист, соперник убеждает нас принять внешние условия, отложить на время планы творческих достижений и самореализации, ведь кажется, что сейчас не время и не место для успешной работы, что вокруг нет комфортных условий, только провинциальная скука, отсутствие любимой публики, перед которой хочется блистать идеями, а именно в такие минуты сложно не поддаться желанию все отложить до лучших времен и возможностей.
Бабушка тут же заметила, что её внучка чем-то расстроена, но решила расспросы отложить на время после ужина.
Но на свете существуют от рождения слабослышащие люди; в этом качестве, отложив на время приобретение слухового аппарата последнего поколения, воссоздающего объёмную, сложную звуковую картину мира, мы и приступили к анализу затекста.
Впечатление от происшедшего было настолько сильно, что философ приказал отложить на время премьеру своей новой пьесы.
Это важный повод отложить на время наш спорный вопрос.
Можно отложить на время мяч, снять боксёрские перчатки, велосипед не просит ни пищи, ни воды.
Однако уже без пятнадцати двенадцать. Придётся чтиво отложить на время.
И выход на арену отложи на время.
Поскольку теперь можно заниматься расследованием официально и нет необходимости выкраивать для него время в ущерб основной работе, он мог с чистой совестью отложить на время текущие дела и целиком и полностью посвятить себя расследованию этого странного случая.
– За что ты извиняешься, не надо! – поспешила откликнуться напарница, отложив на время кучу вопросов, почему подруга опростоволосилась и всех подставила.
Я чуть чаем не поперхнулся и даже отложил на время газету, ибо не вёл никогда дневников.
Явный самооговор, чтобы потянуть время и пожить в тюрьме на казённых харчах без заводских работ, да наказание отложить на время.
Поскольку это был его первый опыт управления упряжкой, он решил сосредоточить все внимание на собаках, отложив на время лыжи и их освоение и, как нам показало ближайшее будущее, совершенно справедливо.
Но и темы разговоров поважнее, и что-то в играх, кроме сбора бонусов – всё пришлось отложить на время контрольных.
Пришлось отложить на время страшный пакет и приводить в чувство несчастную женщину.
Именно поэтому он, отложив на время учёбу, вернулся в свою деревню.
– Сима, отложи на время гитару, – попросила она.
Закончив первый курс, к своему удивлению и стыду только на «хорошо», я решил отложить на время женский вопрос и вплотную заняться плюсквамперфектами с претеритумами, нибелунгами с эддами, зигфридами с лорелеями и фаустами с мефистофелями.
Следующие несколько минут, отложив на время незаконченные дела, оба молча жевали.

Ассоциации к слову «откладывать»

Все ассоциации к слову ОТКЛАДЫВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отложить на время»

  • Но повторяю: наследственное ли имение или благоприобретенное, во всяком случае, надо начать с домашней обстановки, отложив на время мечты об усовершенствованных приемах полеводства, об улучшении породы скота и т. п. Все в упадке: и дом, и скотный двор, и службы, все требует коренного, серьезного ремонта.
  • Это неожиданное обстоятельство заставило меня отложить на время петербургскую поездку и остаться в Оберштейне.
  • Наконец обратился к саду: он решил оставить все старые липовые и дубовые деревья так, как они есть, а яблони и груши уничтожить и на место их посадить акации; подумал было о парке, но, сделав в уме примерно смету издержкам, нашел, что дорого, и, отложив это до другого времени, перешел к цветникам и оранжереям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отложить»

  • ОТЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. отло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. откладывать). 1. Положить в сторону или отдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛОЖИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «откладывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отложить»

ОТЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. отло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. откладывать). 1. Положить в сторону или отдельно.

Все значения слова «отложить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «отложить на время»

Ассоциации к слову «откладывать»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я