Карта словосочетания «отличная учёба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отличная учёба»

Лишь хлопоты матери да прежняя отличная учёба позволили ей вернуться в учебный класс, чтобы успешно окончить в 1912 году гимназию.
Ещё когда служил, мне за отличную учёбу дали десять дней отпуска.
И всё же самые принципиальные противники отличной учёбы грустно вздыхают, когда наступает день получения аттестатов и дипломов.
По тогдашним правилам для этого было недостаточно отличной учёбы – надо было ещё получить «полный балл» по поведению.
– У обеих отличная учёба, бесконечные воздыхатели из мужского крыла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сетянин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, отец опасался, что годы отличной учёбы могут отправиться в тартарары, если повзрослевшая дочь вдруг вырвется из-под гнёта и пустится познавать бесцельную и пустую жизнь счастливых лоботрясов.
Спал он в отдельной комнате, а не в казармах с юными богатырями, так как был уже выпускником и за отличную учёбу мог проживать с родителями.
За отличную учёбу родители решили сделать ему подарок: купили автомобиль в кузове универсал, подержанный, но в достойном состоянии.
Только в случае отличной учёбы и блистательно проведённой практики.
Что ж, похвастаться отличной учёбой он не мог.
Запал отличной учёбы, именная повышенная стипендия, фотография на стене отличников и новые роли в театре – всё это постепенно сошло на нет.
Отец долго и самозабвенно орал, упирая на то, что они с матерью крутятся-крутятся вокруг неблагодарного сына, а тому и в голову не придёт радовать их в ответ отличной учёбой и примерным поведением.
Даже детям не советуют слишком увлекаться пересадками мозга в тело собаки, хотя они имеют право за отличную учёбу попросить родителей немного поиграть в беготню по африканским саваннам на четырёх лапах.
Я всячески пытаюсь ей помогать, хозяйство по дому беру на себя и пытаюсь порадовать маму отличной учёбой.
Из этих друзей только один отличался отличной учёбой, и единственный, который решил продолжить учёбу в вузе.
Уже перед обедом меня опять вызвали «на ковёр», где объявили, что меня принимают учиться в училище не за мои, откровенно говоря, плохие результаты на вступительных испытаниях, а в зачёт прославленных дедов, геройски погибших на войне, и моей будущей отличной учёбы, будучи курантом училища.
Когда-то давным-давно на общешкольной линейке мне вручили за отличную учёбу тоненькую книжку по истории.
Мама был поражена обилием стихов, которые папа читал ей наизусть, и буквально сражена широтой его души, когда он тратил на неё и её хитрющих подружек всю свою повышенную за отличную учёбу курсантскую стипендию – неважно, хотела ли мама дорогих конфет и пирожных или билеты в театр на самые первые ряды, а потом шёл по ночному городу пешком до своего военного училища, потому что на метро не оставалось денег.
Я могу прислать тебе новейшие пособия по делопроизводству, при приёме на работу учитывается отличная учёба.
Меня удивила такая странная его характеристика отличной учёбы. Круто…
Дети «красных партизан», коммунары, бедняки – в первую очередь, а тех, кто показал отличную учёбу в школе 1-й ступени, жаждал учиться, но не был в «обойме пролетариата», не взяли.
Всем был известен секрет отличной учёбы.
Сложно совмещать отличную учёбу на дневном отделении вуза и сдельную работу электромонтажника в строительном кооперативе.
Педагоги радовались отличной учёбе девочек и, главное, их бескорыстному участию в общественной жизни школы и города.
Поэтому каждый клиент, как лучший друг, находил в нашей палатке то, что искал, и даже больше (улыбку, просто приятный разговор и пожелание отличной учёбы и деятельности).
– В академии таким образом поощряют отличную учёбу, вот я и стараюсь.
И отличная учёба начинает пахнуть заграничным пряником.
Отличная учёба должна была бы автоматически включить новенькую в элиту класса, так было всегда и со всеми в их маленьком мирке, но она заметно сторонилась представителей элитного «клуба лучших», словно они были ей совершенно неинтересны.
На факультет журналистики её приняли практически сразу, так как наград и грамот за успехи в литературном творчестве было полным-полно, плюсом шла отличная учёба в школе.
У директора не поднимается рука ко всем её пятёркам и отличной учёбе добавить фразу „примерное поведение“.
Разве что отличная учёба как-то выделяла меня на фоне однокурсников…
Сначала отличная учёба, потом олимпиады, на которых он всегда был первым – всё это отнимало у него уйму времени, так что на личную жизнь не оставалось ничего.
Возникает страх двоек, родительских собраний, честолюбивые амбиции по поводу отличной учёбы и примерного поведения.
Конечно, девочке нелегко среди детей элиты, но надо не у родителей требовать подарки, а брать ситуацию в свои руки и добиваться уважения отличной учёбой и общественной работой.
Но одно обстоятельство изменило их планы: я с отличной учёбы резко скатилась на двойки.
Почти недельное отсутствие виновника идеологической диверсии на уроках заронило надежду, что мальчик, наконец, осознаёт недопустимость своего поведения, возьмётся за ум, перестанет ёрничать, прекратит паясничать и постарается загладить свою вину отличной учёбой вкупе с примерным поведением – словом, сделается достойным сыном достойного отца и достойным учеником достойнейшей из школ.
Много позже, когда я уже был профессором, а бабушка давно умерла, так и не пожив на деревянном полу, мне стало понятным, что далеко не всегда отличная учёба или эрудиция, профессионализм являются главными критериями оценки человека и не обязательно делают его успешным.
Свою недостаточную спортивность мне пришлось компенсировать отличной учёбой и участием в общественной жизни школы и университета, как-то: редактированием школьной и университетской газеты, победами в творческих конкурсах и лингвистических играх, нудной работой по подтягиванию отстающих и иностранцев.
Пока в тринадцатилетнем возрасте только отличная учёба единственный путь для меня укрепить своё положение в этой сказке.
Потом – выпускные экзамены, которые я прожила как в тумане, тем не менее получив полагающуюся по результатам отличной учёбы медаль.
Возможно сделать, к примеру, «проклятие отличной учёбы» или «непрерывного карьерного роста»?
Её логическая цепь достижения счастья отличной учёбой и честным трудом рвалась под их циничными, затемнёнными солнечными очками взглядами и звуками их лёгких шагов, шаркающих об асфальт интимно, как шелестят купюры в руке.
Не удивлюсь, если она и грамоты за отличную учёбу туда вложила.
Поступила в университет, отличной учёбой выбила бюджетное место, получаю стипендию за знания, а не за красивые глаза или… другие заслуги перед преподавателями.
– Превосходные знания английского, немецкого, итальянского языков, плюс латыни, это не считая отличной учёбы.
Всё начинается ещё со школы: денежное поощрение за отличную учёбу порождает в первую очередь именно зависть, а потом уже попытку учиться лучше, где ученик со средними способностями никогда не выбьётся в первые ряды.
ЮСОН: Согласна. Отличная учёба доказывает, что человек обладает базовыми качествами – терпением, честностью, энтузиазмом…
Они всерьёз рассчитывали, что после стольких лет отличной учёбы их сын из ботаника превратится в респектабельного бизнесмена, который легко воплотит в жизнь мечты членов своей семьи.
Он перестал брать деньги у матери, говорил, что за отличную учёбу дают стипендию, а во время практики платят зарплату, кроме того по окончанию учебного года лучших курсантов награждают ценными подарками.

Значение слова «отличный»

  • ОТЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Отличающийся от кого-, чего-л., непохожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛИЧНЫЙ

Значение слова «учёба»

  • УЧЁБА, -ы, ж. Действие по знач. глаг. учиться; обучение, учение. Отличники учебы. Организовать техническую учебу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁБА

Афоризмы русских писателей со словом «отличный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отличный»

ОТЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Отличающийся от кого-, чего-л., непохожий на кого-, что-л.

Все значения слова «отличный»

Значение слова «учёба»

УЧЁБА, -ы, ж. Действие по знач. глаг. учиться; обучение, учение. Отличники учебы. Организовать техническую учебу.

Все значения слова «учёба»

Синонимы к словосочетанию «отличная учёба»

Ассоциации к слову «отличный»

Ассоциации к слову «учёба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я