Предложения со словосочетанием «откровенная жестокость»

Околотворческая интеллигенция соскучилась по простым и злым решениям, искусство словно истосковалось по откровенной жестокости.
До беспамятства любящие, во всём потакающие, угождающие и услаждающие, осыпающие сластями, вещами и игрушками, родители постепенно превращают своего ребёнка в подобие идола, которого не столько любят, сколько поклоняются ему, тем самым обрекая на скорое пресыщение, ханжество, парадоксальную для раннего возраста скуку, жадность, капризы или откровенную жестокость.
Любые попытки и намёки на шантаж, даже по торговыми операциям с мелкими партиями цветов, пресекались её бойцами с такой откровенной жестокостью, что даже видавшие виды оперативники из убойного отдела удивлялись её дерзости.
Я получала то, что привыкла получать: заботу, ласку, недоброжелательность, пренебрежение, а в некоторых случаях – откровенную жестокость.
Сделано это с откровенным цинизмом, холодной расчётливостью и откровенной жестокостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зверообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже когда иудеями правила женщина – Девора – продолжалась всё та же откровенная жестокость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «откровенная жестокость»

  • Львов. Меня возмущает человеческая жестокость… Умирает женщина. У нее есть отец и мать, которых она любит и хотела бы видеть перед смертью; те знают отлично, что она скоро умрет и что все еще любит их, но, проклятая жестокость, они точно хотят удивить Иегову своим религиозным закалом: всё еще проклинают ее! Вы, человек, которому она пожертвовала всем — и верой, и родным гнездом, и покоем совести, вы откровеннейшим образом и с самыми откровенными целями каждый день катаетесь к этим Лебедевым!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «откровенный»

  • ОТКРОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не утаивающий своих мыслей; искренний. Откровенный человек. Откровенное признание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРОВЕННЫЙ

Значение слова «жестокость»

Афоризмы русских писателей со словом «откровенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «откровенный»

ОТКРОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не утаивающий своих мыслей; искренний. Откровенный человек. Откровенное признание.

Все значения слова «откровенный»

Значение слова «жестокость»

ЖЕСТО́КОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. жестокий (в 1 знач.).

Все значения слова «жестокость»

Синонимы к слову «откровенный»

Синонимы к слову «жестокость»

Ассоциации к слову «откровенный»

Ассоциации к слову «жестокость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я