Предложения со словосочетанием «откинуть головку»

Вижу, как вздрогнули её плечи, и она даже на мгновение откинула головку.
Развела в стороны тонкие руки в варежках, чуть откинула головку.
Молодой петушок в вольере взлетел на насест и громко пропел, откинув головку назад и топорща перья.
Она проводила его обожающим взглядом, – жертва любви, избалованное дитя, любимица семьи, пылкая, влюбчивая, исполненная той энергии, которая так притягательна для мужчин, – откинула головку с прелестными рыжевато-золотистыми локонами и послала ему воздушный поцелуй.
Она откинула головку назад; большие голубые глаза её были полны слёз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стерневой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём, поля шляпки чуть прикрывали глаза девушки и чтобы посмотреть, скажем, на часы, висящие над линией метрополитена, ей приходилось чуть-чуть откидывать головку назад.
Кукла вращалась, поднимаясь на носочек, грациозно откинув головку назад. Глаза её мерцали в полумраке невероятным, таинственным блеском.
Причёска у неё тоже, вероятно, была приготовлена для какого-нибудь «сейшена», но её скрывала элегантная шляпка, чуть надвинутая на глаза, и чтобы посмотреть, скажем, на часы, висящие над линией метрополитена, красавице приходилось чуть-чуть откидывать головку назад.
Например, если к новорождённому поднести большой предмет, он ре-флекторно откинет головку назад, поднимет ручки и широко раскроет глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «откинуть головку»

  • Алексей Александрович задумался и, постояв несколько секунд, вошел в другую дверь. Девочка лежала, откидывая головку, корчась на руках кормилицы, и не хотела ни брать предлагаемую ей пухлую грудь, ни замолчать, несмотря на двойное шиканье кормилицы и няни, нагнувшейся над нею.
  • Откинет головку назад, разбежится из одного конца залы в другой, потом обратно, потом начнет кружиться, а за ней то же самое повторяет прапорщик Завулонов, и никак не может Феничку изловить…
  • Вся прелесть и все искусство се танца заключались в том, что она то наклоняла вниз головку и выглядывала задорно исподлобья, то вдруг откидывала ее назад и опускала вниз ресницы и разводила руки в стороны, а также в том, как в размер пляске колыхались и вздрагивали у нее под красной ситцевой кофтой огромные груди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «откинуть»

  • ОТКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. откидывать). 1. Кинуть в сторону; отбросить. Откинуть камень с дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКИНУТЬ

Значение слова «головка»

Афоризмы русских писателей со словом «откинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «откинуть»

ОТКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. откидывать). 1. Кинуть в сторону; отбросить. Откинуть камень с дороги.

Все значения слова «откинуть»

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Синонимы к словосочетанию «откинуть головку»

Ассоциации к слову «головка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я