Предложения со словосочетанием «отказом человека»

Она лишь посвящена отказу человека от собственных самовозложенных ограничений.
А иногда это осознанный отказ человека от отношений с кем бы то ни было в пользу духовной жизни.
Многочисленные исследования показывают, что в двадцатом веке наметился ярко выраженный отказ человека от собственных экзистенциальных переживаний, задающих целостность его картины мира и удерживающих её целостность в сознании человека.
С одной стороны, гордость её возмущалась насильственным подарком; с другой – она боялась оскорбить отказом человека, к которому чувствовала невольно уважение и благодарность.
Однотипные жизненные сценарии обусловлены отказом человека от самопознания и страхом, заставляющим зарывать свои истинные таланты поглубже в землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землевладелица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, получены свидетельства, что шимпанзе способны распознавать намерения экспериментатора; они по-разному реагируют на отказ человека давать им пищу просто из-за нежелания и на физическую невозможность выдать пищевую награду, а также на умышленное действие и на случайную оплошность.
Это приводит к искусственному отказу людей от кофе из страха при любом падении переломать себе все кости.
Крайний случай такого противоречия может выразиться в полном отказе человека от энергетического восприятия, а значит, возможности переходного времени перестанут играть для него значение.
Зачем обижать отказом человека, который искренне предлагает тебе своё гостеприимство.
И именно этот процесс(процесс постепенного отказа человека от использования насильственных способов, и перехода на использование ненасильственных способов)и является «процессом гуманизации всей нашей человеческой жизни».
На мировоззренческую сцену вышли «смертетворцы», сторонники отказа людей от биологического субстрата.
Ну, а неудача, как правило, наступает из-за отказа человека работатьнад достижением цели, начиная с интеллектуальной работы по её постановке.
Когда всё пройдёт и белый свет перестанет резать отвыкшие за долгие дни от него глаза, я увижу заполненную до отказа людьми храмовую площадь, а на ней эшафот, наскоро сколоченный из плохо отёсанных разнокалиберных досок.
Значительную часть объёма данной работы составляет анализ причин, определивших по мнению автора высокий процент отказа людей, переживших околосмертное состояние от ранее исповедуемых ими религий.
Такое стирание границ между человеком и животным, равносильное отказу человеку в мыслительных способностях, не могло не сказаться на тяжёлых для человечества последствиях.
Такая корректировка предусматривает отказ человека от его прежних ценностей и встраивание им в свой ум новых типичных для каждой религии идей.
Всего одним словом согласия или отказа человек определяет свою судьбу и будущее.
А разве предоставленные гражданам широчайшие свободы и фактический отказ людей от многих моральных, этических и нравственных норм и правил поведения, ведущих к деградации человека и в этом смысле к его измельчанию, не усиливает интенсивность бурления в обществе?
И неосознанный отказ людей читать твои книги, приведёт их к полному затмение рассудка.
Духовная инвалидность – невменяемость человека, сознательный отказ человека служить добру, сознательное служение злу.
Если антигравы легко вписались в рамки общественных коммуникаций, потеснив, а потом и вовсе отменив аппараты с крыльями и ракетную тягу, то персональные антигравы не получили широкого распространения по причине массового отказа людей летать «как птицы»: вестибулярный аппарат человека и его психика не переносила полёты «на метле» – то есть без видимых приспособлений.
Женщина полагает, что неблагородно ответить отказом человеку, который так много для неё сделал.
Мы туда добирались два месяца, везли нас в забитых до отказа людьми вагонах для перевозки скота.
Однако это не значит, что отказ человека выполнить приказ или требование не мотивирован.
Одной из основных причин всеобщей посредственности является слишком быстрый отказ людей от развития собственной индивидуальности.
Корыстью в его лукавстве (назовём это так) является отказ людей от отчаянья, от тяжёлой алкоголизации.
Казалось, они были где-то рядом – в забитой до отказа людьми подземке, в футбольных криках фанатов, в скрипе открываемых окон и даже в стуке подъездных дверей.
В случае отказа человек считался врагом и потенциальным отравителем.
А это означает, что его ожидает долгое и унылое хождение по компаниям, выслушивание отказов людей с притворно сочувствующими лицами.
Поэтому важнейшим аргументом в пользу отказа человека от мяса является его биологический вид.
Поэтому даже на третий и четвёртый день отказа люди срываются и пытаются поскорее заснуть, и вновь увидеть яркий сон, который видели прежде.
Ислам добивается отказа человека от свободы воли, подчинения законам сильного.
– Вы такой приятный и отзывчивый мужчина, – проворковала дама с уверенностью никогда и ни в чём не знающего отказа человека.
Шансов остановить нападавших не было, но дать лишние пять-десять минут, чтобы забить корабли до отказа людьми удалось.
– Почему отказ человека не является для вас весомым аргументом остановиться?
Заполненная до отказа людьми центральная площадь старинного уральского города бурлила под палящим южноуральским солнцем необузданными страстями и долго сдерживаемым гневом.
В трамвай с горки на полной скорости врезался грузовик, он превратил заполненный до отказа людьми трамвай в консервную банку с мясом, сам же он влетел в здание, где разрушил магазин и застрял внутри.
Несколько дней держали в душных, забитых до отказа людьми камерах, вызывали на допросы по одному – искали зачинщиков и смутьянов.
Сидим на последнем ряду в темноте кинозала, который забит до отказа людьми разного возраста.
Репрессии, страх, цензура, устрашают людей, и такое устрашение проявляется как в абсолютном отказе человека от рассуждений на определённую тему: «всё равно не опубликуют, а может, и вовсе посадят», так и в относительном отказе – придание своим идеям «правильного» вида.
Ну и смысл процесса гуманизации всей нашей человеческой жизни (то есть, процесс медленного и постепенного отказа людей от использования насильственных, животных, способов для решения различных (основных) человеческих проблем, и перехода к использованию своих собственных, чисто человеческих, ненасильственных способов решения основных проблем) заключается в следующем.
Обижать отказом людей, вместе с которыми ты только что сражался плечом к плечу, по меньшей мере невежливо и глупо.
Сознательный отказ людей от использования медицинских масок может быть попыткой убедить себя, что ситуация безопаснее, чем на самом деле.
Это неминуемо привело к резкому улучшению качества жизни, что в свою очередь повлекло массовый отказ людей от изворотливого изобретательства.
Как можно ответить отказом человеку, тем более женщине, которой он годился в сыновья?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отказом человека»

  • Унижение и падение церкви и есть унижение и падение человеческой активности, отвращение воли человеческой от воли Бога, безбожный отказ человека нести возложенное Богом бремя свободы.
  • Хватит ли у нее сил противостоять этой просьбе горячо любимого человека и настоянию родителей, конечно, сторонников молодого Зарудина, считающих его хорошей партией для их дочери, а потому, естественно, пожелающих узнать лично от нее причины странного отказа человеку, которому она так явно на их глазах и так долго симпатизировала?
  • Вронский, несмотря на свою легкомысленную с виду светскую жизнь, был человек, ненавидевший беспорядок. Еще смолоду, бывши в корпусе, он испытал унижение отказа, когда он, запутавшись, попросил взаймы денег, и с тех пор он ни разу не ставил себя в такое положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отказ»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «отказ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отказ»

ОТКА́З1, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. отказать1отказывать1 и отказатьсяотказываться1. Отказ подсудимого от дачи показаний.

ОТКА́З2, -а, м. Устар. Действие по знач. глаг. отказать2отказывать2.

Все значения слова «отказ»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «отказ»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «отказ»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я