Предложения со словосочетанием «отказаться от выбора»

– Я не могу отказаться от выбора класса героя? – спросила я. – Если я выберу какой-нибудь класс, мне обязательно во всех этих сражениях участвовать?
– Нет, я ни в коем случае не пытаюсь вас отговорить или, небо упаси, заставить отказаться от выбора.
Он учился за границей, но по возвращении отказался от выбора в пользу капиталистического пути, которого придерживаются иностранцы.
Другими словами, прежде чем выбирать, вам придётся заранее определиться со своей склонностью к выбору вообще, ведь возможность отказаться от выбора существует, и даже не одна.
А из твоих картин получается, что отказаться от выбора невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпечатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это призыв отказаться от выбора в пользу чего-то одного, отказаться от или-или, когда речь идёт об уме и сердце, мышлении и чувстве, разуме и вере, теологии и доксологии, мыслительной работе и служении любви.
Лучший выбор в таком случае, это отложить или вообще отказаться от выбора.
Стремление к любви свойственно сердцу, но и ему также следует отказаться от выбора и поиска любви, стать предельно умиротворённым и научиться любить глубоко и по-настоящему интенсивно – то есть это должна быть спокойная глубина и неизменная и уравновешенная сила, а не бурная и беспорядочная сила чувств.
Он поступил правильно, приняв решение отказаться от выбора.
Многим гражданам, непривычным к медицинскому уходу за посторонними людьми, психологически будет достаточно тяжело добровольно отказаться от выбора профессии, на которую они обучались (либо близкой к ней), и пойти санитарами в больницы или дома престарелых.
Если вам хорошо и спокойно – то ответ утвердительный, если нет радости, появилось какое-то беЗпокойство – значит, правильнее отказаться от выбора в этом направлении.
– Нельзя отказаться от выбора.
Мы ищем свою вину там, где мама или папа просто не приняли своё решение, мы ищем свою вину там, где мама и папа отказались от выбора, мы возвращаем долги за свою жизнь, чтобы сделать счастливыми тех, кто на самом деле уже счастлив, только по-своему.
Так что в конце концов они не так давно решили отказаться от выборов резчика верёвки.
Сознание-время ищущего «я» – это ленивое и мятежное дискуссионное царство промежуточности, где никогда не поздно отказаться от выбора, где можно наперекор логике податься в ту сторону, а не эту, высказать что-либо для того, чтобы потом себя опровергнуть.
А то я не знаю, что ты мастера своего подвёл, отказавшись от выбора бога-покровителя, после чего вышибли тебя из парадного зала «Силы жизни» с треском.
При хорошем навыке выполнения можно отказаться от выбора конкретного объекта.
Значит, была какая-то угроза худшего, Раз у меня не получалось отказаться от выбора, значит, остававалась угроза худшего, угроза какой-то непоправимой ошибки.
Иногда недостаток, напротив, не даёт выбрать какой-то вариант (порой это даже бывает на пользу): в таком случае нужно либо отказаться от выбора данного параграфа, либо выдерживать проверку.
Решительно отказался от выбора.
Две девушки и молодой человек отказались от выбора из списка.
И мы не можем отказаться от выбора, потому что не делать выбор – это тоже выбор, только пассивный.
Потому что это я буду выбирать, и не смогу отказаться от выбора.
И поскольку, как показывает опыт, ни об одной комнате нельзя с уверенностью сказать, что она обеспечит тебе желанный покой и мирный сон, ибо даже самая, казалось бы, покойная таит в себе сюрпризы (не поселился ли я однажды, ограждая себя сверху и с боков от беспокойных соседей, в одинокой каморке для прислуги на шестом этаже и, вместо отвергнутого современника, обнаружил на тряском чердаке под собой полчища резвящихся крыс), не лучше ли вообще отказаться от выбора и попросту очертя голову действовать наобум, предоставив все случаю?
Вы можете отказаться от выбора и вложить очки атрибута в уже имеющиеся навыки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отказаться от выбора»

  • На выборах играет он роль довольно значительную, но от почетного звания предводителя, по скупости, отказывается.
  • Еще когда он посещал университет, умерла у него старуха бабушка, оставив любимцу внуку в наших местах небольшое, но устроенное имение, душ около двухсот. Там он, окончивши курс, и приютился, отказавшись в пользу сестер от своей части в имении отца и матери. Приехавши, сделал соседям визиты, заявляя, что ни в казне, ни по выборам служить не намерен, соперником ни для кого не явится, а будет жить в своем Веригине вольным казаком.
  • Когда наступили новые выборы, он, к общему удивлению, отказался от баллотировки, ссылаясь на усталость и предлагая обратиться к одному из Живоглотовых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отказаться»

  • ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКАЗАТЬСЯ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «отказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отказаться»

ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу.

Все значения слова «отказаться»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «отказаться от выбора»

Ассоциации к слову «отказаться»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я