Карта словосочетания «отжить свой век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отжить свой век»

Получите удовольствие и от рукоделия, и от сознания того, что рационально использовали вещь, которая на первый взгляд уже отжила свой век.
Теперь, слава богу, наступила полная реакция, и санкюлотизм отжил свой век.
Так как познание есть уже начало преодоления, то очень важ ное значение имеет сознание того, что подобная эклектическая точка зрения неудовлетворительна, что она вовсе не даёт действительной добросовестной фактической науки, что она приводит к некоторому роду официальной академической учёности, которая давным-давно отжила свой век, ещё в конце XIX века, и которую возрождать нет необходимости.
Быть может, в некоторых странах все эти обыкновения отжили свой век, но кое-где они по-прежнему в большом ходу.
Большие имения отжили свой век.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчленённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы оба отжили свой век, но у меня ещё есть важное дело, а ты просто бессмысленно мучаешься.
По крайней мере, я очень на это надеялась, продолжая исполнять свои трудовые обязанности на компьютере, который уже давно отжил свой век.
А во-вторых, что ты имеешь против равноправия цветов или нововведения нового, если старое больше не устраивает, не работает или просто отжило свой век? – заметно оживился диван.
Вестминстерская система отжила свой век.
– Нет, нет, – упрямо твердил я, презирая самого себя за то, что стыжусь маркиза. – Это велел я. Мне кажется, что подобные вещи отжили свой век.
В других странах мира с развитием производительных сил первобытнообщинный строй отжил свой век, и на его развалинах возникло древнее рабовладельческое общество, в котором господствующее меньшинство владело и эксплуатировало большинство народа как рабов.
Признать за истину, что профсоюзы действительно отжили свой век, по крайней мере в их доминирующем традиционном виде?
Старые добродетели отжили свой век, и их место заняли новые пороки.
Они были словно приготовлены для нас – кем? – и вот отжили свой век.
Эта жизнь отжила свой век, преобразовалась как и везде.
Сентиментальное искусство отжило свой век; это был век пастушек и романтиков.
Прежние специальные ночные сорочки отжили свой век и отошли в область предания, их заменила пижама, ночная одежда из мягкого шелка или зефира, которая состоит из курточки и панталон.
Видимо это дерево настолько старое, что оно выросло настолько огромным, да к тому же ещё успело отжить свой век и засохнуть.
Сражаясь за частоту этого мира, первые переселенцы ясно осознали, что старые законы отжили свой век и стали не нужны.
Но сколько их, встречаемых на пути, обходят, подумав лишь о том, что красота и творение рук человеческих отжило свой век и давно пора бы навести здесь порядок, восстановив, или просто заменив его.
Вам кажется, что кровать отжила свой век, но осознание всех божественных существ, которые когда-либо почивали на ней, трансформирует не только ваше восприятие того, что вы видите, но и память, которая у вас осталась об этой постели.
За тридцать лет работы на кассе в книжных магазинах мне много раз доводилось слышать разговоры о том, что времена меняются: бумажные книги отжили свой век, спрос на них упал, тиражи слишком велики и тому подобное, – но физическая реакция покупателей на книги всегда остаётся неизменной.
Загаженные,вызывающие отвращения,они,казалось отжили свой век.
Борзая с её реальной задачей отжила свой век, потому что человек больше не нуждается в ней для добывания пищи.
Нравственность и скромность отжили свой век и утеряли свою цену.
Конституционные методы отжили свой век.
Сколько раз вы уже докладывали руководству, что техника отжила свой век, что клиенты ворчат, проявляют недовольство.
Старое воззрение отжило свой век и не удовлетворяет нас больше, и всё же мы никак не можем обойтись без него.
В бизнес-среде он вращался, как стервятник над саванной, выискивая жертву, которая готовится к переходу в иную форму существования, но он отличался от стервятника тем же, чем христианин отличается от буддиста – вместо отпевания и перехода к делёжке наследства он считал, что бизнес отжил свой век в этой форме и пришло время для реинкарнации, которую он и брался осуществить.
Раздаются даже голоса, что позитивизм отжил свой век и что он должен уступить место новой метафизике и религии.
Но потом решили, что дом отжил свой век, что не имеет смысла его реанимировать.
Старшие жены отжили свой век – отяжелели или высохли, зубы их черны от табака, а дыхание вызывает лишь отвращение; молодые целыми днями валяются на пуховиках, без конца едят сладости, доставляемые бухарцами, и постепенно гаснет их жажда к ласкам.
Но сейчас они часто используются как подстилка или тряпка, и те рваные, что достались трупу, определённо отжили свой век.
На первый взгляд создаётся впечатление, что дуб отжил свой век, доживает последние дни.
– Была ли это случайность или плохо закреплённые в причёске заколки отжили свой век, но металл треснул, а рыжие, совершенно ведьминские волосы рассыпались по плечам.
Розовое отжило свой век: его дважды перешивали, растачивая, и надставляли контрастной по цвету лентой, чтобы увеличить длину, но скоро оно всё равно станет мало.
Пока он думал, когда же невозможное отжило свой век, верёвка туго натянулась, рванув его к отвесному бетону стены.
В какой-то момент даже поговаривали, что завод отжил свой век.
Что старость отжила свой век и вздорна.
Некоторые объекты отжили свой век и обветшали.
Многие деревья отжили свой век, загибались, теряли кору.
К счастью, в это время мусульманские государства уже отжили свой век и сохранили одну наружность прежнего могущества; первая встреча с европейцами разоблачила их бессилие.
То ли перекрытия здания уже отжили свой век, то ли урон от падения аэроплана оказался слишком серьёзным…
Обшарпанное, серое здание давно отжило свой век, но когда попадаешь внутрь, понимаешь – здесь происходит что-то необыкновенное…
Так и бывает обыкновенно в эпоху упадка народной жизни, когда стародавние формы быта уже отжили свой век и, потеряв первоначальное значение, обратились в мёртвый обряд, которому следуют по привычке и для успокоения совести.
Не было бы женщин, не было бы и прогресса, домов, машин, одежды, бумаги, кроватей, музыкальных инструментов не было бы ничего, мужчины бы просто отжили свой век в пещере, убивая друг друга ради забавы и из-за обиды и всё, ничего не оставив после себя.
Ветхие дома, многие из которых не только требовали капитального ремонта, но и давным-давно отжили свой век, нуждаясь в сносе.
– Очень! – промолвила тихо его дочь. – По-видимому, для женщины не с таким «прошлым» нет будущего! Добродетель и скромность отжили свой век.
Было видно, что гнилая черепичная крыша уже давно отжила свой век.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отжить свой век»

  • В общем было ясно, что самодержавие отжило свой век не только политически и морально, но и физически, наследник престола неизлечимо болен болезнью дегенератов.
  • — Прощай, старая Обломовка! — сказал он, оглянувшись в последний раз на окна маленького домика. — Ты отжила свой век!
  • Мы все, tant que nous sommes, [сколько нас ни на есть (франц.)] понимаем, что первозданная Таутова азбука отжила свой век, но, как люди благоразумные, мы говорим себе: зачем подрывать то, что и без того стоит еле живо, но на чем покуда еще висит проржавевшая от времени вывеска с надписью: «Здесь начинается царство запретного»?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отжить»

  • ОТЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. о́тжил, -ла́, -ло; прич. прош. отжи́вший; прич. страд. прош. о́тжитый, -жит, -а́, -о; сов. (несов. отживать). 1. Прожить свою жизнь, окончить свое существование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЖИТЬ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «отжить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отжить»

ОТЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. о́тжил, -ла́, -ло; прич. прош. отжи́вший; прич. страд. прош. о́тжитый, -жит, -а́, -о; сов. (несов. отживать). 1. Прожить свою жизнь, окончить свое существование.

Все значения слова «отжить»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «отжить свой век»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я