Карта слова «завянуть» примеры предложения

Предложения со словом «завянуть»

Всю дорогу дитё6 не унималось, а где тройка их проехала, там цветы завяли, листья пожухли да облетели, звери и птицы попрятались, скрылось за тучами ясное солнышко.
Любовь прошла, завяли помидоры, сандалии жмут, и нам не по пути?
– Ты бы, конечно, села за пианино упражняться, только, боюсь, у нас с бабушкой уши завянут.
Поэтому букет быстро завянет в прокуренном помещении – табачный дым содержит этилен.
Если человеку всё же удаётся найти цветок и тотчас сорвать его, чтобы он не успел завянуть, смельчак сразу становится невидимым и может хоть до утра наблюдать игры и танцы фейри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипоксемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку прямые солнечные лучи оказывают сильное влияние на корневую систему растений, а корни у только что пересаженной рассады ещё довольно слабы, то ростки могут завянуть.
Они не понимают, как можно потратить деньги на милую безделушку или цветы, которые скоро завянут.
Как только она это сделала, розы завяли и почернели, а птички улетели в окно.
Через несколько мгновений, словно поняв бесплодность своих попыток, ухо сдалось и просто завяло, свиснув со стены, как завядший лист.
– Лотосы, веточки итсегека и ещё не известные мне травы. Впрочем, какое это имеет значение? Букет завял, и наверняка гостиничная обслуга его выбросила.
Ворота города я открывать не буду, зато предлагаю позаботиться о развлечениях, чтобы нежный цветок не завял раньше времени.
– Вот ваш букет. Он случайно залетел ко мне в окно гостиницы. Простите, он немного завял
Так что баловаться и хулиганить им жизненно необходимо – иначе дерево завянет, а потом и умрёт.
Канарейки в клетках нахохлились и перестали петь, цветы на окнах завяли и опустили головки, потому что никто больше не напоминал детям, что птичек надо вовремя кормить, а цветы поливать.
Заросли терновника перед входом вдруг завяли, листья свернулись трубочками.
А брат золотого юноши, который вернулся домой к отцу, вышел в сад и увидел, что одна из золотых лилий завяла и склонилась до самой земли.
Цветы на подоконнике завяли, окна затянулись какой-то мутью – точно целлофаном.
Классические же формы фиалок, отцветая, опускают «голову» вниз, обозначая свою верхушку и сообщая тем самым, что скоро совсем завянет.
Если его сорвёт мужская рука, эдельвейс сразу завянет и потеряет свою силу.
Растения и животные приспособились к суровым условиям зимы: деревья и кустарники замерли, стоят без листьев, не растут; травы завяли, но под землёй у них сохранились корни и корневища; животные зимуют неодинаково – одни находятся в спячке, другие активны, питаются запасами, третьи отыскивают или добывают пищу.
Объявленные после этого танцы завяли ещё до начала.
Прекратите полив и, как только завянут листья, срежьте их.
Сорвите розу – вместо неё появится другая; повредите корень – весь куст завянет, и пышная роза не будет больше гордо качаться на тоненькой ветке.
– Ой, тогда лепестки завянут! И у нас будет увядшая душа!
Такие венки оставляли на ночь во дворе, а утром смотрели: если венок завял, то его обладательнице грозит большая беда, если травы и цветы поникли – незначительные неприятности, а если венок остался свежим, то целый год девушка будет здорова и счастлива.
Золотые цветы давно завяли и облетели и теперь лежали на земле, пыльные, посеревшие.
Оттолкнувшись от подоконника, подхожу и опускаюсь на колени, чтобы посмотреть, как контейнер заполняется белёсым туманом, консервирующим и не позволяющим цветочку завянуть раньше времени.
Окончательно завянув от удушающего аромата, я открыла окно. Впустила в отделение немного весны. Пусть будет, не такая она и страшная.
А вдруг энергии было слишком мало и, пока я ходила за магом, растение уже снова завяло?
Он перешагивал через поваленные в ходе аварии стволы деревьев и их срезанные макушки, с успевшими завянуть листьями, и сердце с каждым разом учащало биение.
Улыбка старшей моментально завяла, а её глаза со всей внимательностью осмотрели моё лицо.
Душа человека завяла бы от непрерывного горя, потому лучи веселья то и дело прорываются сквозь печаль, как бы мы ни старались хранить траурный вид.
Все растения в нашем доме завяли, представляя собой тонкие высушенные поникшие стебельки, словно их не поливали несколько месяцев.
Но радость слегка омрачало то, что приходилось отдавать все свои карманные деньги, чтобы оплатить жуткие пирожные, которые пришлось выбросить сразу, как магия сенса завяла вместе с подаренной булочнику фиалкой.
Подобно озеру, которое пересыхает без дождей, подобно дереву, которое вянет без воды, ваше сердце завяло без вашей собственной любви.
От этой горькой мысли моя улыбка завяла, а настроение испортилось.
– Не стоит. Они уже почти завяли.
Возможно, вы читали в книге или лично имели опыт того, как положительные мысли оказывают влияние на увеличение скорости роста растений или как отрицательные мысли могут заставить растения завянуть, что продемонстрировали лабораторные опыты.
Утром завяла микрозелень… досадно… воспрянет я надеюсь… ещё есть шанс.
Так и мы здесь завянем и умрём.
Чтобы загубить любовь, надо совсем немного, регулярно проявлять недовольство, придираться по пустякам, не говорить комплиментов и т. п., и т.п., и цветок любви завял.
Ни один человек не захочет, даже самый понимающий, чтобы букет завтра завял, тем самым длительная вазостойкость композиций будет возвращать к вам счастливых покупателей и получателей цветов.
Но кроме гула других признаков движения воздуха не было: ни одна травинка, растущая около входа в пещеру, даже не шелохнулась, и у людей стоящих ни один полог одежды не зашевелился, лишь цветы, лежавшие на покрывале, покрывающем тело, мгновенно завяли.
Роскошные букеты возле икон слегка завяли, присесть было некуда, а из высоких окошек довольно ощутимо дуло.
Возможно, было глупо тратить столько денег на красоту, которая через пару дней завянет, ради секундного удовольствия – увидеть её удивлённые глаза.
Огромные букеты роз и тюльпанов завяли, конфеты съедены, книги прочитаны и раздарены, платья стали немодными.

Цитаты из русской классики со словом «завянуть»

  • Между прочим, он подарил нашему доктору корень алоэ особой породы, который растет без всякого грунта. Посади его в пустой стакан, в банку, поставь просто на окно или повесь на стену и забудь — он будет расти, не завянет, не засохнет. Так он рос и у доктора, на стене, и года в два обвил ее всю вокруг.
  • Вегетационный период почти что кончился. Большинство цветковых растений завяло, и только в некоторых еще теплилась жизнь. К числу последних относились: анафалис жемчужный, у которого листья с исподней стороны войлочные; особый вид астры, с темным пушистым стеблем и чешуйчатой фиолетовой корзинкой; затем заячье ушко — зонтичное растение, имеющее на листьях выпуклые дугообразные жилки, и, наконец, черемша с листьями, как у ландыша.
  • — Если у вас уши вянут, то вам их оборвать надо, а то нехорошо, коли они у вас завянут и так мотаться будут, туда-сюда, туда-сюда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завянуть»

  • ЗАВЯ́НУТЬ, -ну, -нешь; прош. завя́л, -ла; -ло; прич. прош. завя́дший и завя́нувший; сов. (несов. завядать и вянуть). Стать вялым, поблекнуть; увянуть. Цветы завяли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЯНУТЬ

Цитаты со словом «завянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завянуть»

ЗАВЯ́НУТЬ, -ну, -нешь; прош. завя́л, -ла; -ло; прич. прош. завя́дший и завя́нувший; сов. (несов. завядать и вянуть). Стать вялым, поблекнуть; увянуть. Цветы завяли.

Все значения слова «завянуть»

Синонимы к слову «завянуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я