Первое выходило после этого под двумя сменявшими друг друга вследствие запрещения названиями: одно было «Современные записки» (название, составленное из «Современника» и «
Отечественных записок», двух журналов, бывших славными предшественниками «Русского богатства» в 1847–1866 и 1868–1884 гг.), другое – «Русские записки».        
    
        Публикация «Деревни» в «
Отечественных записках» вызвала резонанс и полемику, благодаря которой мы можем поставить несколько исследовательских вопросов.        
    
        Не стоит искать здесь сведений о журналах и газетах, которые, возможно, и не были таким, по выражению автора предисловия, «рупором политических убеждений и принципов», как, скажем, «Современник», «
Отечественные записки», «Русский вестник» и другие, и всё же ставили перед собой не менее важные для общества задачи.        
    
        Из журналов за все годы перечитал «Современник», «Дело», «
Отечественные записки».        
    
        Печататься начала рано: в 1870-е гг. на страницах «
Отечественных записок» были опубликованы её романы народнического направления, затем сотрудничала в газете «Новое время», пробовала свои силы и в драматургии, на сцене шли её пьесы «Сообщники», «Муравейник», «Девятый вал».        
    
    
    
        
             Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
            Карту слов. Я отлично
            умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
            Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
            Карту слов. Я отлично
            умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
        
        
            
                    
                    
                        Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
                     
                    
                        Вопрос: зашифровываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?                    
 
         
     
                                
        С их одобрения он стал часто печататься в журналах «Москвитянин» и «
Отечественные записки».        
    
        А истекали последние дни подготовки мартовской книжки «
Отечественных записок», и от редактора-издателя журнала накопилась целая груда записок.        
    
        К примеру, «
Отечественные записки» отмечали, что, хотя американские спиритуалисты называют себя именно так, редакция, поскольку слово «спиритуализм» «хорошо известно в философском учении», будет называть последователей спиритизма «спиритистами».        
    
        В 2006 году крупный научный журнал «
Отечественные записки» посвятил этой теме выпуск под названием «Анатомия провинции».        
    
        Успех «
Отечественных записок», ставших теперь довольно высоко в мнении публики, естественно, не мог не возбудить к ним нерасположения со стороны всех изданий, которым хотелось бы добиться успеха.        
    
        У сего почтенного и достойного аристарха московского есть странная привычка – о чём бы ни говорил он, придирчиво касаться «
Отечественных записок».        
    
        Спешу препроводить к вам билет и покорно прошу напечатать прилагаемое объявление в «
Отечественных записках».        
    
        Являлись сотрудники, постоянные и случайные, возвращались и принимались статьи, давались и выслушивались объяснения по делам редакций – сперва «Современника», потом «
Отечественных записок».        
    
        Сотрудничал в «
Отечественных записках» и «Современнике».        
    
        Однако предназначенные для «Современника» и «
Отечественных записок» пьеса и главы повести были запрещены цензурой.        
    
        Оттуда он шлёт серию статей, опубликованных в «
Отечественных записках».        
    
        Это обстоятельство тем приятнее, что в короткий промежуток каких-нибудь двух недель, разделяющих выпуск последней книжки «
Отечественных записок» за прошлый год от выхода первой книжки за новый год, нельзя было надеяться и на дюжину даже плохих книг, – как вдруг набирается всех книг не один десяток, и большая часть из них – хорошие, а между хорошими три превосходные!        
    
        Издатель «
Отечественных записок» кряхтит, но не отказывает.        
    
        Перевод этой главы появился в «
Отечественных записках» в марте 1854 года и в «Современнике» в мае того же года.        
    
        Читателям «
Отечественных записок» известно мнение наше насчёт произведений так называемой малороссийской литературы.        
    
        Мы не знаем, как и назвать возражение «
Отечественных записок».        
    
        Его рассказы «Сцены из жизни шахматных игроков», напечатанные в середине 1840-х в журналах «
Отечественные записки» и «Иллюстрация», пронизаны тонким чувством юмора.        
    
        Вот почему «
Отечественные записки» нередко говорили, и вперёд намерены иногда говорить, о самых неутешительных явлениях нашей литературы с большим вниманием, чем они, по-видимому, заслуживают.        
    
        Тем же характером блестящего изложения и понимания исторической и бытовой сущности вопросов отличаются и многие другие его статьи в «Литературных прибавлениях» и «
Отечественных записках» 1839 и 1840 годов.        
    
        Выход в свет «
Отечественных записок» с «Хозяйкой».        
    
        На страницах русской публицистики в 1850-е в связи с этим развернулась самая настоящая полемика между либеральными журналами «
Отечественные записки» и «Русский вестник».        
    
        – Они прибегли к другому средству: вырвали там и сям по нескольку строк из страницы, по нескольку слов из фразы, – и действительно перепечатали наши слова без всяких искажений или изменений, словом, поступили в этом случае с возможною (для них) добросовестностию; но худо то, что эти вырванные фразы, будучи отделены от целой статьи, целой страницы, целого периода, явились с таким смыслом, что, читая их не в нашем журнале, поневоле воскликнешь: «Что за вздор!» или: «Как это можно печатать!» Вот доказательства: в фельетоне 106-го нумера «Северной пчелы», вышедшего 12 мая нынешнего года, вырвана из четвёртой книжки «
Отечественных записок» фраза: «Молодое поколение опытнее и мудрее прежнего».        
    
        Он сочиняет весёлое объявление об издании «Зубоскала» и публикует его в «
Отечественных записках»: следствием сего неосторожного шага станет запрещение объявленного журнала.        
    
        – Удалось ли вам получить хотя бы отрывки из «Демона» для «
Отечественных записок»?        
    
        Для встречи посетителей у редактора «
Отечественных записок» выработан строгий ритуал.        
    
        Но таковы все нападки «Северной пчелы» на «
Отечественные записки»…        
    
        Помню, нам, уже подросткам, с мастерством и сочувствием читал “Письма к тётеньке” Салтыкова-Щедрина в “
Отечественных записках”, и как он был огорчён и возмущён, когда журнал этот в 1884 году закрыло правительство.        
    
        – Тем более не простят, что эта история вдохновила меня на стихи, а стихи я напечатал в «
Отечественных записках» с точным обозначением: «1 января».        
    
        На верхних полках помещаются бесконечные ряды непереплетенных „
Отечественных записок“ и „Библиотеки для чтения“.        
    
        Сверх всякого ожидания и вопреки безотрадным предчувствиям касательно будущности русской литературы, невольно овладевшим нами при взгляде на её пустоту и бесцветность, «Библиографическая хроника» первой книжки «
Отечественных записок» в новый 1841 год начинается тремя такими книгами, которые, при всей нашей недоверчивости к приметам, особенно благоприятным, пророчат счастливый урожай в наступающем году.        
    
        Работая в «
Отечественных записках», критик на протяжении нескольких лет печатает в журнале годовые обзоры современной словесности.        
    
        Ходили легенды, что он потомок «того» Краевского, издателя «
Отечественных записок».        
    
        Вот и сейчас на письменном столе редактора покоится пахнущая свежей типографской краской февральская книжка «
Отечественных записок» за 1840 год.        
    
        Даже ни одна редакция журнала (за исключением редакции «
Отечественных записок» и только что возникшего «Современника») не сочла необходимым отдать последний долг своему собрату, который честно всю жизнь отстаивал независимость слова и мысли, всю жизнь энергически боролся с невежеством и ложью…        
    
        Но и не это обстоятельство заставило нас говорить о том, о чём легко можно было бы умолчать, а снисходительное выключение «
Отечественных записок» из опалы, под которую подпали у строгого автора петербургские журналы.        
    
        Он получил возможность бывать в столице, возобновил литературную деятельность, начал регулярно печататься в «Современнике», «
Отечественных записках», «Русском вестнике», «Библиотеке для чтения».        
    
        Таким образом берём назад своё выражение в рецензии о «Тарантасе» (в 4-й книжке «
Отечественных записок»), что в нём вместе с дельными мыслями, много и парадоксов.        
    
        В памяти встали хлопотливые дни, предшествовавшие выходу «
Отечественных записок».        
    
        Свежую книжку «
Отечественных записок» нарасхват берут в столичных кофейнях.        
    
        Упомянутые статьи в отделе «Наук» – переводные или сокращённые из нескольких книг, изданных на иностранных языках: «
Отечественные записки» никому не помешали бы перевести или составить их и издать в свет, тем более что некоторые из этих сочинений изданы были в подлиннике несколько лет назад, – и однакож, никто и не подумал приняться за них.        
    
        Начнём с «
Отечественных записок» (1848 г.), где образовался круг молодых писателей, создавший, уже довольно давно, какой-то фантастически-сентиментальный род повествования, конечно, не новый в истории словесности, но, по крайней, мере новый в той форме, какая теперь ему даётся возобновителями его.        
    
        Доносят мне: красноярскому учителю «
Отечественные записки» пришли…        
    
        Лишь «
Отечественные записки» имели тираж, достигавший 8120 экземпляров.        
    
        Однако в лучшем демократическом журнале тех лет – «
Отечественных записках» фельетонная традиция не была утрачена.        
    
        Когда он начинал издавать «
Отечественные записки», у него уже был немалый круг почитателей.