Карта словосочетания «отеческий дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отеческий дом»

Старушка выразила настойчивое желание купить на память отеческий дом, потом села в кинематографически сияющий «мерседес» и укатила.
Сестры уже давно вышли замуж, и покинули отеческий дом.
Но всё его мысли разом испарились, когда он увидел отеческий дом, где провёл своё детство.
Мы, отправив жён по делам, вдвоём сели за стол во дворе отеческого дома, и стали вспоминать родителей и наше детство.
Снаружи отеческий дом мало чем отличался от простой крестьянской избы, разве что больше был по размеру, да во дворе отец соорудил конюшню и баньку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скребл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо невозможно уже ему управлять отеческим домом, и к чадородию он не способен, потому что отрёкся от быта человеческого, и в такой мере облёкся во святыню, что, хотя и в теле ещё, но подобно мертвецам, заключённым во гробе, не может заниматься делами житейскими.
За них вот, за нерождённых, для которых отеческий дом сохранять нужно было, да вот это поле широкое, смоченное кровью не одной битвы, да смелый и весёлый нрав, который в рабстве не вырастишь…
Её душа словно рвалась туда, и даже самой себе она не могла бы объяснить, отчего её печаль была связана именно с тем местом, а не с родным отеческим домом.
Она была счастлива, наконец, у неё появился надёжный человек, возможность навсегда покинуть этот ненавистный её сердцу отеческий дом.
А отец – славный купец – слово дал: кто из молодцев дочь до отеческого дома вернёт, тому она и женою станет.
И не станет ли для неё отеческий дом обителью одиночества?
С каждой секундой всё больше светлели, проступали стены и окна отеческого дома и поляны с аккуратно подстриженной травой.
Никакой восход солнца и никакие воспоминания о лужайке отеческого дома, тем более что никакого дома у него не было никогда, не могли значить больше, чем задание, которое он выполнял, вживаясь в роль спасителя.
Вознамерился лишить македонянина гордости на пороге отеческого дома?
Сёстры не чаяли, скорей бы уж выйти замуж и оставить отеческий дом, да кому они были нужны – бесприданницы.
Практически всё время они проводили в дальних горницах отеческих домов, изолированные от незнакомых людей, занимаясь рукоделием да чтением церковных книг.
И теперь, лёжа в спокойствии отеческого дома, он никак не мог понять, что привело его сюда.
Первоначальное моё воспитание от самого рождения проходило под наблюдением родителей, а нравы в отеческом доме отклонялись от пути истины.
С этими словами мне не оставалось ничего иного, кроме как покинуть не слишком гостеприимный отеческий дом.
Снаружи отеческого дома раздались какие-то крики. Мужские.
Многие ли из вас, думал я, увидят отеческие дома и своих ближних?
Грустные истории о девушках, похищенных разбойниками и умирающих от избытка душевных переживаний, о подкидышах, просящих подаяния под окнами отеческого дома, о вдовах, отказывающихся от брака с любимым человеком из уважения к священной памяти мужа, трогали его до чрезвычайности.
Но с любимых родственников станется и плюнуть, и пинка дать, и на венчание потащить, раз посмел девицу через порог отеческого дома на закорках приволочь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отеческий дом»

Значение слова «отеческий»

  • ОТЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Свойственный отцу; такой, как у отца. Отеческая забота. Отеческая ласка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЧЕСКИЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «отеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отеческий»

ОТЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Свойственный отцу; такой, как у отца. Отеческая забота. Отеческая ласка.

Все значения слова «отеческий»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «отеческий дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я