Карта словосочетания «отдельные умы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдельные умы»

Без работы отдельных умов ни язык, ни культура, ни правила не могли бы существовать.
Подступая в изучении к известному обществу с политической и хозяйственной стороны его жизни, мы входим в круг тех умственных и нравственных понятий и интересов, которые уже перестали быть делом отдельных умов, личных сознаний, и стали достоянием всего общества, факторами общежития.
Тогда вы сможете прийти к заключению, что у вас есть четыре отдельных ума – не один ум, но целых четыре различных ума.
Но хороший граф становится плохим графом, когда начинает фантазировать, обращаясь к вещам, которые не поддаются отдельному уму.
Оно уже давно вышло за рамки буквы документов и рассуждений отдельных умов и стало общественным достоянием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебрести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истинная красота рождается тогда, когда люди с разными взглядами, убеждениями и ценностями могут вести глубокий диалог, превращая отдельные умы в коллективный разум, который может изменить мир.
Эта война дала также определённый взгляд и на построение самолётов, его конструкцию, на организацию наших воздушных сил, ряд взглядов и теоретического порядка, дала целеустремлённость отдельным умам в этом отношении.
Причина этого в том, что «данные», от которых отправляется экономический расчёт, никогда не бывают, с точки зрения всего общества, «даны» какому-то отдельному уму, способному произвести все нужные вычисления, и никогда не могут быть даны подобным образом.
Б.: Да. Мы рассматривали, как отдельный ум продирается сквозь желания, и мы сказали, что если всё это остановилось…
Приблизительно так же действует и государственная машина: она приводит в движение колесики отдельных умов, ни один из которых не следует собственному побуждению.
Ум – это не какой-то отдельный ум, он пуст по своей сути…
Стены отдельного ума рухнули и практически мгновенно были поглощены землёй, а сама земля растворилась в пространстве, оставив после себя идеально ровную, всё отражающую и блестящую поверхность бесконечной протяжённости.
Хотя отдельные умы уверены: этот кандидат наук предвидел раскол в стане врага.
В отдельных умах уже брезжит понимание важности исследований в этом направлении.
Но с другой стороны, теперь отдельный ум способен одолеть только небольшой, специализированный фрагмент знания.
Всё же наука чересчур неточна – самое ужасное, что её пишут отдельные умы, которые, как бы ни старались, не способны охватить свой предмет всецело и непредвзято.
Каждый из этих четырёх центров можно назвать отдельным умом, который осуществляет управление какой-либо функцией человека – так в человеке существует инстинктивный ум (первый центр), который управляет внутренними функциями физического тела (кровообращение, пищеварение и все остальные внутренние процессы), двигательный ум (третий центр), который осуществляет управление движениями физического и астрального тел, интеллектуальный ум (пятый центр), который управляет деятельностью ментального тела, и сознательный ум (седьмой центр), который управляет причинным телом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные умы»

  • Заблуждение коренится не в ограниченности отдельного ума, которая могла бы компенсироваться гениальностью другого ума, оно имеет источником состояние мира, который «во зле лежит».
  • И по себе сужу: проработал я полвека московским хроникером и бытописателем, а мне и на ум не приходило хоть словом обмолвиться о банях, хотя я знал немало о них, знал бытовые особенности отдельных бань; встречался там с интереснейшими москвичами всех слоев, которых не раз описывал при другой обстановке. А ведь в Москве было шестьдесят самых разнохарактерных, каждая по-своему, бань, и, кроме того, все они имели постоянное население, свое собственное, сознававшее себя настоящими москвичами.
  • Но так как старшие неохотно раскрывали перед нами черты этого «неприличного» эпизода, то в наших умах из отдельных черточек сложилась более романтическая легенда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «отдельные умы»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я