Предложения со словосочетанием «отдельные орудия»

Каждой батарее и отдельному орудию, придаваемым пехоте или спешенной кавалерии для борьбы с танками, обязательно выделялись соответствующие стрелковые подразделения для прикрытия от немецких автоматчиков.
Потом настраиваешь отдельные орудия и устройства, координируя деятельность участников процесса.
Мендель – Ляляканс, где вскрыто 20 арт. батарей, 10 противотанковых орудий, 5 миномётных батарей, 80 пулемётных точек, 2 км противотанкового рва, 4 склада с боеприпасами, 19 разных складов, 45 автомашин, 8 отдельных орудий в походе.
Многократные попытки действовать отдельными орудиями, танками и лёгкими гаубицами стрельбой прямой наводкой не удавались из-за недостаточного обзора и из-за угрозы поразить своих солдат и, кроме того, из-за большой толщины стен крепости.
При этом стрелковый взвод должен был усиливаться станковыми пулемётами, отдельными орудиями сопровождения, танками (в том числе огнемётными), сапёрами с взрывчатыми веществами для подрыва дотов и дзотов, химиками с дымовыми шашками или химическим танком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охлестаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Растяжка колонн, отставания отдельных орудий усугублялась ещё и тем, что командиры полков, командующие артиллерией корпусов, не имели подвижных средств связи управления.
Отдельные орудия дымовыми снарядами обстреляли цели, которые должна была бомбить наша бомбардировочная авиация.
Подступы к населённым пунктам фланкировались огнём пулемётов, миномётов и отдельных орудий из соседних пунктов.
Если же стрельба на дальних дистанциях, то тут уж стреляли только отдельные орудия, и в этом случае канониров было вполне достаточно…
Артиллерия отдельными орудиями имитировала пристрелку с огневых позиций, создавая ложное представление о группировке артиллерийских средств на данном участке.
Они состояли из пехоты, чаще всего не больше взвода, сапёров с подрывными средствами, отдельных орудий, пулемётов, огнемётов, одного-двух танков, как правило, тяжёлых.
За эту операцию огнём бригады уничтожено: отдельных орудий – 2, пулемётов – 47, ПТО – 3; разрушено – ДЗОТов – 3, блиндажей – 5, НП – 4 и домов с узлами сопротивления – 12; подавлено – арт. батарей – 7, мин. батарей – 16, отд. орудий – 6, пулемётов – 30; рассеяно и частично уничтожено до 2-х батальонов пехоты.
Каждое отдельное орудие опосредствует соответствующее особенное отношение индивида и внешней среды.
У остальных орудий изъяты замки и производился подрыв, не исключена возможность оставления противнику отдельных орудий.
К погребальному инвентарю достоверно можно отнести только предметы украшений из кости, камня, янтаря, и отдельные орудия из камня и кости.
Ответ был найден в рассредоточении орудий (dispersed gun position/concept): между отдельными орудиями или их парами или тройками устанавливались расстояния до 300 метров, хотя уже при 100-метровом удалении требовалось перейти к поорудийному обсчёту установок для стрельбы.
Могли помочь только выдвинутые в передние ряды отдельные орудия и многочисленные подходящие со штурмовыми группами артиллерийские наблюдатели.
Должны были происходить бои за отдельные объекты нападения с использованием наблюдаемого огня отдельных орудий и средств пехоты и сапёров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные орудия»

  • Особенно ярко запомнились мне два — три отдельных эпизода. Высокий, мрачный злодей, орудие Урсулы, чуть не убивает прекрасного молодого человека, но старик, похожий на Коляновского (или другой, точно не помню), ударом кулака вышибает из рук его саблю… Сабля, сверкая и звеня, падает на пол. Я тяжело перевожу дыхание, а мать наклоняется ко мне и говорит:
  • Ничего не оставалось бессмысленным, случайным: во всем высказывалась разумная необходимость и красота, все получало значение ясное и, в то же время, таинственное, каждое отдельное явление жизни звучало аккордом, и мы сами, с каким-то священным ужасом благоговения, с сладким сердечным трепетом, чувствовали себя как бы живыми сосудами вечной истины, орудиями ее, призванными к чему-то великому…
  • Частные победы над отдельными уголками тварного бытия, напри яад змеем, сами по себе еще судили мало и только губили бы те несч&сгйые создания, которые оказались бы пригодным орудием для действия злобы дьявола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «отдельные орудия»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я