Предложения со словосочетанием «отдельные имена»

Достижения вечных соперников французов традиционно даются со слегка ироничным подтекстом, а на долю других стран приходятся лишь отдельные имена.
Для современников скрытые имена были очевидны, но издатели знали, что раскрытие отдельных имён могло быть чревато неприятностями, ибо некоторые упоминаемые в книге лица к моменту её издания ещё занимали высокие государственные посты…
Другими словами, клиент имеет возможность ввести не только своё имя пользователя, но и заполучить по желанию отдельное имя сервера (то есть те самые буквы, которые вы видите справа от «собачки»).
До каких-то пор ещё можно было обходиться случайным или описательным названием, а с этих пор уже нельзя – нужно отдельное имя.
Попытки этимологизирования отдельных имён (не говоря уже об их натянутости) не меняют общей картины, поскольку достаточным для утверждения норманистской концепции признаётся простое отыскание параллелей для русских имён в скандинавских.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заготпункт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы, наконец, точно и во всех подробностях видим весь предмет и узнаем его, наша идея его оказывается сложенной из предыдущих идей, соединённых в той же последовательности, в какой в речи складывается в название разумное одушевлённое тело, или человек, отдельные имена – тело, одушевлённое, разумное.
У неё – это люди, которые существовали сами по себе, отдельные имена, лица, тени, когда-то промелькнувшие в жизни.
Мои родители помнят, как я, ещё пребывая в подгузниках, надзирал за муравьями и утверждал, что дам каждому из них отдельное имя.
Все они, неповторимые, непохожие друг на друга, будут иметь свой смысл, носить отдельное имя, как родовые тамги.
Ну и несколько отдельных имён для людей с особыми просьбами.
Племена эти быстро слились с остальными, образовавшими «русский народ», и отдельные имена их скоро исчезли со страниц летописей.
Отдельные имена, названия и прочие детали моей черномаклерской жизни изменены, некоторые оставлены без изменений.
Используя пиньинь, я добавляю диакритические ударения, чтобы обозначить четыре тона путунхуа при первом упоминании слова, а также в алфавитном указателе, где вы также найдёте китайские иероглифы, обозначающие отдельные имена.
Наличие синонимических словообразовательных средств и возможность их соединений с одной основой обусловлены многозначностью производящих слов, а также семантическим развитием отдельных имён качества, конкретизирующих своё значе—ние, получающих предметную отнесённость.
Используемый в повседневной жизни естественный язык изначально является языком имён вещей и событий, а любому имени присущи типизация и обобщение, относящиеся к превалирующей в данной лингвистической группе системе релевантностей, в рамках которой оно определяется; какая вещь заслуживает присвоения отдельного имени.
К тому же, эти враги неразговорчивы, и мы даже не удостаиваем их отдельными именами.
Каждый файл шифровался отдельным именем.
Потому не представляется возможным сравнительный анализ социальных терминов, географической номенклатуры, отдельных имён или же событий, установить качество перевода.
Можно даже признаться, что именно материнские письма – а они-то и были основным источником изучения и «воскрешения» павших, – подтолкнули к мысли о необходимости сохранения памяти не только каждого отдельного имени, но и всего поколения, как уникального социально-психологического явления, рождённого и выросшего в относительно спокойный и благополучный период истории нашей страны и воспитанного в духе служения высоким идеалам.
У него есть отдельное имя для тьмы.
При этом энергия эта, сообщается окружающему через посредство символов и слов, числовых знаков и языка, отдельных имён, когда контролируемое раздвоение сознания недоступно для нормального человека.
Сложность текста, противоречивость сведений, явные ошибки в написании отдельных имён и названий городов и отдельных местностей, объективные и субъективные ошибки переписчиков, нередко неточные объяснения и перевод текста – всё это значительно усложняет работу над «Дербенд-наме», являющейся вместе с тем памятником местной дагестанской историографии, составленной в конце XVI – начале XVII вв. на базе разрозненных известий, сохранившихся в основном в виде частных отдельных рассказов и хроник X–XI вв. или как сообщений представителей арабской исторической и географической литературы IX–X вв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные имена»

  • Но где все есть едино, не может существовать отдельных имен.
  • Лонгрен, называя девочке имена снастей, парусов, предметов морского обихода, постепенно увлекался, переходя от объяснений к различным эпизодам, в которых играли роль то брашпиль, то рулевое колесо, то мачта или какой-нибудь тип лодки и т. п., а от отдельных иллюстраций этих переходил к широким картинам морских скитаний, вплетая суеверия в действительность, а действительность — в образы своей фантазии.
  • — Да, — говорит царица, — ты хотела знать, кто я, ты узнала. Ты хотела узнать мое имя, у меня нет имени, отдельного от той, которой являюсь я, мое имя — ее имя; ты видела, кто я. Нет ничего выше человека, нет ничего выше женщины. Я та, которой являюсь я, которая любит, которая любима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «отдельные имена»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я