Карта словосочетания «отдельные горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдельные горы»

Отдельные горы тоже видны как будто одновременно со всех сторон, и кажется, что всё это нарочито создано невидимой гигантской рукой и поставлено высоко, чтобы вы могли видеть.
Здесь представлены горные системы, хребты и отдельные горы – сами по себе и как поле деятельности земледельцев, охотников, геологов, старателей, строителей, архитекторов, художников, военных, врачей, альпинистов, скалолазов, спелеологов.
Отдельной горой были сложены обломки – локотники кресел, ножка клавесина, подножье арфы с педалями.
ВЕРШИНА – отдельная гора, заметно возвышающаяся над общим уровнем горной страны.
Окружающий пейзаж виднелся ещё не весь; можно было различить лишь часть озера, лежавшего в долине, ещё полузатянутое туманом, леса и неясные контуры отдельных гор, то появлявшихся, то вновь исчезавших.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхголовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны тут поднимались величественные хребты, а с другой были отдельные горы, закрывавшие весь вид.
А сами хребты и отдельные горы могут иметь различную относительную высоту (не ниже 200 метров).
Там была отдельная гора подарков для принцессы и поменьше – для королевы.
Все, в ней полно было силы и страсти, и все эти изломы, углы каждой отдельной горы были похожи на черновик какой-то горячей и бурной поэмы, волнующей уже одной этой своею незавершенностью.
В нём не было простого понимания искусства, он должен был раскрыть мир, а не зарисовать отдельную гору и берёзку с ёлочкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные горы»

  • В 1816–1827 гг. командир отдельного Кавказского корпуса и главноуправляющий в Грузии.] в бурке, грозно хмурился на отдаленные Кавказские горы из-под шелкового башмачка для булавок, падавшего ему на самый лоб.
  • Устав стоять, он обернулся, — в комнате было темно; в углу у дивана горела маленькая лампа-ночник, постель на одном диване была пуста, а на белой подушке другой постели торчала черная борода Захария. Самгин почувствовал себя обиженным, — неужели для него не нашлось отдельной комнаты? Схватив ручку шпингалета, он шумно открыл дверь на террасу, — там, в темноте, кто-то пошевелился, крякнув.
  • Проследить такое падение в самом себе крайне трудно, то есть отдельные его ступени, как трудно определить высоту горы при спуске с нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к слову «отдельный»

Синонимы к слову «гора»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я