Предложения со словосочетанием «отдельные волокна»

Колбочки здесь тесно прижаты друг к другу, и каждая из них связана с отдельным волокном зрительного нерва, который передаёт в мозг только её сигналы, что обеспечивает высокую разрешающую способность центральной ямки.
Хотя бумага выглядит одним целым листом, этот опыт доказывает, что она состоит из множества отдельных волокон.
При этом возникают разрывы отдельных волокон связки, а иногда растяжение сочетается с полным отрывом участка кости в месте прикрепления связки.
Увеличение массы сердца в постэмбриональном периоде происходит за счёт увеличения объёма отдельных волокон.
И при помощи её расщепить нить вокруг меня на сотни, тысячи отдельных волокон, ведущих во все стороны разом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занавозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно это не составляет большой проблемы. Отдельные волокна очень тонкие и легко рвутся при движении мышц. Неприятности возникают при недостатке движения.
Площадь поперечного сечения отдельных волокон этого типа также оказывается больше примерно на 30 %.
Глядя на то, как отдельные волокна протягивают друг к другу поперечные ниточки, сплетаясь в сеть, я тихо выдохнула.
В жёлтом пятне к большинству колбочек подходят отдельные волокна зрительного нерва.
Частное покрывало также подвергается разрушению при развитии плодового тела и напоминает о себе либо кольцом на ножке (как у опёнка и кольцевика), либо отдельными волокнами, свисающими подобно паутине с края шляпки.
Любая система управления должна координировать стабильное воспроизводство задействованной структуры общества для её комплексного развития и обновления, и чем больше система координации, тем детальней должны быть критерии её управления, но на сегодня мы имеем глобальное соревнование по перетягиванию валютного каната порой в необратимом порядке частных единоличных инициатив отрывания от этого каната отдельных волокон, что может доходить до обрыва всего мирового каната, вместо добавления к нему прочных и новых составляющих более совершенного порядка, ведь любое управление нуждается в поступательной модификации и развитии, в обновляющем дополнении (без этого любая система приходит к проблемам).
Да и расстояние каждого отдельного волокна отличается, поэтому получилась такая мешанина разноцветных пятен…
Наружная оболочка представлена отдельными волокнами и клетками соединительной ткани, которые в равной степени можно отнести и к тканям кровоснабжаемого органа.
Если приблизиться – можно разглядеть отдельные волокна мышц, маленькие сосуды, наполненную жизненной силой кровь.
Отдельные волокна тумана взлетали выше, над крышами и скопищами антенн и энергопередатчиков, отделялись и летели вверх, образуя мутную сферу вокруг сидящей на скрипящих пластикатовых поручнях женщины в чёрном.
Почти не двигаясь, он мог с точностью распознавать качество ткани на столе, структуру и взаимное расположение нитей этой ткани, а также сущность отдельных волокон, то есть свойственный только им индивидуальный характер.
Путём освещения небольших предметов светом с различной длиной волны – отдельных волокон ткани в данном случае – составлялся график, дающий объективное представление об их цвете.
Основное вещество позволяет органам и тканям скользить относительно друг друга, а также допускает скольжение отдельных волокон относительно друг друга в составе сухожилия и связок.
Сначала просто любовался, удивляясь, как тонкая, полупрозрачная кожа демонстрирует сокращения и растяжения отдельных волокон и связок.
Эта тенденция к ритмическому движению отдельных волокон является организованным, упорядоченное действие определённых центров или узлов, которые являются обозначаются как создатели ритма.
Постаравшись надёргать отдельных волокон из коры, я понял, что нужно что-то, что даст искр гораздо больше.
Весь мышечный пучок, содержащий, как уже упоминалось, до 150–160 волокон и снабжаемый одним нервным волокном, сокращается равномерно, in vivo, при этом каждое отдельное волокно сокращается полностью или не сокращается вовсе; здесь не происходит синхронного сокращения всех волокон: они сокращаются одно за другим в быстрой последовательности.
В полутьме, а всё же совершенно отчётливо, виднелось, как на том буксировочном отличном тросе, пока удерживающем агрегат в свободном парении, лопались и завивались отдельные волокна.
Она подцепляла зубами отдельные волокна верёвки и рвала.
Слава богу, что мой рюкзак был таким большим, что в стену впечатался только он, но мне показалось, что мои бицепсы разорвало на тысячи отдельных волокон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные волокна»

  • Если у каждой клеточки живого тела есть свое отдельное, маленькое сознание, то клеточки не станут спрашивать, для чего тело вдруг вскочило, напрягается, борется; кровяные тельца будут бегать по сосудам, мускульные волокна будут сокращаться, каждая клеточка будет делать, что ей предназначено; а для чего борьба, куда наносятся удары, — это дело верховного мозга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «волокно»

  • ВОЛОКНО́, -а́, мн. воло́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Тонкая, отличающаяся прочностью и эластичностью, непряденая нить растительного, животного, минерального или искусственного происхождения, применяемая для выработки пряжи, ваты и пр. Длина — важнейшее свойство волокон. | в знач. собир. Искусственное волокно. Штапельное волокно. Асбестовое волокно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «волокно»

ВОЛОКНО́, -а́, мн. воло́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Тонкая, отличающаяся прочностью и эластичностью, непряденая нить растительного, животного, минерального или искусственного происхождения, применяемая для выработки пряжи, ваты и пр. Длина — важнейшее свойство волокон. | в знач. собир. Искусственное волокно. Штапельное волокно. Асбестовое волокно.

Все значения слова «волокно»

Синонимы к словосочетанию «отдельные волокна»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «волокно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я