Предложения со словосочетанием «эластические волокна»

Межостистые и межпоперечные связки не содержат такого количества эластических волокон, тверды, и поэтому при травматическом воздействии могут повреждаться в местах прикрепления.
Соединительнотканные и эластические волокна кожи утолщаются, переплетаются и перерождаются, стенки кровеносных сосудов утолщаются.
Пассивная сопротивляемость гидростатическому давлению осуществляется в вене за счёт коллагенового слоя эластических волокон, активная – за счёт мышц.
Свободные радикалы также разрушают липиды и мембраны клеток, коллагеновые и эластические волокна дермы, связывают воду, что приводит к снижению тургора и эластичности кожи, её истончению и появлению морщин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскабливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коллагеновые и эластические волокна подвергаются дезинтеграции.
Он образован соединительной тканью, богатой эластическими волокнами, за счёт которых слизистая оболочка, как было указано выше, образует складки, а также является подвижной.
Внутренняя эластическая мембрана– сплошная эластическая пластинка, состоящая из толстых продольно идущих, густо переплетающихся эластических волокон соединительной ткани.
Наружная эластическая мембранаустроена аналогично внутренней (I. 4) – это сплошная эластическая оболочка, состоящая из толстых, продольно идущих, густо переплетающихся эластических волокон соединительной ткани.
Патологические последствия старения эластических волокон5.
Специфическими красителями являются орсеин, окрашивающий эластические волокна в коричневый цвет, судан III окрашивает жир в жёлтый цвет, а четырёхокись осмия – в чёрный цвет, нитрат серебра импрегнирует нервные клетки и волокна в цвета от коричневого до чёрного, метиленовый синий окрашивает нервные элементы в синий цвет.
Эластические волокна скрученные и придают коже упругость и эластичность.
В периодонте зубов содержатся эластические волокна, однако их количество невелико.
Следует отметить, что эти эластические волокна чаще обнаруживаются в периодонте резцов и клыков среди волокон пришеечной группы.
Окситалановые волокна периодонта представляют собой разновидность эластических волокон.
Эластическая, или упругая, соединительная ткань,состоящая из очень твёрдых эластических волокон, образует выйную связку, ахилловы сухожилия, жёлтую фасцию живота, ушную раковину и др.
Несмотря на внешнюю очаровательную припухлость кожи малыша, надо помнить, что кожа ребёнка от 0 до 3-х месяцев не эластична и малоподвижна, т.к. первые элементы эластических волокон в коже появляются только к 4-му месяцу жизни – а значит, массаж должен быть очень щадящим!
Кроме того, в её состав входят эластические волокна и гликозаминогликаны.
Разрушение эластических волокон также приводит к высвобождению биоактивных пептидов – фрагментов эластина, так называемых эластокинов, играющих активную роль в разных физиологических процессах, включая клеточную адгезию, хемотаксис, миграцию и пролиферацию клеток, активацию протеаз и апоптоз32.
Сетчатый слой образует строму, состоящую из пучков коллагеновых и сети эластических волокон.
Кость содержит кристаллы солей; сухожилия, связки и фасции – плотные тяжи волокон; рыхлая соединительная ткань представлена теми же волокнами, но менее плотно упакованными; эластичные ткани содержат эластические волокна; а кровь – плазму.
Толстые эластические волокна, переплетаясь с коллагеновыми, образуют густое сплетение.
Тем не менее происходят разрыхление соединительной ткани и увеличение эластических волокон и этого участка.
Основу железы образуют соединительная ткань с высоким содержанием эластических волокон и пучки гладких мышц, формирующие кольцевую мышцу простаты.
Подкожно-жировая клетчатка состоит из соединительной ткани, в которой толстые пучки коллагеновых и эластических волокон образуют широкопетлистую сеть, заполненную жировыми шарообразными клетками – адипозоцитами.
Плотный роговой слой, эластичность кожи за счёт нахождения в дерме и эпидермисе эластических волокон, растяжимость эпидермиса, наличие подкожной жировой клетчатки предохраняют подлежащие органы и ткани от механической травмы (растяжений, ушибов, переломов, разрывов).
Эластические волокна характеризуются высокой эластичностью, способностью растягиваться и сокращаться, но незначительной плотностью.
Слизистая мочевого пузыря нежна, относительно толста, мышечный слой и эластические волокна развиты сравнительно слабо.
Также к возникновению разрыва пуповины предрасполагают аномалии пуповины (варикозное расширение вен, недостаточное развитие эластических волокон и пр.).
Предстательная железа покрыта плотной фиброзной капсулой, состоящей из расположенных кольцевидно соединительно-тканных эластических волокон и пучков гладких мышц.
По своему строению связки с преобладанием коллагеновых волокон называются фиброзными, а связки, содержащие преимущественно эластические волокна, – эластическими.
Их цвет обусловлен преобладанием эластических волокон.
Направление эластических волокон в связках строго закономерно: от нижнего края и внутренней поверхности дуги вышележащего позвонка (начиная со II шейного) – к верхнему краю и наружной поверхности дуги нижележащего позвонка.
Эластические волокна состоят из белка эластина.
Кроме выйной связки, из эластических волокон построены жёлтые связки, расположенные между дугами позвонков.
Эти две необычные аминокислоты в эластических волокнах выполняют ту же функцию, что и связки в суставах, поэтому их название созвучно с греческим словом «десмос» – связка.
Эластические волокна иногда называют «резиноподобные», но они могут растягиваться в пять раз больше, чем резина.
Эластическим хрящ становится, когда в дополнение к тому, что есть в основном аморфном веществе гиалинового хряща, добавляются эластические волокна.
Поэтому средняя оболочка таких сосудов образована гладкомышечными волокнами с небольшим количеством эластических волокон (вариант II б, страница 13).
Эластические волокна кожи имеют способность сокращаться, которая со временем ослабевает, а затем и вовсе утрачивается.
Рассмотрим основные факторы снижения эластичности матрикса и основные патологические последствия старения эластических волокон (рис. 2).
Вокруг толстых коллагеновых «прутьев» спиралью накручены тонкие эластические волокна.
Плотная фиброзная ткань, из которой она состоит, содержит большое количество эластических волокон, способных не разложиться, пробыв год в земле.
Коллаген содержится главным образом в дерме; ретикулин и эластин, содержащиеся в коже в меньших количествах, составляют основу ретикулярных и эластических волокон дермы, соединительнотканных оболочек сальных и потовых желез, входят в состав волосяных фолликулов.
Снаружи предстательная железа покрыта капсулой, богатой эластическими волокнами и содержащей мощные пучки гладких мышц, составляющих кольцевую мышцу.
Связки имеют ту же структуру, что и хрящи, содержат эластические волокна, скрепляют кости и хрящи.

Значение словосочетания «эластические волокна»

  • Эластические волокна составлены из неупорядоченных сплетений фибрилл эластина вокруг микрофибриллярной сердцевины, состоящей из кислого гликопротеина (фибриллина). Такая структура обеспечивает уникальную эластичность этих волокон, которые широко распространены в соединительной ткани, особенно в коже, легких и кровеносных сосудах. Эластические волокна окрашиваются в черный цвет специальными красителями (например, орсеином). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭЛАСТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА

Афоризмы русских писателей со словом «волокно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эластические волокна»

Эластические волокна составлены из неупорядоченных сплетений фибрилл эластина вокруг микрофибриллярной сердцевины, состоящей из кислого гликопротеина (фибриллина). Такая структура обеспечивает уникальную эластичность этих волокон, которые широко распространены в соединительной ткани, особенно в коже, легких и кровеносных сосудах. Эластические волокна окрашиваются в черный цвет специальными красителями (например, орсеином).

Все значения словосочетания «эластические волокна»

Синонимы к словосочетанию «эластические волокна»

Ассоциации к слову «волокно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я