Карта словосочетания «отдать статью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдать статью»

Гаишники сначала ржали, как кони, а потом привыкли и даже честь отдавать стали, когда мимо поста проезжал.
Потопал по воде дух так, что плеск его эхом в горах отдавать стал, подул ветром холодным так, что и замёрзнуть не долго, кинул камней в воду, чтобы мужика облить брызгами.
Иначе не стоит и на конференцию приходить, лучше сразу отдавать статью в печать.
От мечтателя и покорителя девичьих сердец не осталось ничего – серые глаза отдавали сталью, а сердце было ещё твёрже.
– Мы с каждой дойки кружку молока теперь только вам отдавать станем – сказала она маме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиподерма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучше бы было прийти завтра в редакцию, отдать статью лично редактору, но обстоятельства изменились.
Я послушно выполнила его указание, но ещё добавила маленькую записку с номером счёта на случай, если он всё-таки отдаст статью в печать.
С ружьём что-то… оченно отдавать стало… нет никакой возможности.
Я обратила внимание на то, что голос продавца (Нэльсона) начал отдавать сталью, спина выпрямилась, в глазах засверкали искры.
А разговаривать на деловые темы предпочитает только со своими подчинёнными, – голос отдавал сталью, но он быстро спохватился и заговорил мягче, – а со своими единственными кровными родственниками даже словом не перемолвится.
Итак, после восьмого класса в обычную школу меня отдавать стало жалко, чтобы я не растратил накопленные за годы учёбы математические навыки.
– Это невозможно, если у вас нет билетов! – металлический звон её голоса отдавал сталью.
Я обернулась и заметила мужчину, у него было спортивное телосложение, его тёмно-серые волосы отдавали сталью, а ореховые глаза смотрели пристально, изучали.
Я отдала статью редактору и тут же забыла о ней.
– Продолжайте отбор. Следующую нагрузку через цикл. Верховный совет требует результатов, – его команда отдавала сталью и осталась для меня непонятной.
Отдав статью, он больше не о чём не мог думать, как о той женщине, которая буквально ввела его в ступор и он во, чтобы то не стало, решил добиться её расположения к себе, узнать о ней всё.
Слёзы продолжали литься по её лицу, но голос отдавал сталью и ненавистью.
Цвет глаз отдавал сталью, холодным блеском.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать статью»

  • Известно, какой уж тут торг, мужички же неимущие, денег нету, отдавать стал за бесценок.
  • Насчет же поделенных семейств Герасим тоже разбил доводы Дутлова, заметив, что надо было делиться не позволять, как при старом барине было, что спустя лето по малину не ходят, что теперь не одиноких же отдавать стать.
  • Г-жа Простакова. Старинные люди, мой отец! Не нынешний был век. Нас ничему не учили. Бывало, добры люди приступят к батюшке, ублажают, ублажают, чтоб хоть братца отдать в школу. К статью ли, покойник-свет и руками и ногами, Царство ему Небесное! Бывало, изволит закричать: прокляну ребенка, который что-нибудь переймет у басурманов, и не будь тот Скотинин, кто чему-нибудь учиться захочет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к слову «отдать»

Синонимы к слову «стать»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я