Предложения со словосочетанием «отдать предпочтение»

При ударах, нанесённых одновременно, а такое бывает, арбитр может отдать предпочтение спортсмену, начавшему нападение раньше или тому, кто парировал атаку, отбив своим клинком оружие противника и нанёсшему ответный удар.
Картины с изображением пейзажей и натюрмортов в подобном интерьере не используют, поэтому лучше отдайте предпочтение гравюрам по дереву и портретной живописи.
Если у тебя именно такие глаза, тебе следует отдать предпочтение светлым теням.
Реклама акций и специальных предложений – замечательный способ заставить клиентов отдать предпочтение именно вашей компании.
При прочих равных условиях стоит отдать предпочтение камере с большей матрицей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимополезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупные животные сравнительно реже страдают от нападения хищников, так что эволюция отдала предпочтение более медленному росту и старению.
Себе еды не взял, видимо, решив отдать предпочтение бутылке минералки, из которой и отхлебнул.
Жизнь показывает, что большинство людей сегодня отдаст предпочтение второму салону.
Если у слушателей есть возможность выбирать между прекрасным рассказом на заурядную тему и плохим на серьёзную, то они всегда отдадут предпочтение первому.
В свою очередь стимулирование продаж включает в себя много целей и направлений и предполагает отдать предпочтение какой-либо цели и типу целевой аудитории.
Данная цель выражена в терминах, ясных менеджерам, указаны параметры измерения, можно отдать предпочтение методам исследования и установить требуемые затраты.
Разнообразно одарённым детям, которым трудно отдать предпочтение одной из нескольких привлекательных сфер, тестирование поможет найти свою самую сильную сторону, выяснить, какой из талантов – наиболее яркий.
При выборе много работать и зарабатывать либо работать мало и больше отдыхать аргентинец практически всегда отдаст предпочтение отдыху.
Покинув своё старое жилище, я отдал предпочтение простой 20-метровой студии с кухней.
Трудности, возникшие в классической механике, побудили некоторые умы отдать предпочтение новой системе – так называемой энергетике.
Несмотря на то, что законодатель отдал предпочтение традиционной трактовке понятия уголовно-процессуальной функции, она не является совершенной.
Рекомендуем отдать предпочтение второму ферменту, поскольку в процессе созревания или внесении дозы, превышающей норму, сыр не будет горчить.
Если же нужно, наоборот, несколько поумерить свою активность и напористость, отдайте предпочтение одежде спокойных, приглушённых оттенков.
Массовый покупатель тоже отдаст предпочтение менее совершенной, но доступной по цене мебели.
При оформлении помещения в стиле хай-тек откажитесь от обоев и отдайте предпочтение светлой краске.
Что если я попрошу царевича или, скорее, католиков, которые стоят за этой марионеткой, тянут за нити и управляют его руками и ногами, – что, если я попрошу этих людей отдать предпочтение церкви, которую они намерены уничтожить?
Но если облёт повлечёт за собой хотя бы малейший ущерб нашему кораблю, тогда, по моему мнению, мы должны отдать предпочтение вашему второму предложению и остановиться где-либо, пока наш путь не очистится от вредного «зильнотраго».
Во время подбора очередного сотрудника в мой отдел я всем сердцем хотел отдать предпочтение молодому парню, который значительно уступал в опыте и знаниях другим кандидатам, при этом от него исходила огромная доза позитива.
Например, если в компании или подразделении кризис и надо срочно что-то решать, причём непонятно, как и что именно, то лучше отдать предпочтение уже изученным инструментам.
Левым не помогли их немалые свершения в области социального законодательства, в стране с абсолютным преобладанием частных собственников большинство избирателей отдало предпочтение правым и центристским партиям.
Из этого следует, что, уменьшив калорийность питания и отдав предпочтение растительным продуктам, мы поставим на пути образования радикалов барьер, что не только существенно продлит жизнь, но и защитит от множества болезней.
Если же он отринет этот самый глубоко «деиндивидуализирующий кошелёк», отдав предпочтение жизни, она-то как раз (в обществе) и не заладится – и его сокровенные желания (в подавляющем большинстве случаев, хотя, к счастью, не всегда) всё равно останутся неудовлетворёнными.
Несмотря на погожий летний день, женщина отдала предпочтение тёмным, осенним цветам.
Девушка приняла душ и, прислушавшись к совету подруги, надела чёрную водолазку – правда, вместо юбки отдала предпочтение чёрным брюкам и ботильонам на низком каблуке.
Наиболее мудрым решением было бы отдать предпочтение двум последним вариантам.
То количество работы, которым сегодня загружают редакторов, подразумевает, что они скорее отдадут предпочтение законченной рукописи.
Можно ли считать проявлением эгоизма то, что я отдал предпочтение собственным размышлениям, а не рассуждениям учёных, посвятивших исследованиям скорби многие годы?
В текущей главе определили, что рулетку использовать не стоит, лучше отдать предпочтение обычным поводкам, например, нейлоновым.
Но сегодня отдала предпочтение пешеходным дорожкам в нашем дворе и ближайших окрестностях.
Цель не в том, чтобы отдать предпочтение левому полушарию над правым или наоборот, а в том, чтобы уравновесить их.
Сравнение двух философов, по учению которых мир состоит из атомов, позволяет отдать предпочтение второму из них.
А любой рекрутер отдаст предпочтение кандидату с более престижным дипломом.
Для приготовления праздничной сдобы, такой как кулич и панеттоне, необходимо отдать предпочтение муке высшего сорта с высоким содержанием белка – на уровне 13 % или 13 г на 100 г продукта.
Не удивляя, что имея картинками будущего такой богатый выбор дизайнерских автохитов, патриотично отдали предпочтение отечественным.
Тратил он его, правда, довольно бездарно, отдав предпочтение книгам, а не людям, но с этого дня проклятый пообещал самому себе, что теперь всё будет иначе.
Лучше всего отдать предпочтение лёгким материалам, чтобы излишне не нагружать фундамент.
В-третьих, из двух существующих на сегодняшний день в отечественной науке методологических подходов к рассмотрению культурно-исторического развития человечества – формационного и цивилизационного – необходимо отдать предпочтение последнему и считать его более правильным и соответствующим современному состояyю и развитию гуманитарных и естественных наук.
Само осознание того, что в равной ситуации девушка отдала предпочтение другому… и не просто другому, а тому, кто и рядом не стоял с ним.
Что касается выбора ниток, то здесь также следует при возможности отдать предпочтение натуральному сырью.
Как было отмечено, земельная реформа во многом обязана тому, что землевладелец отдал предпочтение работе свободного, но безземельного сельского населения.
Автор счёл возможным отказаться от расположения усадеб по алфавиту или волостям, отдав предпочтение свободному варианту в повествовании.
Он привлёк внимание всех девочек в классе, но сразу отдал предпочтение мне.
Так делают люди не желающие понять то, что находится за пределами их утеплённой стабильности, а потому отдали предпочтение стать неудачниками в своём разуме.
Ведь и в этом случае нет иерархии между правами, отсутствуют, как правило, нормы закона или договора о том, какому из прав правоприменитель должен отдать предпочтение.
Тебе повезло, что твой отец отдал предпочтение именно ему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать предпочтение»

  • Ел сначала все, что попало, но когда отъелся, то стал употреблять преимущественно так называемую не́чисть, между которой отдавал предпочтение давленине и лягушкам.
  • Я решился купить у старой негритянки (я всегда, где можно, отдаю предпочтение дамам) всю корзину апельсинов.
  • Зося, конечно, давно уже заметила благородные усилия Половодова, и это еще больше ее заставляло отдавать предпочтение Лоскутову, который ничего не подозревал. Последнее, однако, не мешало ему на всех пунктах разбивать Половодова каждый раз, когда тот делал против него ученую вылазку. Даже софизмы и самые пикантные bons mots [остроты (фр).] не помогали, а Зося заливалась самым веселым смехом, когда Половодов наконец принужденно смолкал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отдавать предпочтение»

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отдавать предпочтение»

1. признавать, считать более подходящим, лучшим по сравнению с другим из имеющихся; предпочитать

Все значения словосочетания «отдавать предпочтение»

Синонимы к словосочетанию «отдать предпочтение»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «предпочтение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я