Карта словосочетания «отдать победу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдать победу»

Они просто отдали победу в руки жалкому македонскому войску, сами отдали.
Тем не менее, придётся отдать победу и трон одной из них, так что встреча неизбежна, хотят этого или нет драконята судьбы.
Но прийти в откровенном раздрае – значило отдать победу в руки этих сплетниц.
Говорят, именно ей хотели отдать победу, но в последний момент выяснилось, что девушка не москвичка, у неё была одесская прописка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натравлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда же армия приходит в растерянность и смятение, настигает беда от князей. Это и означает: расстроить свою армию и отдать победу противнику.
Но судьи, посовещавшись всего несколько секунд, отдали победу бородачу – сороковую или пятидесятую на его счёту, никто уже не помнил.
Мы, мальчишки-одноклассники им отдали победу легко, лишь немного поспорив (Мишка отсырел, лёжа на боку), и я сделал для себя второй вывод: часто не результат важен, а сам процесс.
Турки успешно отбили очередную атаку, казалось, натиск русских войск захлебнулся, но, не для того здесь находились марфулаксы, чтобы отдать победу туркам.
И я не позволю отдать победу каким-то китайцам или янки только потому, что вы повели себя как безмозглые подростки и не сумели потерпеть пару лет!
Это немного сглаживало, что такой боец, как я, мог отдать победу без боя легко.
Как и положено взрослому, жених спокойно отдал победу ребёнку.
– И всё же вы были бесподобны в своём бесстрашном стремлении не отдать победу воспитаннику вашего отца.
Однако судьи отдали победу противнику (его тренер был старшим тренером области по боксу).
В тот вечер один борец, проигравший в этих соревнованиях, рассказывает мне в таверне о том, как его засудили, отдав победу местному спортсмену.
И почему рефери отдал победу именно ему, не поняла ни публика, ни сами участники: перевес в одно очко можно было присуждать и тому, и другому спортсмену…
Ради этого они собственными руками отдали победу врагу.
Или, если судья строг, вообще отдать победу противнику.
Суд на этот раз отдал победу женщине.
Много лет до этого я в большинстве случаев была на стороне мамы, но сейчас, к своему удивлению, поняла, что в этот раз отдам победу папиному креативу.
Его 125 воздушных побед были скромным результатом по меркам JG-52, но отчасти это можно объяснить тем, что в сомнительных случаях он предпочитал отдать победу другому пилоту.
Слишком он многое прошёл в своей жизни, чтобы вот так вот просто сдаться и отдать победу какому-то случаю.
Я чувствовала интерес парней и злость своих оппоненток, которым мысленно отдала победу.
Какой стране отдать победу в номинации «самая крупная охота»?
Я ровным счётом не сделал ни чего из того, что мог, просто отдал победу и бой, который показался мне бесконечным.
– Воюя с генуэзцами, латинянами, сарацинами, материковыми повстанцами мы никогда не отдадим победу врагу!
Митридат, можно сказать, просто отдал победу нам в руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать победу»

  • Но здесь с победою поздравим // Татьяну милую мою // И в сторону свой путь направим, // Чтоб не забыть, о ком пою… // Да кстати, здесь о том два слова: // Пою приятеля младого // И множество его причуд. // Благослови мой долгий труд, // О ты, эпическая муза! // И, верный посох мне вручив, // Не дай блуждать мне вкось и вкрив. // Довольно. С плеч долой обуза! // Я классицизму отдал честь: // Хоть поздно, а вступленье есть.
  • Вы отдаете все, и за победу над вами требуете всего же.
  • Апостол-воин, готовый проповедовать крестовый поход и идти во главе его, готовый отдать за свой народ свою душу, своих детей, нанести и вынести страшные удары, вырвать душу врага, рассеять его прах… и, позабывши потом победу, бросить окровавленный меч свой вместе с ножнами в глубину морскую…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Синонимы к словосочетанию «отдать победу»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «победа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я