Карта словосочетания «отдать должное» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдать должное»

Дверь оказалась открыта, и она подумала, что нужно отдать должное человеку, именем которого была названа улица в её родном городе, где она в детстве проводила незабываемые летние каникулы у бабушки.
И, стоит отдать должное девушкам, чувства оказались взаимными.
В свете этого не имеет значения, является ли это открытие полностью оригинальным и в какой мере следует отдать должное предшественникам – немцам и французам.
Я надеюсь, что смогу отдать должное их безграничной щедрости, передавая их дары другим.
Надо отдать должное девушке, она сумела быстро прийти в себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зевотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, нельзя не отдать должное таланту художника, но нам казалось, что эту картину следовало бы перенести в другое место.
Нужно было отдать должное искусству мастеров, которые строили пентеконтеры.
– Вам сейчас будет ещё лучше, и я надеюсь, что вы отдадите должное ужину.
Но надо отдать должное мужчинам – они и сами соответствуют такой красотке.
Конечно же, дорогие яства и выпивка не пропали – им отдали должное организаторы, понимавшие толк в угощении.
Нельзя не отдать должное проницательности автора этой характеристики.
Мы также должны отдать должное другой его части и исследовать системы дискурса, с помощью которых люди изучают себя и общество.
Надо отдать должное старому слуге. Он не брякнул свою страшную весть сразу, а постарался смягчить её, для чего встал, потоптался, пожевал губами.
Автор также стремится отдать должное памяти израильских народов, странствиям патриархов и поискам цели, которые были свойственны уже ранним народам.
Надо отдать должное выдержке молодого капитана.
Наконец, хочу отдать должное и тем, без кого не было бы этой истории: моим друзьям и товарищам тех лет – многих из них уже нет в живых, – на которых я мог положиться.
И надо отдать должное родителям – в отличии от предыдущих поколений, современные родители близнецов стараются сохранять индивидуальность каждого ребёнка: они по-разному одевают их, отдают в разные классы в школе и т. д.
Данная статья основана на признании следующего факта: чтобы составить представление о жизни в миграции, необходимо отдать должное этой сложноорганизованной социально-исторической формации, исследуя различные смыслы миграции для тех, кто действует в её исторически сконструированном, транснациональном социальном поле.
Надо отдать должное хозяевам, они очень тепло относились к своим рабочим, буквально жили с ними одной семьёй, платили хорошую зарплату, организовывали для них детские сады, общежития, строили больницы и храмы, содержали их семьи после ухода на пенсию.
Автор должен отдать должное изобретательности представителям древней цивилизации, создавших такое гениальное решение.
Здесь надо отдать должное автору.
Следовало отдать должное мужеству пиратов.
Мальчик мысленно отдал должное проницательности ямабуси.
И если учитывать, что стипендия студентов в те времена была мизерная, надо отдать должное людям слободки, которые порой брали на себя бремя по обеспечению питанием будущих специалистов, учёных, инженеров, и те копейки, что они брали за постой, были несоизмеримо малой долей их трат.
В этой ситуации очень помогли именно выписки из медицинской карты, где врач-психиатр описывал подробно характер психиатрического заболевания, особенности его течения с учётом поведенческих особенностей; и нужно отдать должное профессионализму этого специалиста.
Тут приходится отдать должное моей президентше.
Пусть вы не полностью согласны (например, с другом, который считает, что ваш новый партнёр вам не пара), следует отдать должное смелости и искренности того, кто говорит начистоту.
Нужно отдать должное мастерству нашего кучера – он успел вовремя натянуть вожжи и остановить, возмущённо всхрапнувшего от сего действия, коня.
Успокоившись, я приступил к поглощению пищи, а она, надо отдать должное местному повару, очень хороша.
Куда более правдоподобное объяснение, – надо отдать должное парню, он даже голос до сих пор не повысил.
Должна отдать должное немцам, у них великолепная выпечка и очень сытная.
Надо отдать должное новой жене моего отца – она относилась ко мне достаточно благожелательно.
Принесли заказ, и я отвернулся от окна, решив отдать должное еде.
В доме этого добра сейчас хватало, а потому устроились снаружи, где они почти не ощущались, и отдали должное кулинарному мастерству хозяйки.
Мы согласились, что это предположение небезосновательно, и не могли не отдать должной справедливости тому вниманию, с которым пристав относился к делу.
Теперь же даже самый взыскательный и несговорчивый партнёр, попадая в этот кабинет, вынужден отдать должное вкусу хозяина.
Стоит отдать должное господам военным, подготовка ведётся очень тщательно.
Павшим героям отдали должные почести, а тела огров стащили в овраг и сожгли без всяких церемоний.
Давайте отдадим должное нашим телам, раскроем сердца и начнём совершенствовать дух в процессе практики.
Вопрос принимал политическую окраску – должен же был новый король отдать должное красоте и шарму полячек.
Надо отдать должное противнику. англичане по-рыцарски не добивают повреждённых, так что у нас всё это больше похоже на азартный спорт с соблюдением общепринятых правил, чем на войну.
Надо отдать должное мудрости наших предков, они, похоже, лучше нас понимали, что любая революция не только приносит плоды, но и сопровождается разгулом нечисти.
Надо отдать должное ребятам из службы информационного обеспечения нашего отделения в стране тюльпанов – подборку они мне предоставили классную!
Надо отдать должное разработчикам этой лингвистической программы, обучалась она довольно быстро, и к исходу первых суток наше общение с джангром стало относительно комфортным.
Они уже отдали должное баранине с гарниром, яблочному пирогу и теперь лакомились жонманже – апельсиновым желе, которое кухарке пришло в голову приготовить, несмотря на холодную погоду.
Конечно, нужно отдать должное уму и трудолюбию молодого человека, однако, если бы не эти люди, неизвестно, где бы он сейчас оказался.
– Мои люди проверили содержимое блоков памяти твоего скафандра, – нужно отдать должное полковнику, взять себя в руки он смог достаточно быстро.
Хочу отдать должное отцу: он великолепно справлялся с теми задачами, которые тогда стояли перед предпринимателями.
Если поглядеть, как она, целая, расправляется с целой змеёй, то можно обмануться, можно прийти в смущение, можно отдать должное этому вёрткому, хорошо сочленённому тельцу, можно признать её достойной занять своё место в пантеоне разумных нововведений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать должное»

  • Я начинал вообще замечать какую-то перемену в настроении Пепки. Отдавая должную дань концу лета, он часто принимал задумчивый вид и мурлыкал про себя:
  • Надобно отдать должную справедливость и этому человеку, который, не знаю почему, имел в городе репутацию холодного «интересана», — что в отношении к нам он поступал обязательно и бескорыстно; он не только не взял с нас ни копейки денег, но даже не принял подарка, предложенного ему матерью на память об одолженных им людях; докторам же, которые свидетельствовали меня, он подарил от нас по двадцать пять рублей за беспокойство, как будто за консилиум; разумеется, мать отдала ему эти деньги.
  • Гость и хозяин много смеялись над простодушием турков; впрочем, не могли не отдать должной дани удивления их фанатизму, возбуждаемому опиумом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отдать должное»

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отдать должное»

Отдать должное — см. должный. См. также отдать.

Все значения словосочетания «отдать должное»

Синонимы к словосочетанию «отдать должное»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «должное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я