Предложения со словосочетанием «отдалённое будущее»

Так, может быть, мне будет дано увидеть её не в столь отдалённом будущем?
Covid-19, конечно, оставит след на некоторых кривых, но лишь временный, посмотрите в сторону более отдалённого будущего, и вы увидите, как течение времени и прогресс загладят эту ямку на графиках.
Пророки, отталкиваясь от злободневной реальности, задавали путь её движения в очень отдалённое будущее, объясняли судьбы народов и человечества.
Понятное дело, что разработка этих месторождений – дело, возможно, весьма отдалённого будущего.
Таков был его идеал, но он прекрасно понимал, что во всей своей полноте это осуществится лишь в более или менее отдалённом будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многомандатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это потребует серьёзных инвестиций, и даже если цены на сырьё в каком-то отдалённом будущем упадут, цены на сталь всё равно останутся высокими – из-за возросшей себестоимости производства.
Подумать страшно, что случится, когда не в таком уж отдалённом будущем она столкнётся с этими девочками в школьном коридоре!
Надеюсь, что однажды, в не слишком отдалённом будущем, я к вам приеду. Однажды.
При этом он полагал, что когда-нибудь в отдалённом будущем может начаться постепенная эмансипация.
Эти люди отдалённого будущего были строгими вегетарианцами, и на время жизни у них я принуждён был сделаться таким же травоядным, несмотря на свою потребность в мясе.
Это отнюдь не перспектива отдалённого будущего. Это основа устройства мира, достижимая в наше время и при жизни нашего поколения…
Выдающиеся люди в течение всей жизни демонстрируют способность жертвовать разными вещами – как большими, так и малыми, – чтобы в отдалённом будущем получить самые лучшие результаты.
Иногда воссоединение с отцом виделось мальчику событием отдалённого будущего.
Планирование отдалённого будущего традиционно считалось чисто человеческой чертой.
Но я надеюсь, что мои работы, может быть, скоро, а может быть, и в отдалённом будущем дадут обществу горы хлеба и бездну могущества.
С чувством большого любопытства и уменьшающимся страхом я взглянул на этот мир отдалённого будущего.
Возможно, в отдалённом будущем появятся технологии, которые сейчас тяжело вообразить, и это станет возможным.
Это ограничивает значимость отдалённых будущих денежных потоков.
После понимания вышеизложенного закономерен следующий вопрос: «Как будут развиваться события в ближайшем будущем и в возможном отдалённом будущем?» И тогда мы имеем полную картину в рамках того алгоритма, о котором я говорил.
Пока не будем заглядывать в настолько отдалённое будущее.
В этой внешней кожуре человеческого мозга протекает львиная доля того особого мышления, которое и делает нас людьми: благодаря ей мы понимаем речь, читаем эмоции на человеческих лицах, вспоминаем прошлое и планируем отдалённое будущее.
Такое весьма отдалённое будущее оказывается стимулом, заставляющим многих европейцев всю жизнь работать в заморской стране не покладая рук и там же отходить в мир иной.
Конечно, речь идёт о достаточно отдалённом будущем, но подумать об этом лучше сейчас, потом будет поздно.
Такая работа для нашей страны – вопрос отдалённого будущего, поэтому авторы уделяют основное внимание индивидуальному аспекту психогигиены.
Поэтому-то святые и видят отдалённое будущее почти так же чётко, как отдалённое прошлое.
Стоит ли тогда изнурять себя ради того, чтобы в каком-то отдалённом будущем достичь, если повезёт, безграничной свободы и света?
Впрочем, это дело несколько отдалённого будущего, до которого нынешней русской армии ещё расти и расти.
Бурное развитие промышленности и создание мощного городского рабочего класса в результате массового притока иностранного капитала в 1890-х годах пока ещё было музыкой отдалённого будущего.
Воображение позволяет рассматривать отдалённое будущее и проигрывать в уме альтернативы.
Чем более обширными и уходящими в отдалённое будущее целями живёт личность, тем более совершенными будут психологические механизмы её восприятия, памяти, мышления.
Такое планирование, естественно, касалось отдалённого будущего восточных областей.
– Как же хорошо, что нас сейчас не волнует отдалённое будущее.
Для принятия важных управленческих решений требуется разнородная информация о текущем моменте и прогнозы на довольно отдалённое будущее.
Прежде всего, мы стоим, как перед тёмной бездной, перед непроницаемым будущим – всё равно, есть ли это отдалённое будущее человечества и мира или только ближайшее будущее нас самих и наших близких.
Естественно, предсказать отдалённое будущее невозможно, оно зависит от слишком большого числа неизвестных факторов, но можно развить в себе умение предугадывать самую важную повестку ближайшего будущего.
Началась совершенно иная эпоха, которую с позиций отдалённого будущего можно рассматривать одновременно и как чудовищный перерыв истории, как её «кровавую лакуну» и одновременно как ускорение человеческого развития.
Поэтому при рассмотрении неопределённо отдалённого будущего, то есть того, что в данном тексте названо «архитектурной соляристикой», необходимо постоянно делать поправку в сторону оптимизма, даже по сравнению с собственной интуитивной точкой зрения на данную проблему[2–8].
О чём он не говорит вслух, но мечтает – это в отдалённом будущем занять пост генерал-губернатора.
Видение– это представление о наилучшем личном месте в триедином труде, которое в ближайшем или более отдалённом будущем необходимо занять.
Утверждая это, я имею в виду современное положение вещей; нельзя исключить, что в более или менее отдалённом будущем положение в силу каких-либо исторических сдвигов и событий преобразуется.
Двигаться в этом направлении и дальше – означало разделить судьбу тех, кто уже прошёл по этому пути до него, и в не столь отдалённом будущем быть списанным с флота за неоднократное опоздание на отход траулера.
Это что получается, если я буду и дальше прокачиваться в этом направлении, то когда-то в отдалённом будущем стану таким вот клокстоппером?
Более того, картина отдалённого будущего, где он видел себя в окружении детей, приобрела конкретные очертания.
Ну, ничего, недолго осталось ишачить тут – судя по намёкам со стороны заказчика, в не очень отдалённом будущем предстоит парочка крайне важных поручений, в случае успеха гарантирующих очень щедрую оплату.
Хотя сомнительно, что в сколько-нибудь отдалённом будущем государство станет тратить такие деньги на медицину, что они смогут позволить себе такую навороченную красоту в простых больницах.
Когда они вдруг возникают по какой-то мне совершенно не понятной закономерности, я уже больше просто не верю, что когда-то, утонув, воскрес (ладно уж, будем называть вещи своими именами) командиром звёздного экипажа в неимоверно отдалённом будущем, совершил две не очень-то простые дальние экспедиции, в ходе которых однажды ухитрился распылиться на атомы, снова воскреснуть и испытать любовь поочерёдно к двум женщинам, оказавшимся в конце концов одною и той же.
Художественный человек – предтеча человека научного, и первый – только дальнейшее развитие другого, говорил где-то один разрушитель скрижалей, давая прогноз отдалённому будущему и предсказывая искусству вечернюю зарю: так человек на склоне лет вспоминает исчезнувшую юность.
– Значит, следуя дальше следствиям теории вероятностей: где-то там в отдалённом будущем нужно ожидать более разумных проявлений в их поведении.
Можно было бы решить, что это наше сильно отдалённое будущее, наступившее после очередного ледникового периода, стёршего с лица земли всяческие следы цивилизации.

Ассоциации к слову «отдалённый»

Все ассоциации к слову ОТДАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдалённое будущее»

  • Потом стали представляться ей вопросы более отдаленного будущего: как она выведет детей в люди.
  • Он вздохнул. Это может быть ворочало у него душу, и он задумчиво плелся за ней. Но ему с каждым шагом становилось легче; выдуманная им ночью ошибка было такое отдаленное будущее… «Ведь это не одна любовь, ведь вся жизнь такова… — вдруг пришло ему в голову, — и если отталкивать всякий случай, как ошибку, когда же будет — не ошибка? Что же я? Как будто ослеп…»
  • Россия в этом случае стоит, по сравнению с Западной Европой, в самых выгодных условиях, и для нее рабочий вопрос, в обширном смысле этого слова, только вопрос отдаленного будущего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдалённый»

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отдалённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдалённый»

ОТДАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отдалить.

Все значения слова «отдалённый»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «отдалённое будущее»

Ассоциации к слову «отдалённый»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я