Предложения со словосочетанием «отдавать приказания»

Отступив от борта, старый боцман начал отдавать приказания команде, состоявшей из четырнадцати человек.
Но пауза длилась недолго, и слепой снова стал отдавать приказания.
Начальник быстро отдавал приказания, куда эвакуировать раненых, как получше и побыстрее разминировать дома и дороги, как восстановить электростанцию, баню и хлебопекарню.
– Нет, до солнца ближе! – яростно и весело добавил капитан, сделал ещё глоток и пошёл отдавать приказания команде.
Он держал в зубах короткую трубку и негромко отдавал приказания, не разжимая зубов и выпуская клубы дыма вслед за каждым словом команды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нацпроект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лорд-мэр в своём громадном, как крепость, дворце отдавал приказания своим бесчисленным поварам и дворецким, чтобы всё было приготовлено к празднику, как подобает в хозяйстве лорда-мэра.
Он отдавал приказания слугам, распевая их под оркестр.
И так обойтись со мной: эти допросы, эти неслыханные обвинения – я не могу снести этого, – горько ответил мужчина, выражение лица которого выдавало человека, привыкшего отдавать приказания.
Его предположение оправдалось: старпом продолжал отдавать приказания, готовя судно к возможному вторжению.
– Я хочу сказать, что на этот день вы превратите меня в мажордома, в главного управляющего, в человека, в котором будут совмещаться начальник охраны и эконом; мне будут подчинены люди, и у меня будут ключи от дверей; вы, правда, будете отдавать приказания, но вы будете их отдавать мне; они должны пройти через мои уста, чтоб достигнуть назначения, вы понимаете?
Никто слова брата не оспорил, отец сделал вид, что не расслышал, отдавая приказания двум служанкам подавать первое.
Ошеломлённый таким напором дежурный принялся отдавать приказания и послал за командиром полка.
Сморыго, Лапин, контролируете лестничную площадку, – начал отдавать приказания командир.
Компьютер имел не больше прав отдавать приказания, чем синтет.
Вы привыкли отдавать приказания, которые должны выполняться мгновенно и без вопросов.
Седовласая женщина отдавала приказания, указывая на вход в школу.
Там всхрапывали кони, и позвякивало оружие, и уверенный голос отдавал приказания.
Тревога и странная тяжесть появившиеся на душе лишь усилились, когда резко отвернувшись и, на ходу отдавая приказания своим людям, он уселся в машину и, так и ни разу не оглянувшись, уехал в ночь.
Он вместе с молодым человеком стал отдавать приказания прислуге.
Он сказал это не очень громко, чтобы другие не подумали, будто он уже отдаёт приказание.
Возбуждённое сознание рисовало картины, как мухотапы выскакивают из телевизора, бегут к дивану, а он сидит на кровати и как генерал отдаёт приказание своим друзьям.
Комендант поезда медленно прохаживался вдоль теплушек, отдавая приказания младшему офицеру.
Тот час же офицеры побежали отдавать приказания, а воины их исполнять.
Догадаться, о чём пойдёт речь, было нетрудно: «заедает рутина, всех приходится контролировать, отдавать приказания подчинённым моих подчинённых, работаю без отпуска и почти без выходных по 12 часов в день, не могу подобрать руководителей на ключевые позиции, разрываюсь между необходимостью быть в разных местах одновременно, не хватает времени ни на семью, ни на друзей, ни на хобби, начались проблемы с давлением».
Энергичный, живой, он громко и отрывисто отдавал приказания, которые хриплым голосом повторял шкипер.
Капитан стал вполголоса отдавать приказания.
Настоятеля он склонен был почитать за святого: его простодушие и доброта, его ясный заботливый взгляд, манера отдавать приказания и управлять с благочестивым смирением, его добрые мягкие жесты – всё это неудержимо влекло к себе.
Подобная практика носила порою нерешительный, противоречивый характер: власти одновременно отдавали приказания о выселении всего населения и тут же их отменяли.
Незадолго до последнего момента вахтенный начальник отдавал приказание горнисту… который на горне издавал сигнал – восемь коротких звуков.
Уходили рабочие, запыленные, усталые, и все, будто сговорились, шли, опустив головы, – приказчики закрывали склады большими ключами, похожими на топорики, а хозяева, наблюдая за ними, торопливо отдавали приказания на следующий день.
Поэтому он деловито оправил кафтан и, ни минуты не медля, пошёл отдавать приказания слугам, чтобы те выносили мебель, отдирали обивку со стен и разбирали паркет.
Король часто отдавал приказание принять суммы определённых лиц (в особенности министров) или учреждений, и тогда приходилось возвращать вклады другим.
– Скажите солдатам, чтобы они не брали еду с собой, – отдавал приказания король. – Обедать будем в русском лагере.
Их капитан отдавал приказания, называя игроков по именам, – любопытно, что если англичанина назвать по имени при публике, он горячится и волнуется.
Прижимая к себе ребёнка, жена отправилась в дом, по пути отдавая приказания слугам, как хозяйка дома.
Все увидели, что это настоящий витязь – высокий, широкоплечий, смуглый, с красивыми живыми глазами, которые светились добротой, когда он говорил с нами, и сверкали огнём, когда он отдавал приказания войску.
Знаете, мне даже жалко смотреть на людей, у которых «бумажки» нет, которым сейчас приходится держать в руках огромную титановую ложку, лить ею раскалённое железо, вместо того чтобы беззаботно сидеть где-нибудь в офисе, лёгкою рукой отдавая приказания.
Кажется, что она давно была готова к этому моменту, если судить о том, как чётко отдавала приказания, будто следовала заранее продуманной инструкции…
Будущий император был бледен и отдавал приказания разным лицам.
Она шагает быстро, как их директор школы и отдаёт приказания направо и налево.
Он начальственным тоном отдавал приказания подчинённым.
Жёсткое выражение лица говорило – этот человек умеет отдавать приказания и добиваться их безоговорочного выполнения.
Он, отработавший 25 лет с реакторами, знал каждую деталь, а его должность позволяла отдавать приказания молодым сотрудникам.
Или эти щенки считают, что могут отдавать приказания имперскому рейнджеру?
Мама спрашивала, что происходит в кастрюле: что умягчилось, что всплыло, и тотчас отдавала приказание то-то положить, влить, вбросить.
Слышно было, как трактирщик отдаёт приказания повару.
Она просто хотела показать, кто здесь отдаёт приказания.
Меня так поразили благоговение, смирение и по-детски простодушная вера в этом деятельном, мужественном, привыкшем отдавать приказания человеке, что я с тоской думала о том, как мало в свои шестнадцать лет я сумела в нём разглядеть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдавать приказания»

  • Облонский снял пальто и со шляпой набекрень прошел в столовую, отдавая приказания липнувшим к нему Татарам во фраках и с салфетками.
  • Перед обедом общество опять сходилось для беседы или для чтения; вечер посвящался прогулке, картам, музыке; в половине одиннадцатого Анна Сергеевна уходила к себе в комнату, отдавала приказания на следующий день и ложилась спать.
  • Она пополнела; грудь и плечи сияли тем же довольством и полнотой, в глазах светились кротость и только хозяйственная заботливость. К ней воротились то достоинство и спокойствие, с которыми она прежде властвовала над домом, среди покорных Анисьи, Акулины и дворника. Она по-прежнему не ходит, а будто плавает, от шкафа к кухне, от кухни к кладовой, и мерно, неторопливо отдает приказания с полным сознанием того, что делает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «приказание»

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «приказание»

ПРИКАЗА́НИЕ, -я, ср. Указание о выполнении чего-л.; распоряжение.

Все значения слова «приказание»

Синонимы к словосочетанию «отдавать приказания»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «приказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я