Карта словосочетания «отдавать воду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдавать воду»

Пластифицированные растворы медленнее расслаиваются и после нанесения на пористое основание слабо отдают воду, что обеспечивает твердение вяжущего вещества в растворах в нормальные сроки.
Гликозамингликаны отдают воду, упругость ядра уменьшается и наступает динамическое равновесие.
Проходя через нисходящий отдел, моча отдаёт воду и становится концентрированной, а происходит отдача воды потому, что в восходящей петле наш дистальный каналец активно при помощи ацидогенеза и прочего реабсорбируется натрий.
Так пусть эта история, которая, хоть и осталась в прошлом, не будет забыта, и ни одному цветку с этим именем не придётся отдавать воду ради жизни.
Разрешено употребление чая, кофе и безалкогольных напитков, но предпочтение всегда отдавайте воде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воксел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если нагреть глину до 400 – 700 °С, то она начнёт отдавать воду, приобретёт пористость, в конечном итоге расплавится и спечётся.
Словно волосы молодой женщины, шёлковым блеском отдавали воды её, время от времени меняющие цвет свой и свойства.
При таком способе выпекания тесто отдавало воду в большем объёме.
Когда нагрузка снижается, ядро отдаёт воду и уменьшается до обычного размера.
Мы отдаём воду обратно, когда уже не можем её удерживать.
Материалы с крупными порами и гидрофобные легче отдают воду, чем мелкопористые и гидрофильные.
Ненцы считают, это – жертва, которую мы, люди, должны отдавать воде за взятую у неё рыбу.
Если порода пласта способна отдавать воду при вскрытии её шахтой, она называется водоносной; порода, не пропускающая воду, не отдающая её, называется водоупорной или водонепроницаемой.
Клетки кожи обладают полупроницаемыми мембранами, а это значит, что они легко отдают воду, но не способны так же легко её впитывать.
Погреба успели затопить, и теперь они медленно отдавали воду обратно за борт.
При взаимодействии с водой полисахариды набухают и при сушке отдают воду очень медленно и плохо.
Совершая променад по набережной – а это чуть ли не единственное место для прогулок, – начинаешь всем телом отдавать воду со своего организма.
Их удерживала борьба сил: тех, которые желали пролиться дождём, и тех, которые не хотели отдавать воду.
– Для этого грели воду, бросали в неё порезанные плоды, и эти плоды из-за жара отдавали воде свои силы.
Будто не ледяным холодом отдавала вода купели, а теплом и некой глубокой, далекой лаской, которую взрослому описать невозможно, а младенцу – не нужно.
– Спасибо, – сказал я, отдавая воду обратно. Осталось меньше половины литра. – Ты сказал, вас четверо осталось? Включая тебя?
Эти клетки обладают полупроницаемыми мембранами, а это значит, что они легко отдают воду но, не способны так же легко её впитывать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдавать воду»

  • — Потому что Алексей, я говорю про Алексея Александровича (какая странная, ужасная судьба, что оба Алексеи, не правда ли?), Алексей не отказал бы мне. Я бы забыла, он бы простил… Да что ж он не едет? Он добр, он сам не знает, как он добр. Ах! Боже мой, какая тоска! Дайте мне поскорей воды! Ах, это ей, девочке моей, будет вредно! Ну, хорошо, ну дайте ей кормилицу. Ну, я согласна, это даже лучше. Он приедет, ему больно будет видеть ее. Отдайте ее.
  • — Ах, много! И я знаю, что он ее любимец, но всё-таки видно, что это рыцарь… Ну, например, она рассказывала, что он хотел отдать всё состояние брату, что он в детстве еще что-то необыкновенное сделал, спас женщину из воды. Словом, герой, — сказала Анна, улыбаясь и вспоминая про эти двести рублей, которые он дал на станции.
  • Ведь она хлеб черный один будет есть да водой запивать, а уж душу свою не продаст, а уж нравственную свободу свою не отдаст за комфорт; за весь Шлезвиг-Гольштейн не отдаст, не то что за господина Лужина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «отдавать воду»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я