Карта словосочетания «отголоски эха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отголоски эха»

Долина наполнена отголосками эха от криков ночных птиц и настоена серными запахами горячих источников.
Летучие мыши могут отыскать жертву в темноте при помощи тактики, напоминающей действие радара: они подают ультразвуковые сигналы и в отголосках эха улавливают информацию об окружающих их объектах.
То меня застилали вибрирующие линии, пронизывающие пустоту, то цифры, беснующиеся или же сгруппированные в отдельные дроби, то пульсирующие отголоски эха электромагнитных полей, то гаммы малоинформативных излучений…
Я подолгу стояла возле окраины суровых скал, распростерев в стороны руки, и кричала, в желании услышать отголоски эха, что уносил вдаль – безграничный океан.
Чувство лёгкости, почти невесомости, так понравились мне, что крик, вырвавшийся из груди разнёсся далеко вниз по обрыву, возвращаясь звонким отголоском эха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отступнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Послышались отголоски эха, раздался гул, и деревья затряслись.
Чудовищный громовой раскат последовал почти незамедлительно, его глубокий грохот резонировал хмурыми отголосками эха от всех стен ущелья, а затем бурлящий, шипящий ливень, неудержимая буря прорвалась вперёд, живая и яростная.
Коридор отозвался отголоском эха. Это был единственный ответ.
Чувствовала себя принцессой в сказочном замке и наслаждалась отголосками эхо в пустующих комнатах.
Казалось, за окном кто-то намеренно пролетел, отражая отголоском эхо трёх её слов.
Тысячи отголосков эха перекликаются в узких улочках, отскакивают от камней, проскальзывают через слуховые окна, вонзаются в барабанные перепонки и остаются висеть плотной пеленой, не улетая в небо, слишком спокойное, слишком синее, слишком далёкое.
Каждый очередной удар дополнялся отголосками эха и перемежался с ними.
– Как хоть тебя зовут? – тихим, но звонким, с глубокими и одновременно приглушёнными отголосками эхом он прервал тишину помещения, как будто вовсе не сонную, а сосредоточенную и напряжённую, повисшую над ними.
– Сколько я тут уже, и как можно назвать это место? – сказал я вслух, произнёс слова громко и чётко с небольшим отголоском эха.
Рваные отголоски эха то приближали, то снова уносили вглубь закоулков храма частые насторожённые шорохи.
В ответ доносились отголоски эха «те-те» и белохвостые, псовые, непарнокопытные, ластоногие отреагировали, срываясь в общую панораму звуков в виде хлопаний, визжаний, верещаний, воя, карканья, кваканья, клекотания, кудахтанья, лая, мяуканья, пищания, пения, ревения, ржания, рыкания.
Снова угасли последние отголоски эха, и над долиной сгустилась плотная, почти осязаемая тишина.
Он пронзил воздух, и дойдя до стен корабля-ресторана, вернулся отголоском эхо назад.
Так, может быть, лишь несколько отголосков эха из романа-предшественника.
Голос волхва гулко поколебал воздух, метнулся отголосками эха по улицам города.
Голос женщины взлетел к высокому потолку и заметался под гулкими сводами, множась отголосками эха. Но тишина была ему единственным ответом.
Глухо звучали голоса, дробясь отголосками эха.
И грохот смолк, покатившись над лугом отголосками эха.
Выброс почти закончился, слышались уходящие отголоски эха.
Исполненный отчаянья, боли и тоски сдвоенный рёв разносился далеко вокруг, подхватываемый отголосками эха.
И сразу же погрузилась в свист ветра и оглушительный городской шум, доносящийся ко мне снизу несмелыми отголосками эхо.
– Тс-с… – девушка приложила указательный палец к губам. «Тс-с-с-с-с…» – пронеслись жутковатые отголоски эха над плечом.
Отголоски эха разносятся по лабиринтам коридоров.
В летнем небе ещё дрожит отголосок эха.
Мы чутко ориентировались в пространственном положении офицера по звукам его шагов, по отголоскам эха бесконечных ругательств, а так же по тени, отбрасываемой капитаном, которая зловеще скользила по начищенному до зеркального блеска полу.
Долина наполнена оглушительным невыносимым грохотом разрывов и грозными отголосками эха.
Он будто не решался двинуться, без приказания или сигнала, так как, опустевши взгляд, в пол пуская каскадом свои прямые пряди, так и застыл тенью, даже не приближаясь к молочной балюстраде, не посмотрел на шершавые отголоски эха поступи, двух участников похода, постепенно спускающихся с величественной лестницы.
Шок многих, тем не менее, оставался для меня отголосками эхо прошлого, в отличие от их нынешних ожиданий рокового события.
Где-то вдали раздавались громовые раскаты, но липкая мгла гасила все звуки, позволяя лишь отголоскам эха грозы достигнуть моих ушей.
Как только я ступил на перрон принимающей станции, меня окружили звуки оживлённого мегаполиса, разносившиеся по округе, то набирающими силу волнами, то затихающими отголосками эха.
– Где угодно, где угодно, где угодно, – отголоски эха трезвонили в моей голове.
Он рассыпался на сотни одинаковых вздохов и затрепетал отголосками эха в черепной коробке.
Звуки их разговоров доносились отголосками эха, блуждающего между стен коридора.
И снова угасли последние отголоски эха, и над округой сгустилась плотная, почти осязаемая тишина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отголоски эха»

  • Вдруг в кустах, как раз против нашей лодки, раздался сильный шум. Таинственное животное, все время следившее за нами, бросилось в чащу. Испугалось ли оно, увидев людей, или почуяло оленя, не знаю. Изюбр шарахнулся из воды, и в это время Чжан-Бао спустил курок ружья. Грохот выстрела покрыл все другие звуки, и сквозь отголосок эха мы все трое ясно услышали тоскливый крик оленя, чей-то яростный храп и удаляющийся треск сучьев. С песчаной отмели сорвались кулички и с жалобным писком стали летать над протокой.
  • Если общество велико и вальдшнепов много, то выстрелы раздаются беспрестанно, как беглый ружейный огонь; иногда лесное эхо звучно повторяет их в тонком прохладном весеннем воздухе, раскатывая отголоски по лесным оврагам; с изумлением останавливается проезжий или прохожий, удивляясь такой частой и горячей стрельбе, похожей на перестрелку с неприятелем в передовой цепи.
  • Отклик покатился по реке, будто подхваченный быстрым течением. Игривая река, казалось, несет его с собой, перекидывая с одной стороны на другую меж заснувшими во мгле берегами. Отголоски убегали куда-то в вечернюю даль и замирали тихо, задумчиво, даже грустно, — так грустно, что, прислушавшись, странник не решился в другой раз потревожить это отдаленное вечернее эхо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отголосок»

Значение слова «эхо»

  • Э́ХО, -а, ср. Отражение звука от удаленных предметов, воспринимаемое ухом, инструментом, прибором как повторение первичного звука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭХО

Афоризмы русских писателей со словом «отголосок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отголосок»

ОТГОЛО́СОК, -ска, м. 1. Отзвук, эхо.

Все значения слова «отголосок»

Значение слова «эхо»

Э́ХО, -а, ср. Отражение звука от удаленных предметов, воспринимаемое ухом, инструментом, прибором как повторение первичного звука.

Все значения слова «эхо»

Синонимы к словосочетанию «отголоски эха»

Ассоциации к слову «отголосок»

Ассоциации к слову «эхо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я