Предложения со словосочетанием «отвергать человека»

Стихи, которые отвергают люди учёные, вдохновлены нашими победами, и наши великие радости восстанавливают мои силы, когда меня изматывает моя песнь.
Но женщине совестно было в ответ на угощение отвергать человека: она молчала и не сопротивлялась.
Видя всех насквозь я начал отвергать людей которые мне когда были дороги.
– Вы не поняли. – Нотариус кашлянул, снова мельком взглянув на дверь спальни. – Она не больна. Просто отвергает людей, необщительна и малоподвижна.
После этого мы либо отвергаем человека, либо принимаем его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флорбол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот самый подлунный мир отвергает человека, думающего о божественном происхождении своём, потому оный просветлённый человек неуспешен в сей земной юдоли: он всюду отвержен, нелюбим всеми женщинами, ибо они словно сотканы из мира суетного, и даже в высоконравственном безобидном мирном творчестве ему всячески препятствуют.
Только всегда считала, что не нужно отвергать человека, если он с первого взгляда не понравился, и всегда за это расплачивалась.
Я постоянно отвергал людей, которые стремились мне помочь, хотели быть рядом со мной.
Если отвергать людей ещё до того, как они успеют нагадить тебе в душу – живётся значительно легче.
Я не стану отвергать человека образованного и опытного только из-за того, что о нём думает общество.
Без всякого преувеличения стиль его жизни, темы песен, скорее всего, отвергали люди возрастные, из того поколения, которое прошло войну.
Это совершенно антигуманистическая теология, она принципиально отвергает человека как цель в себе и рассматривает его как инструмент служения.
Либералы двадцать первого века, проявляющие такого рода снобизм, отвергают людей старшего возраста не только как глупых и неинтересных, но и (что гораздо хуже) как «проблемных».
Мы поколение инфантилов: сами сначала отвергаем человека, а потом больше всего беспокоимся о том, как бы он не отверг нас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвергать человека»

  • Лишь религия закона отвергает человека, непокорного воле Божьей.
  • — Елизавета Петровна, — заговорил он дрожащим от волнения голосом. — Не отвергайте человека, которого привело к вам раскаяние. Вы видели, что я сумел обмануть и судей, и присяжных, и сделался снова полноправным и свободным человеком. Следовательно, не страх, а глубокое, мучительное раскаяние в том, что я осиротил и обездолил вас, приводит меня к вам.
  • Может ли быть отвергнут человек Богом за свое уродство и незнание, человек нравственно совершенный?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвергать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «отвергать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвергать»

ОТВЕРГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к отвергнуть.

Все значения слова «отвергать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «отвергать человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я