Карта словосочетания «отведать пирог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отведать пирог»

Как бы ни любила его вторая ипостась сырое мясо, в человеческом облике он был не прочь отведать пирогов и горячей похлёбки.
Мимо пролетали нервные таксомоторы, скрипел колёсами трамвай, на тротуаре лотошницы зазывали отведать пирогов с зайчатиной, и в свежем морозном воздухе пахло арбузами.
Старуха посадила её за стол, предложила отведать пироги из клюквы и попить чаю из трав.
Вот принесли заказ и я, наконец-таки, смог отведать пирог.
Мне пришлось отведать пирогов с капустой и мясом. Бабушка вспомнила, что есть ещё и пирожки с луком и яйцом, но в меня уже не влезало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помазанница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слышались лишь изредка крики с улицы-все хотели отведать пирога лучшей кухарки в деревне.
Мама с удовольствием за чаем отведала пирогов с конфетами.
Леди улыбнулась и переменила тему разговора, предложив мужчинам отведать пирог с зайчатиной и грибами.
Я хочу поскорее отведать пирога.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отведать пирог»

  • Но Иван Онуфрич ест полегоньку, только отведывает, но и то самых нежных кушаньев: крылышко цыпленка, страсбургского пирога, оленьего языка, копченой стерляди и т. п.
  • Но две вещи фараонам безусловно запрещены: во-первых, травить курсовых офицеров, ротного командира и командира батальона; а во-вторых, петь юнкерскую традиционную «расстанную песню»: «Наливай, брат, наливай». И то и другое — привилегии господ обер-офицеров; фараонам же заниматься этим — и рано и не имеет смысла. Пусть потерпят годик, пока сами не станут обер-офицерами… Кто же это в самом деле прощается с хозяевами, едва переступив порог, и кто хулит хозяйские пироги, еще их не отведав
  • — Хорошее баловство, нечего сказать! — возразил Глеб, оглядывая сынишку далеко, однако ж, не строгими глазами. — Вишь, рубаху-то как отделал! Мать не нашьется, не настирается, а вам, пострелам, и нуждушки нет. И весь-то ты покуда одной заплаты не стоишь… Ну, на этот раз сошло, а побалуй так-то еще у меня, и ты и Гришка, обоим не миновать дубовой каши, да и пирогов с березовым маслом отведаете… Смотри, помни… Вишь, вечор впервые только встретились, а сегодня за потасовку!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отведать»

  • ОТВЕ́ДАТЬ, -аю, -а е ш ь; сов., перех. (что и чего). 1. (несов. отведывать). Пробуя, съесть или выпить немного чего-л.; попробовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕДАТЬ

Значение слова «пирог»

  • ПИРО́Г, -а́, м. Печеное изделие из теста с какой-л. начинкой. Мясной пирог. Печь пироги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИРОГ

Афоризмы русских писателей со словом «отведать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отведать»

ОТВЕ́ДАТЬ, -аю, -а е ш ь; сов., перех. (что и чего). 1. (несов. отведывать). Пробуя, съесть или выпить немного чего-л.; попробовать.

Все значения слова «отведать»

Значение слова «пирог»

ПИРО́Г, -а́, м. Печеное изделие из теста с какой-л. начинкой. Мясной пирог. Печь пироги.

Все значения слова «пирог»

Синонимы к слову «отведать»

Синонимы к слову «пирог»

Ассоциации к слову «пирог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я