Предложения со словосочетанием «отвалить в сторону»

Сомневаюсь, что кто-то из тех, кто остался, добровольно отвалит в сторону.
Она отвалила в сторону сломанное пилотское кресло и поглядела на пульт.
Истребители круто отвалили в сторону, и – о чудо! – атаки прекратились.
Те, дымя, отвалили в стороны, один врезался в сплетение металлических балок и взорвался.
Впереди двигался бульдозер, срезал блестящим ножом и отваливал в сторону грунт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гусарство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бабушки тоже не было, да я о ней и забыл, а вся ярмарка отвалила в сторону и окружила какого-то длинного, сухого человека, у которого поверх полушубка был надет длинный полосатый жилет, а на нём нашиты стекловидные пуговицы, от которых, когда он поворачивался из стороны в сторону, исходило слабое, тусклое блистание.
У одного из катеров заглох мотор, очевидно, повреждённый пулей; идущий следом отвалил в сторону.
Несколько минут буксир помогал вывести судно на середину гавани, а затем отвалил в сторону, дав сигнал на прощание.
Двое бойцов в немецкой форме с ходу загнали мотоцикл за сугроб и отвалили в сторону щит из сплетённых прутьев.
Говоря так, речной доктор кончил чистить родник и, отвалив в стороны грязь, отыскал под ней вершины погрузившихся в землю серых валунов.
Мы проявили себя весьма достойно, и бандиты, приветствуемые выстрелами из посольского компаунда, всякий раз отваливали в сторону.
Летающий разведчик всё понял правильно, и резко отвалил в сторону.
Деревянная заслонка, прикрывавшая вход в пещеру странной скалы, отвалила в сторону, и наружу вышла самка узконосых.
Очередной чехвост кинулся в атаку – и отвалил в сторону, не долетев до цели, как и остальные. Это вправду становилось потрясным.
Причалил, чуть подержался и вдруг резко отвалил в сторону, перешёл на снижение, заспешил на посадку.
– Попробуй отвалить в сторону эту лапу. На раз-два…
Убедиться в этом окончательно ей так и не удалось; скоро птица отвалила в сторону и, набирая высоту сильными взмахами крыльев, начала быстро удаляться в сторону гор.
Повторяем манёвр и сразу же отваливаем в сторону.
Ледяные плиты растревоженными чудовищами с глухим рокотом грозно поднимаются из белого заснежённого поля навстречу ледоколу, встают в бешенстве на дыбы, всей мощью наваливаются на сталь форштевня, пытаясь раздавить посмевшего их побеспокоить чужака, но оказываются бессильными перед прочностью уральской стали и, утратив в броске всю свою ярость, тяжело оседают вниз, отваливают в сторону или уходят куда-то под скулы носа.
Корабль пиратов круто завалился на полветра вправо и отвалил в сторону.
Бой шёл до самого вечера, множество кораблей империи и альянса пошли ко дну, другие отвалили в сторону, с трудом уходя к родным портам.
Самолёт только качнулся, отвалили в сторону и уже больше не бомбил, И вдруг как увидят всё, как закричали, это из – под брюха, куда и ударило ружьё своей противотанковой пулей, появился дымок, вначале незаметный, а потом изо всех сил.
Одного, увлёкшегося атакой, он сбил, другому успел «пощипать» плоскость, и тот отвалил в сторону, не ввязываясь больше в бой.
Но пока он маневрировал, немцы опомнились и теперь встретили его таким плотным огнём «эрликонов», что ему пришлось срочно нырять в облака и отваливать в сторону.
Клешни схватили дерево выше среза и отвалили в сторону.
После чего отвалил в сторону очередной камень, разочарованно хмыкнул и озадаченно поинтересовался: – Тебе не кажется, что здесь было нечто вроде женского монастыря?
– Вдруг с Ju-52 была выпущена сигнальная ракета, означавшая что-то вроде «Отвалите в сторону».
Потеряв в атаке одну машину, торпедоносцы отвалили в сторону для второго захода, лавируя между разрывами зарядов с ведущего огонь «Неуязвимого».
Собственно, канонерка ушла под воду менее чем через минуту после того, как «Чарльстон», высвободившись после таранного удара, отвалил в сторону.
Если повреждённый самолёт отваливал в сторону, и уходил из боя, его никто не преследовал.
И вот ещё один «мессер» вдруг отвалил в сторону и на маленькой скорости потянул на юг над самыми верхушками деревьев.
Я крикнул, пытаясь его прогнать, а он лишь сел на зад, отвалив в сторону задние лапы, с шумом вдыхая ноздрями приятные запахи, и не сводил с меня глаз.
Сперва мне казалось, что труд мой не приносит никаких видимых результатов, но когда, отвалив в сторону очередной камень, я обнаружила под ним чёрную пустоту, сердце моё забилось с новой силой, и в моей душе проснулась новая надежда!
Трасса неярких штрихов – разряд «глюка» – перечеркнула треугольник агрессора, и тот, задымив, отвалил в сторону.
Намек был правильно понят (расследовать стрельбу в городе и искать виновных никто бы и не подумал, уровень криминала в республике был «выше крыши», в крайнем случае провели бы формальные мероприятия, и все – оружие носил каждый уважающий себя ингушский мужчина), и на ближайшем повороте «девятка» отвалила в сторону.
А вот и тройка бомбардировщиков, по военному прозванию «Лаптежников», отваливают в сторону и направляются на наши позиции.
Не знаю почему, но головной «мессер» вдруг отвалил в сторону, и за ним потянулся другой.
Отвали в сторону, деревенщина!
Он мгновенно задымил и отвалил в сторону.
Немец отвалил в сторону, уступая место другому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвалить в сторону»

  • Я посмотрел вокруг себя и, к крайнему моему удивлению, увидел, что мы с пузатым купцом стоим, действительно, только вдвоем, а вокруг нас ровно никого нет. Бабушки тоже не было, да я о ней и забыл, а вся ярмарка отвалила в сторону и окружила какого-то длинного, сухого человека, у которого поверх полушубка был надет длинный полосатый жилет, а на нем нашиты стекловидные пуговицы, от которых, когда он поворачивался из стороны в сторону, исходило слабое, тусклое блистание.
  • После короткого совещания — вдоль ли, поперек ли ходить — Прохор Ермилин, тоже известный косец, огромный, черноватый мужик, пошел передом. Он прошел ряд вперед, повернулся назад и отвалил, и все стали выравниваться за ним, ходя под гору по лощине и на гору под самую опушку леса. Солнце зашло за лес. Роса уже пала, и косцы только на горке были на солнце, а в низу, по которому поднимался пар, и на той стороне шли в свежей, росистой тени. Работа кипела.
  • — Я уж и сказать тебе не знаю как, в кою сторону он дурак; недолго бы, кажись, пил, да много в кабак отвалил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвалить»

  • ОТВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. отва́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. отваливать). 1. Опрокидывая, отодвинуть в сторону что-л. тяжелое. Отвалить камень. Отвалить могильную плиту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВАЛИТЬ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвалить»

ОТВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. отва́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. отваливать). 1. Опрокидывая, отодвинуть в сторону что-л. тяжелое. Отвалить камень. Отвалить могильную плиту.

Все значения слова «отвалить»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «отвалить в сторону»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я