Предложения со словосочетанием «осчастливить людей»

Всё это присуще образованию, поэтому оно может осчастливить человека.
Он же хотел осчастливить людей и рассказать им, как прекратить действие ядов, как вылечить болезни, поэтому ему приходилось всё испытывать на себе, а потом самостоятельно лечиться.
– Заботой, Санечка, можно осчастливить человека, а можно обидеть, – сказала мама, когда мы с ней оказались вдвоём.
Попытки осчастливить людей по единым предписаниям уже многие делали, и они всегда заканчивались несчастливо для всех участников такого действа.
В том, что в обществе возникают разрушающие его перегородки и нарастает взаимная отчуждённость, остаётся винить именно процесс, имевший целью осчастливить людей благодаря расширению возможностей выбора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расщемить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя осчастливить человека, сделав несчастным другого.
Я понял, что она, деятельность, которая способна осчастливить человека, выглядит так: в процессе ты отдаёшь свою энергию и при этом получаешь удовольствие.
Социально-экономический дирижизмнаправлен на экономию бюджетных средств и «улучшение» социального обслуживания населения (очередная попытка осчастливить людей насильно).
Дух этот пожелает осчастливить людей, лишив их духовной свободы.
– Спасибо, Ириша, – в волнении сказал он. – Видишь, как твоя жизнь хорошо устроилась. Ты не только сама счастлива, но можешь ещё осчастливить людей.
Чем успокоить дух, если назади стоит несчастный, безжалостный, бесчеловечный поступок? <…> Позвольте, представьте, что вы сами возводите здание судьбы человеческой с целью в финале осчастливить людей, дать им наконец мир и покой.
Замерев на мгновение над монастырём, они решили осчастливить людей, осыпав их белоснежными искрами.
Наконец родители согласились осчастливить человека к празднику всех влюблённых в случае хорошего поведения в детском саду.
Она это называла: осчастливить человека чужими руками.
Соблазн хоть как-то осчастливить людей, которые занимаются внизу чем-то гораздо более полезным, мы с братом испытывали неоднократно.
И осчастливив человека минутой своего обаяния и непременной в таких случаях улыбкой, она опять уплывала в мир своей собственной жизни, оставляя обалделого от счастья осознавать происходящее.
А ты в это время припрячь запасик, а потом осчастливь людей.
Иногда сухая тёплая одежда может осчастливить человека больше, чем чтобы то ни было.
Но не дано было богам осчастливить человека радостью свободного полёта, со счастливым возвращением на землю.
Для всего предлагаются научные, а подчас и псевдонаучные обоснования, например что моржевание, бег трусцой и умение расслабиться способны осчастливить человека.
– Выходит, что так. Ну а как твои опыты? Ты ведь, кажется, собирался осчастливить людей золотым дождём.
Мне приятно – так дёшево осчастливить человека.
И дом стоял никому не нужный двадцать лет, пока не появился господин депутат, решивший осчастливить людей квартирами на любой вкус и кошелёк в «новострое».
Солнце видимо старалось осчастливить людей последними летними деньками.
Я с грустью вспомнил тогда о несчастных утопистах, которые пытались осчастливить человека путем создания «совершенного» общества.
Мир остаётся миром: система, построенная осчастливить человека с помощью правил, поглощает его личность.
Щенок чувствовал, что, сделав свои дела на улице, очень-очень осчастливил человека.
Правда, большинство из них свято верили в реальность идеологии осчастливить людей, построив коммунистическое общество в отдельно взятой стране.
Разве любовь не подразумевает прежде всего желания осчастливить человека, которого любишь?
Без размышлений о том, а можно ли насилием осчастливить человека.
– О ученик славного умбрийца, о пророк, вознамерившийся осчастливить людей, научив их любви!
Но чем больше слушаешь истории соотечественниц, тем сильнее удивляешься, как судьба находит иногда невероятно заковыристый способ осчастливить человека.
Вот уж поистине намоленное местечко, не то, что современные, в таком количестве нынче расплодившиеся платные академии, институты, и прочие шарашкины конторы, сулящие осчастливить человека дипломом.
Когда хотите осчастливить людей своими изделиями, но пока не получается в этой сети, в этом месте, в этом магазине, в этом помещении, с этой командой – то вы не откатываетесь назад, а продолжаете двигаться к своей цели, но другими путями.
Разве можно осчастливить человека против его воли?
Нельзя осчастливить человека против его желания и нельзя нарушать права другого человека, реализуя свои желания.
Это несколько примирило меня с именами: они всё же могли осчастливить человека.
И заметила, что да, если спонтанно и искренне захочу осчастливить человека, вот прямо жжение какое-то в груди появляется и на долю мига какая-то вспышка, и это желание, чтоб у человека всё получилось, затмевает весь мир – пожелание сбудется.
Конечно, при социализме отсутствуют частные банки, а один на всех государственный банк ведёт разумную кредитную политику, не позволяющую народу поголовно залезать в долговую кабалу, но и социалистическая экономика не способна осчастливить людей, поскольку, как ни странно, но человек кроме ненасытного живота имеет ещё и душу, нуждающуюся в пище духовной.
– Гномик? – Он снова забулькал. – Может быть, может быть! Между прочим, они довольно недобрые существа, хоть и способны осчастливить человека.
Я ничего не мог им сказать… уж по одному тому, что вы не сообщили мне ничего, разве только, как можно осчастливить человека, отколошматив его…
Но нет в мире владыки, который бы во всём мог осчастливить человека...

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осчастливить людей»

  • Скажи мне сам прямо, я зову тебя — отвечай: представь, что это ты сам возводишь здание судьбы человеческой с целью в финале осчастливить людей, дать им наконец мир и покой, но для этого необходимо и неминуемо предстояло бы замучить всего лишь одно только крохотное созданьице, вот того самого ребеночка, бившего себя кулачонком в грудь, и на неотомщенных слезках его основать это здание, согласился ли бы ты быть архитектором на этих условиях, скажи и не лги!
  • Андрей. Вот все и свалилось! Вы все можете — я погубить, и осчастливить человека! (Берет руку и целует). Эта ручка-с… ну, одно слово, ваш-с — что хотите, то со мною и делайте!
  • И у Вл. Соловьева антихрист — человеколюбец и социалист, и у него он принимает все три искушения и хочет осчастливить людей, устроить земной рай, подобно Шигалеву и Великому Инквизитору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осчастливить»

  • ОСЧАСТЛИ́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. осчастливливать). Сделать счастливым, доставить радость кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЧАСТЛИВИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осчастливить»

ОСЧАСТЛИ́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. осчастливливать). Сделать счастливым, доставить радость кому-л.

Все значения слова «осчастливить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «осчастливить людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я