Карта словосочетания «острые ракушки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые ракушки»

– Во сне у меня никогда не получалось пораниться… и острых ракушек никогда не было… и крабов этих дурацких, не люблю я их.
В перепончатых когтистых лапах каждого были зажаты деревянные дубинки, утыканные острыми ракушками, – весьма примитивное, но от этого ничуть не менее опасное оружие.
Я падаю, острые ракушки больно впиваются мне в ладони, как только я оказываюсь на земле.
Волна накатилась на берег, протянула вверх и тут же бросила мелкие острые ракушки, прикрыв их белой пеной.
– Да тише ты! Прорвёшь камеры! Неизвестно, может, под нами какая-нибудь острая ракушка лежит – готова дырка! Надо плот облегчить и вытащить на глубину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщина нащупала острую ракушку, освобождая мальчика.
Осторожно откинув подальше сеть, испещрённую острыми ракушками, он посмотрел на меня оценивающе: светло-голубые штаны были все изрезаны, кофта в дырах, руки и колени стёсаны, что на спине творилось ни он, ни я не видели, но там явно дело обстояло не лучше.
Океан сильно шумит и при близком рассмотрении слегка пугает: острые ракушки режут ноги, волны сильно швыряют тебя на мелководье или грозят утянуть в глубину – стоит только отплыть подальше.
Руль оброс острыми ракушками и скользкими водорослями.
Третий агрессор, тем временем почти прогрызший толстый сапог, предназначенный для ходьбы по болотам и дну мелких речушек, усыпанному острыми ракушками и разбитыми бутылками, своих усилий не прекращал.
Например, срезая с них мясо острыми ракушками.
В считанное мгновение я врылся в дно морское, не обращая внимания ни на унизительность своих действий, ни на возникший во всём теле дискомфорт: острые ракушки плотно облепили моё тело, сдавили его тесным слоем.
Пошарив пальцами рук насколько позволяла верёвка, трогая грубо отёсанные доски телеги он искал гвоздь, кусок острой ракушки или что то острое что позволит разрезать верёвку.
Он бежал со шлёпанцами в руке и ругал острые ракушки под ногами.
– Она просто сильно порезала палец острой ракушкой, ничего страшного.
Камни встречали меня встревоженными криками: ты чего так долго копаешься?! А мужчина, промокший насквозь, растерзанный острыми ракушками, даже не шевельнулся.
Взмученный ил и тошнотворные чернила слепили глаза и забивали до кашля лёгкие вонючими облаками; верёвки хлестали, спутывались и рвались, под чудовищной силы ударами рушились стены, оглушительные вопли спрута звоном отдавались в голове, продавливая барабанные перепонки; их били и грубо отшвыривали щупальца, облепленные острыми ракушками, железистый привкус их собственной крови смешался с кислотой крови спрута, и когда им наконец удалось пригвоздить его ко дну, они были полумёртвыми от усталости.
Мысли быстро собирали частички истончённых фантазий, которые впивались в сердце, как края острых ракушек.
На скалах много острых ракушек, ни дай бог порежешься, акулы чуют кровь за несколько километров.
Под илом поверхность тоже густо обросла мелкими острыми ракушками.

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «ракушка»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «ракушка»

РАКУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Небольшая раковина (в 1 знач.).

Все значения слова «ракушка»

Синонимы к словосочетанию «острые ракушки»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «ракушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я