Карта словосочетания «острые прутья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые прутья»

Острые прутья арматуры загнули в разные стороны, потом по очереди заглядывали, освещая фонариками открывшуюся галерею.
Но при этом я был уверен, что всё сделал правильно, а в моей руке покачивался длинный острый прут… который я и метнул со всей силы, едва паучиха сориентировалась в происходящем и проворно развернулась.
Он убеждал меня тогда оставить всё как есть, а я всё же хотел что-нибудь взамен бетонного потолка и стен, из которых в нескольких местах торчали острые прутья арматуры.
Листья деревьев за спиной шелестели, а на острых прутьях забора по ту сторону кто—то повис и в одно мгновение спрыгнул на землю.
Помогите мне! – пытаясь вытащить острые прутья из ноги самостоятельно, пострадавший вопил так сильно, что аж птицы от испуга разлетелись кто куда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утрудняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Острые прутья корсета больно впились мне в грудь и в живот.
– По воде плывёт обработанный ствол дерева, а в нём какие-то твари держат в лапах острые прутья!
Острые прутья узкой клетки как кинжалы впивались в плоть, из ран сочилась кровь.
Тонкие острые прутья продавили голую кожу почти до крови.
По краям дыры в заборе вверх торчали острые прутья железной решётки, выгнутые силой мощного взрыва.
Мало-помалу собственные слова пронзили её душу насквозь, как острый прут пронзает водную гладь.
Револьверная пуля, калибр 7.62, выстрел с близкого расстояния, мгновенная смерть из-за попадания в лёгочную артерию, раны на животе от острых прутьев решётки.
А торчащие под лестницей острые прутья арматуры лишь закрепили бы эту гарантию.
Толпа расступилась, и их глазам предстала жуткая картина – поперёк ограды в неестественной позе лежал мальчик лет двенадцати в синей футболке и зелёных шортах – один из острых прутьев насквозь пронзил его живот и вышел со спины.
Я вышел в коридор, и четыре ряда острых прутьев сомкнулись возле моего лица.
Прыгая там с балки на балку он оступился и упал внутрь, исцарапавшись об острые прутья перекрытий и сломав ногу.
От высоток банк отделяли не меньше семидесяти метров и кованный забор с острыми прутьями высотой метра в три с половиной.
Из сумки торчал пучок можжевёловых веток – острыми прутьями кверху.
Через пасть рыбы насквозь до хвоста пропустили острый прут. Переворачивали на жаровне, пока в жабрах не перестало пузыриться.
В результате коридор перегораживала теперь неизвестно чьего авторства жуткая скульптура из железа и камней, топорщась острыми прутьями во все стороны.
RGR TOURIST обзавёлся бронёй из металлических решёток на окнах, оброс панцирем из солнечных батарей и ощетинился острыми прутьями, которые воинственно торчали из порогов и бамперов.
Добавил пару хуков по челюсти, насадил руку с оружием на острый прут могильной ограды.
Цепкие колючки невыносимой боли, застрявшие где-то глубоко в голове, понемногу ослабли, тошнота накатывалась всё реже и реже, и он, уставший и измученный, крепко уснул в ласковом тепле летней ночи, не ощущая ни острых прутьев речного тростника, ни пристального взгляда зелёного верзилы, недвижно замершего под деревом рядом с клеткой.
Вообще дверные глазки вещь довольно интересная – никогда не знаешь, что увидишь: обезображенное бледное лицо призрака, сбежавшего шизофреника, замахивающегося острым прутом прямо тебе в глаз или просто знакомую лестничную клетку.
Один из них горел в тусклом синем пламени, другой был придавлен тяжёлой трубой, у третьего из спины торчало несколько острых прутьев.
Он имел приличную проворность, а в качестве оружия использовал два острых прута.
Драные и изъеденные перевязи ощетинились наконечниками калёных гвоздей заместо заклёпок, а стальная сетка из острых прутьев выполняла, видимо, роль кольчуги.
Отец держал стальной острый прут, и медленно подходил к красной ковровой дорожке.
Но самый толстый шрам, украшающий руку от локтя до кисти, получен, как ни странно, не в драке, а на вполне мирной работе чистильщика: глупо напоролся на торчащий острый прут.
Цеплялась об острые прутья перил, до крови раня щиколотки.
С грудным криком я рухнула вниз, не сумев допрыгнуть до другой стороны и, ломая ногти, раня руки об острые прутья железобетонного фундамента в попытке хоть за что-то зацепиться, полетела в пекло…
Острые прутья пытались порезать ладонь.
Мать упала в яму, в капкан, поставленный человеком, где на дне ямы торчали острые прутья.
Прямо на его глазах тонкий острый прут, неведомо как взявшийся в детской ванночке, насквозь проткнул вначале его брюки, затем рубашку, а под конец опушился зелёными клейкими почками.
Когда «фаршбойцы» слишком разбредались, их подталкивали длинными острыми прутьями.
Как-то я чуть не нанизал себя, как на шампур, на острый прут забора, когда лез без билета на футбольный матч.
Под ним валялся ещё не застывший шмат бетона, из которого торчали острые прутья арматуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые прутья»

  • Я молча смотрел на нее. Ребра — железные прутья, тесно… Когда она говорит — лицо у ней как быстрое, сверкающее колесо: не разглядеть отдельных спиц. Но сейчас колесо — неподвижно. И я увидел странное сочетание: высоко вздернутые у висков темные брови — насмешливый острый треугольник, обращенный вершиною вверх — две глубокие морщинки, от носа к углам рта. И эти два треугольника как-то противоречили один другому, клали на все лицо этот неприятный, раздражающий X — как крест: перечеркнутое крестом лицо.
  • Между тем заботы службы, новые лица, новые мысли победили в сердце Юрия первую любовь, изгладили в его сердце первое впечатление… слава! вот его кумир! — война вот его наслаждение!.. поход! — в Турцию… о как он упитает кровью неверных свою острую шпагу, как гордо он станет попирать разрубленные низверженные чалмы поклонников корана!.. как счастлив он будет, когда сам Суворов ударит его по плечу и молвит: молодец! хват… лучше меня! помилуй бог!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «прут»

  • ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУТ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «прут»

ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут.

Все значения слова «прут»

Синонимы к словосочетанию «острые прутья»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «прут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я