Карта словосочетания «острые копыта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые копыта»

Он пустился прочь, но лань, дико фыркая, погналась за ним, яростно стуча по земле острыми копытами.
Одного удара этих страшных острых копыт достаточно, чтобы расколоть череп кабану, а волку пополам переломить хребет.
Ещё два-три отточенных прыжка – и острые копыта взметнулись над обречённым кобелём.
Тур поднял его на рога, а затем в ярости потоптался по медвежьей туше острыми копытами.
Коровы ходят тяжело, качают головами, машут хвостами, тычут в дорогу острыми копытами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: афлатоксин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А одного удара его острого копыта вполне достаточно, чтобы вспороть ей брюхо, как пойманной рыбине.
Ноги длинные с узкими острыми копытами.
Если бы чья-то лошадь упала в такой ситуации вместе со всадником, ничто не могло бы спасти его от массы острых копыт.
Зверь поднялся на дыбы, кожистые крылья развернулись, а острые копыта ударили по воздуху.
Земно кланяюсь тебе за то, что, осенив покровом своим, ты уберегла меня от гибели под острыми копытами глупого теляти лосиного!
Везде виднелись отпечатки небольших острых копыт, колосья были смяты и втоптаны в перепаханную рылами землю.
Но вот, почти что наскочив на непонятное препятствие острыми копытами, старый самец вильнул влево и проскочил мимо нелианца.
Вместе со снегом появилось и исчезло большое острое копыто.
Семуали опирались на четыре очень мощные лапы, которые заканчивались острыми копытами, направленными немного вниз.
В пылу драки хищник получил удары острыми копытами.
Из её могучих ноздрей искрился огонь, из-под острых копыт летели камни, высекая искры.
В тот же миг единорог поднялась на дыбы и острыми копытами поразила в бок другого волка так, что он перекинулся на спину, но тут же вскочил и отпрыгнул в сторону.
Никогда не увидишь в надёжном городе этой бескрайней, во все стороны шири, чистой, всех оттенков белого, где сверкающей, где матовой, не почуешь особого холодного запаха, не ощутишь той свободы, когда между землёй и небом нет никаких преград, и сливаются они, а льдинки из-под острых копыт кхарна летят ввысь, чтобы ночью стать звёздами.
Но, разгоряченный бегом и предвкушением горячей крови, Дед совершил ошибку: прыгнул на быка с ходу и угодил под сокрушительный встречный удар – острое копыто проломило ребра.
Конь принялся разить людей острыми копытами и хлестать хвостом.
Случайно оказавшись на берлоге, лось, как шилом, проткнул острым копытом тонкий, непрочный слой земли, чуть подмёрзший под толщей снега.
Никогда мне не доводилось видеть такой красивой зимы, такой белоснежной шерсти, таких ослепительно ярких глаз, такого необычайно пышного хвоста, таких тонких ног, увенчанных острыми копытами.
Видно стало, осерчал олений господин, стал острым копытом землю драть, лобастую голову угрожающе склонил, глазами посверкивает… а глаза у него странные были – не золотисто-медовые али ореховые, как у оленя и должны быть, а зеленоватые, прозрачно-светлые, точно вода ручьевая.
Не слышит голоса, не узнает с лица – зажигается злая искра в светлых глазах, острое копыто роет землю, взвивается на дыбы черный олень, норовя обрушить удар на юркого охотника, что стоит перед ним.
Она слишком хорошо помнила изуродованный огромными зубами и располосованный острыми копытами труп охотника, принесённый из леса две недели назад.
Едва успев одёрнуть пальцы, чтобы те не оказались втоптаными в рыхлую землю клумбы острыми копытами, я уныло оглядела испорченные труды нескольких часов и поднявшись с колен, уже зная кого увижу перед собой, подняла голову.
Например, некоторые мифические существа, такие как гиппогрифы или кентавры, имеют острые копыта и могут нанести серьёзные раны своей жертве.
По три острых копыта на каждой ноге.
Утром от двух тел не осталось и следа, только разрыхлённая земля вокруг, да многочисленные следы маленьких острых копыт.
На влажной земле оставались отпечатки острых копыт оленей, раздвоённых копытец кабанов.
Свиномразь вдруг прянула чуть назад, одновременно приподнимаясь на кончиках острых копыт, и тут же вновь подалась вперёд, уже стоя на полусогнутых и пытаясь дотянуться сморщенной пастью до моего горла.
Трава скрывала ноги женщины почти до колен, но он заметил тот же мягкий пух и мог бы поклясться, что эти длинные сильные ноги оканчиваются острыми копытами.
Рынды никак не могли успокоить разгорячённых коней, которые после быстрого бега размахивали длинными гривами, храпели и острыми копытами срывали головки весёлых васильков.
Тяжёлые туши и острые копыта оставили глубокие вмятины, трещины и сколы по всему корпусу с левой стороны.
Загон с антилопами сломался, и привязанные друг к другу животные клубком покатились по наклонной палубе, ощетинившись острыми копытами и обрубками рогов.
Глинистый берег был изрыт множеством острых копыт.
У нормальных свиней на ногах копыта, а у нормальной «туши» – аномально острые копыта.
Над нами сверкнула молния, и я увидел острые копыта, которые тварь просовывала сквозь маленькое окошко в створке ворот.
Умный кобель помогал собирать оленей в стадо, не единожды предсказывал появление волков, предупреждал о появлении медведя и однажды защитил её от острых копыт сохатого во время гона.
Я зазевался, и корова смаху острым копытом в пахоте ударила мне по ступне сверху.
Антилопа тяжело рухнула на подогнувшиеся от удара ноги, затем завалилась на бок и стала отчаянно биться, пытаясь дотянуться до орла острыми копытами и рогами.
Сокрушая всё на своём пути, ломая деревца, разрывая кусты, взбивая острыми копытами ещё мягкую землю, сохатый пробежал мимо.
Уж познакомится с его плоскими и острыми копытами никак не хотелось.
Хрустко ступая острыми копытами по тонкоснежной дорожке, кэлпи остановилась возле старика.
Волк обнюхивает острое копыто, оглядывает своих, рвущих мясо в голодном и недоверчивом исступлении, вдыхает тёплый пар.
Но основным оружием колесниц оказались даже не воины, а длинное дышло и острые копыта животных.
Острые копыта застучали по треснутому асфальту, а широкая клиновидная голова чуть наклонилась, выставив вперёд клыки, как конный всадник копьё.
При виде пропасти, они вонзили острые копыта в землю, сдирая дёрн и вырывая траву, но бесполезно – инерция тянула их вперёд, и они полетели в песчаный карьер с белыми камнями.
Рёбра у меня ныли, болели синяки на ногах, оставленные десятком острых копыт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые копыта»

  • Из-за спины Панкрата тотчас вынырнул молодой человек с гладковыбритым маслянистым лицом. Поражали вечно поднятые, словно у китайца, брови и под ними ни секунды не глядящие в глаза собеседнику агатовые глазки. Одет был молодой человек совершенно безукоризненно и модно. В узкий и длинный до колен пиджак, широчайшие штаны колоколом и неестественной ширины лакированные ботинки с носами, похожими на копыта. В руках молодой человек держал трость, шляпу с острым верхом и блокнот.
  • Я бросилась под лошадей твоих и их копыта, и эти острые колеса впились мне в грудь… и так легко мне было, Ромцю.
  • Вдоль деревянного забора, образуя верстовой эллипс, шла широкая беговая дорожка из желтого песка, который был немного влажен и плотен и потому приятно пружинился под ногами, возвращая им их давление. Острые следы копыт и ровные, прямые полосы, оставляемые гуттаперчей шин, бороздили ленточку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «копыто»

  • КОПЫ́ТО, -а, ср. Роговое образование, охватывающее концы пальцев у некоторых млекопитающих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЫТО

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «копыто»

КОПЫ́ТО, -а, ср. Роговое образование, охватывающее концы пальцев у некоторых млекопитающих.

Все значения слова «копыто»

Синонимы к словосочетанию «острые копыта»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «копыто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я