Предложения со словосочетанием «остроумный ответ»

Но в некоторых кругах к нему относились с боязливой тревогой – и не только потому, что у него был потрясающий дар находить уничтожающие остроумные ответы и он не мог снисходительно относиться к людской глупости.
И мальчик подыскивал абсолютно блистательный, со своей точки зрения, абсолютно остроумный ответ.
Моему мыслительному процессу отнюдь не помогал работающий микрофон и 300 человек в аудитории, ожидающих от меня толкового и желательно остроумного ответа.
Я собирался придумать остроумный ответ (нет, серьёзно, клянусь, я почти придумал хлёсткую реплику), но мне не дали этого сделать.
Надо видеть, как горят глаза ваших сверстников, ребята, когда они задают каверзные вопросы «настоящему, живому писателю» – и тут же получают остроумные ответы!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аккредитование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот пират чересчур остёр на язык, и я даже не собираюсь утруждать себя, придумывая какой-нибудь остроумный ответ.
Всегда завидовала людям, которые способны найти остроумный ответ на какую-нибудь гадость сразу, по горячим следам, потому что сама обычно терялась.
Отчасти это так, и остроумные ответы приходят в голову порой слишком поздно.
Студенты старались придумать оригинальные, в крайнем случае, просто остроумные ответы.
Я искала среди домашних заготовок едкий остроумный ответ, но в голове словно поселился вакуум.
Эффектный, остроумный ответ свидетельствует скорее о развитом уме, а быстрая реакция при внезапной опасности подразумевает более уравновешенный характер.
Сразу после пробуждения шестерёнки в голове крутились ужасно медленно, а потому остроумный ответ на ум не шёл.
На деликатные вопросы он умел давать остроумные ответы, нисколько, однако, не просвещавшие вопрошавших по предметам их любопытства.
Не было сил и желания подбирать остроумный ответ.
Все вокруг с удовольствием заблеяли и засмеялись, ожидая остроумного ответа от карлика.
Мой мозг, как всегда, отказался выдавать остроумный ответ, и я, буркнув, что это каблук, поспешила спрятаться в каморке.
Он совсем другого ожидал и был приятно удивлён, когда вместо резких слов услышал остроумный ответ.
–О том, что…– остроумный ответ уже было придумался, но куда-то испарился.
Большинство всегда лучше, чем самый лучший остроумный ответ.
Первый: это был её остроумный ответ журналисту, который критиковал её наряды, называя дешёвыми и вульгарными, и рекомендовал лучше надеть на себя картофельный мешок.
Потом надо будет одеваться, заправлять кровать, умываться, скорее всего ещё сходить в туалет, позавтракать и придумать очередной остроумный ответ на бабушкино «Ты уже всё?».
Хотя он старался и не показывать этого, старшая дочь была его любимицей, и он даже называл её своей невестой; а младшая всегда забавляла остроумными ответами.
И этот остроумный ответ неделю повторяли в парижских салонах все дамы, щеголяющие модными философскими и политическими фразами.
– Фацеция – шутка, преимущественно небольшой шуточный рассказ, весёлый анекдот, в котором идёт речь о каком-нибудь забавном приключении, смешной выходке, приводятся остроумные ответы и решения различных казусов, подвергаются осмеянию различные недостатки и пороки женщин, простоватых крестьян, горожан, представителей духовенства и т. д.
Согласитесь – невероятно остроумный ответ?
И, судя по живым остроумным ответам, она к тому ж была неглупа.
Выданный экспромтом остроумный ответ повышает большее уважение к собеседнику, чем самые умные, но длинные рассуждения.
– А ты бабушку позови. Она у нас ничего не боится! – снова раздался из глубины дома остроумный ответ брата.
– Гм, – опять многозначительно проговорил он, отчётливо понимая, что надо выдать нахалу остроумный ответ, но пока не придумав, какой именно.
На этот случай у неё не нашлось остроумного ответа.
Я с грохотом хлопнула дверью и подыскала остроумный ответ.
– М-м-м, поздравляю, – было крайне сложно придумать более остроумный ответ в таком состоянии. Когда я пила, вся моя изобретательность куда-то испарялась.
Я, конечно, вертела в руках меню, но, если честно, так была озабочена поисками остроумных ответов, что даже ни одного названия не успела прочитать.
– В интернете увяз, и нет мне преград – пискнул я, сочинив остроумный ответ.
– Можно и так сказать, – хрипло засмеялся он. – В штанах у меня что-то твёрдое. – И он разразился противным хохотом, явно гордясь столь остроумным ответом.
Сижу и выдумываю остроумные ответы на его подколки и даже воображаю, о чём ещё с ним говорю.
Интересно, что практически все достойные остроумные ответы приходят в мою голову с опозданием, когда поезд давно ушёл.
– Она дома? – спрашивает низкий мужской голос. Судя по голосу, его обладатель не любит вести светские разговоры, не ценит остроумные ответы или шутки.
Остолбенела. Остроумный ответ никак не шёл в голову.
Я замялась, подыскивая достаточно остроумный ответ.
Когда ему не хватало слов или не приходило сразу остроумного ответа в голову, он всегда использовал картину, как последнее средство.
– На этот вопрос нет остроумного ответа.
Плотный ком в горле мешал подобрать подобающе остроумный ответ, но она всё же справилась.
Он остановился с важным видом и бросил свирепый взгляд сначала на одного атакующего, затем на другого, как бы собираясь отразить нападение остроумным ответом или замышляя более грозную месть.
У меня в голове роилось не меньше шести остроумных ответов, но я не выпустил их на волю. Старик был сама серьёзность.
Общий смех приветствовал остроумный ответ молодой артистки, которая поспешно вложила записку в конверт и, позвав «одевальщицу», послала её передать записку привратнику для немедленного вручения по адресу.
Совершенно очевидно, что угрозы и всплески ярости не несут вообще никакого эффекта, парень по ту сторону отмахивается от них с непринуждённой лёгкостью и парирует слишком остроумными ответами, которые только заставляют меня больше почувствовать свою беспомощность.
Сколько остроумных ответов вы уже придумали, чтобы поставить на место наглеца, издевающегося над умирающим?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остроумный ответ»

  • Если кто из крестьян что-нибудь украл у него, того он сек как за леность или за дерзкий или остроумный ответ, но сверх того надевал на ноги колодки, кандалы, а на шею рогатку.
  • — Вы полагаете, что это остроумный ответ на наш спор? — заговорил взволнованно Семенов. — Это не ответ, а низкое балагурство, унижение человеческого достоинства… Я не хочу участвовать даже пассивно в этой пошлости…
  • И все бывшие при этом случайные особы схватили этот «замысловатый ответ крестьянина» и, к несчастью, не забыли его до Петербурга; а в Петербурге он получил огласку и надоел Перовскому до того, что когда император по какому-то случаю спросил: «А у тебя все еще англичанин управляет?», то Перовский подумал, что дело опять дойдет до «остроумного ответа», и на всякий случай предпочел сказать, что англичанин у него более уже не управляет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остроумный»

Значение слова «ответ»

  • ОТВЕ́Т, -а, м. 1. Вызванные вопросом или обращением слова (слово), заключающие в себе подтверждение или отрицание чего-л., сообщение о чем-л. и т. п. Положительный ответ. Дать ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «ответ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остроумный»

ОСТРОУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Отличающийся остроумием. Остроумный собеседник.

Все значения слова «остроумный»

Значение слова «ответ»

ОТВЕ́Т, -а, м. 1. Вызванные вопросом или обращением слова (слово), заключающие в себе подтверждение или отрицание чего-л., сообщение о чем-л. и т. п. Положительный ответ. Дать ответ.

Все значения слова «ответ»

Синонимы к словосочетанию «остроумный ответ»

Ассоциации к слову «остроумный»

Ассоциации к слову «ответ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я