Предложения со словосочетанием «остроумные замечания»

Однако учитывайте уровень образования и интеллекта своих слушателей, когда делаете остроумные замечания.
Иначе говоря, решая, стоит ли вам заняться изучением французского языка, думайте о том, сможете ли вы найти в своём расписании время для занятий, а не о том, как здорово будет сидеть в кафе Les Deux Magots и отпускать остроумные замечания.
Вся кровь бросалась ему в голову при мысли, что его встреча со злодеем откладывается вследствие этой поездки на неопределённое время, и безумнейшие предположения застилали его разум в то самое время, когда губы его любезно улыбались и с них срывались остроумные замечания и беззаботные шутки.
Говорить на любые темы безо всякой подготовки; считать себя вправе высказываться по любым вопросам, не имея за душой ничего, кроме умения развивать несколько банальных общих представлений; никогда не ведать потребности дойти в чём бы то ни было до самой сути; во всём искать не истину, а правдоподобие; насмехаться над тем, чего не знаешь; восполнять остроумными замечаниями незнание фактов; во всём скользить по поверхности; предпочитать приятную приблизительность точным познаниям, поскольку точные познания могут оказаться тяжеловесными, – вот в чём состоит наша болезнь.
Следовало, пожалуй, придумать на всякий случай какое-нибудь остроумное замечание по поводу их первой встречи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бензокоса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он говорил такие проницательные вещи, вставлял остроумные замечания.
Отец считает остроумные замечания почти такими же отвратительными, как карточные фокусы. На его лице мелькнуло раздражение.
Она попыталась придумать остроумное замечание, которым смогла бы стереть эту противную усмешку с его самодовольной физиономии.
За грубые или остроумные замечания будете платить штрафы из собственного жалованья.
Он разрядил атмосферу, пересыпая выступления остроумными замечаниями, которые смешили участников.
Он разбирался во всём и иногда поражал собеседника неожиданным остроумным замечанием.
Исходя из теории о том, что субконтинент был лишён моих остроумных замечаний довольно долгое время, я ответил так: «Я бы не признал активизацию пуштунов, даже если бы в результате получил удар по своей физиономии».
На самом деле, день прошёл прекрасно, новый сосед ничуть не мешал мне поглощать новые знания, разбавляя скучные пары остроумными замечаниями или пытаясь скрыть смех от моих глупых шуток.
Всё вокруг невольно становятся зрителями и соучастниками её искромётных монологов, наслаждаются её компанией и улыбаются остроумным замечаниям.
Отдельными остроумными замечаниями, попутными соображениями он умеет оригинально осветить туманный эпизод, твёрдым штрихом запечатлеть в памяти читателя метко схваченную особенность исторического лица.
Это одновременно и умолчание, и нарочитое занижение эмоциональной оценки, привычка обходиться нейтральным остроумным замечанием там, где другой бы разразился громкими возгласами, внимательным взглядом вместо горячих излияний, рукопожатием вместо объятий.
Любое остроумное замечание художника резало моё сердце словно ножом.
Все дети в классе засмеялись от остроумного замечания учительницы.
На любой вопрос у неё имелось своё мнение, иногда остроумное замечание, ирония или тонкий юмор.
Другой, толстяк лет сорока, всё время смешил своего спутника остроумными замечаниями и шутками.
В интересной беседе, щедро приправленной шутками и остроумными замечаниями пожилого мужчины, время действительно пролетало незаметно.
Почему-то по абсолютно любому поводу в её голове находились остроумные замечания.
Остроумные замечания чередовались в статье с нелепостями.
Старосту, напротив, восхищали остроумные замечания моих напарников.
Обилие тонких, часто остроумных замечаний в его трудах, особенно в «Антропологии», свидетельствует о его обширном наблюдении за миром и людьми.
Тогда молодой человек присоединился к какой-то весёлой группе, а группа располагалась вокруг позолоченного шеза, а на шезе сидела в непринуждённой позе немолодая, но всё же симпатичная женщина, благосклонно слушая остроумничающих юношей и девушек и время от времени вставляя не менее остроумные замечания.
– Любой из них даже у виселицы обменяется остроумными замечаниями с палачом – а потом изящно накинет себе на шею петлю.
Молодые люди расселись на высоких подоконниках и оттуда бросали остроумные замечания по адресу почтенных горожан.
Очень остроумное замечание. Я-то в зеркало чаще смотрюсь.
Но выясняется, что всё это время ты единолично выслеживал печально известного преступного авторитета! – она засмеялась над собственным остроумным замечанием.
Он уже был в приличном подпитии и отпускал, как ему казалось, весьма остроумные замечания.
Каждый из нас, время от времени испытывал нечто подобное – после удачной покупки, выгодной сделки, или даже просто остроумного замечания, к месту отпущенного в пылу дружеской пикировки.
Она успела изобрести тьму-тьмущую остроумных замечаний, которые ей следовало бы отпустить при их последнем свидании.
И остроумное замечание тут же вылетело у меня из головы.
Так не по-женски, но зато процесс сопровождался остроумными замечаниями в адрес персонала вверенной ей больницы и пациентов.
Можешь отпускать какие хочешь остроумные замечания, дорогуша.
Секретарь тоже засмеялся тоненьким голоском, выразив восхищение остроумным замечанием князя на бледном лице.
Потом весь вечер вы страдаете с якобы совершенным мужчиной – оттого, что ваши шутки могут быть неверно истолкованы, остроумные замечания идут со скрипом или застревают совсем.
Произведения, не сдобренные щедро остроумными замечаниями и смешными эпизодами, выглядят скучными и унылыми сочинениями сухого документалиста.
Его собеседники нисколько не удивились последнему обстоятельству, так как они не понимали ни одной из его предыдущих речей, из которых некоторые, как, например, баскская или старо-датская, встречались остроумными замечаниями, иногда не совсем приличного свойства.
Иногда меня застают врасплох – я смотрю телешоу, смеюсь над удачной шуткой отца или остроумным замечанием одноклассника…
Прикосновения вызвали у неё лёгкое головокружение, его остроумные замечания рассмешили.
И проделал мой друг всё это, даже не раскрасневшись, с улыбкой на лице, сопровождая каждый выпад остроумными замечаниями.
Он был в меру краток, но ответы давал исчерпывающие, приправлял свою речь остроумными замечаниями, сохраняя при этом серьёзные интонации и выражение лица, что только усиливало эффект.
Старушка, несмотря на свой длительный преподавательский стаж, не нашлась, что мне ответить на столь остроумное замечание.
– Научный факт: тигр одним ударом лапы способен раскроить медведю череп или сломать позвоночник. Будут ещё остроумные замечания или ты снова у мамы дурачок?
Остроумные замечания приятного увальня не оставляли равнодушными никого, а умение найти общий язык с человеком любого социального слоя открывали большие возможности.
В прибаутках и сценках артистов угадывались понемногу картинки жизни, в которой мы живём и разные остроумные замечания об её устройстве.
Стать кременецкой девушки не исчезла, но съёжилась, ушла глубоко внутрь и лишь иногда проглядывала в каком-то остроумном замечании (юмор бабушка всегда понимала и ценила), метком наблюдении или при встрече со старыми друзьями.
Под видом фактов ты скормила им кучу остроумный замечаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остроумные замечания»

  • Это была самая беспощадная философия отчаяния в лицах, пересыпанная меткими сравнениями, остроумными замечаниями и просто красными словечками.
  • Когда я бывал у Вильмсов, меня всегда поражала несколько смущала атмосфера кипящей мысли, остроумных замечаний, больших знаний, каких-то совсем других вопросов, чем те, какими жил я, совсем других любимцев мысли и поэзии. Гаврила Иванович держался со мною радушно даже любовно, но я с обидою чувствовал, что я забавляю его как образец банальнейшего миросозерцания, которое заранее можно предвидеть во всех подробностях. Мои азартные попытки спорить с ним кончались, конечно, полным моим поражением.
  • Анжелика слушала с тем, не только любезным, но любознательным вниманием, которое подкупает, ободряет и одушевляет рассказчика, изредка вставляя остроумные замечания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остроумный»

Значение слова «замечание»

  • ЗАМЕЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Краткое суждение, высказывание по поводу чего-л. Критическое замечание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕЧАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «замечание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остроумный»

ОСТРОУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Отличающийся остроумием. Остроумный собеседник.

Все значения слова «остроумный»

Значение слова «замечание»

ЗАМЕЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Краткое суждение, высказывание по поводу чего-л. Критическое замечание.

Все значения слова «замечание»

Синонимы к словосочетанию «остроумные замечания»

Ассоциации к слову «остроумный»

Ассоциации к слову «замечание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я