Карта словосочетания «острое чутьё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острое чутьё»

Зато они обладают острым чутьём и умеют находить самые верные пути между временными мирами.
Придворный шут, обладающий острым чутьём и озабоченный собственным выживанием, внимательно проследил, чтобы вся слава досталась королю.
Корпоративная культура Huawei опирается на острое чутьё потребностей рынка, напряжённую рабочую среду, коллективный героизм, преданность и лояльность сотрудников.
Добиться успеха им помогают врождённое острое чутьё и логика.
С тем же эффектом он, обладавший необычайно острым чутьём на всё новое, подвергал ироническому рассмотрению новомодные веяния века, притворно противопоставляя их воззрениям, традициям и устоям века минувшего, прикидываясь то умеренным ретроградом, то переполошившимся обывателем, то комически недоумевающим гуманистом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мой дракон совершенно точно не чувствует никаких опасных болезней вокруг, а у моего внутреннего зверя очень острое чутьё на это, поверь мне.
Напряжение битвы и звериное острое чутьё опасности не давало сознанию парня полностью потерять контроль над происходящим вокруг.
Острое чутьё вело хоббита по следу необыкновенного, как охотничьего пса ведёт за собой свежий след лесного зверя.
Острое чутьё юноши многое объяснило ему в поведении кравшихся.
– У бурых медведей необыкновенно острое чутьё, и к тому же они всеядны.
Человечество ещё не достигло такой ступени развития, чтобы добровольно следовать за острым чутьём изобретателя.
Но было здесь и нечто неуловимое, чему неискушённый в высоких словах северянин не мог подобрать соответствующего определения, но что он чётко ощущал своим острым чутьём варвара, ощущал – и не мог ошибиться.
Столь острого чутья на опасность, как у отца, у меня не было, но, если грозила беда, я всё равно ощутила бы.
Она ловчее, чем в лучшее моё время была я, но моё острое чутьё всегда позволяло мне предугадывать действия моих противников.
Походило на то, что каги остались без часового; если так, значит, за упырями следили гасты, чьему исключительно острому чутью можно было только подивиться.
Недаром проживающие рядом с районом «звенящей пустоты» славились весьма острым чутьём на неприятности.
Отец-посланник острым чутьём ревностного служаки почувствовал состояние епископа и старался быть как можно незаметнее.
Сколько себя помнила, имела острое чутьё на неприятности, и оно не раз спасало репутацию и даже жизнь.
Для работы на моховых болотах они должны были обладать к тому же и особо острым чутьё̈м.
Острое чутьё подсказывало, что эта встреча послужит поворотной точкой в их общей истории.
Придётся полагаться исключительно на острое чутьё крысокота.
Это было клубящееся чёрно-серым дымом пространство, в котором жили не привидения даже, а демоны: безглазые глухие твари с гипертрофированно острым чутьём.
Только острое чутьё руаров подсказывало, что отважная охрана плачет.
Екатерина своим острым чутьём настоящего литератора-детективщика угадала то самое идеальное соотношение тайны, размаха и правды – и написала увлекательную, необыкновенную даже на первый взгляд историю, которая, стремительно развиваясь, превращается в головокружительный роман.
Белогрудый бросился по следам, острым чутьём выискивая то там, то здесь ни с чем не сравнимые наветы.
Она хорошо разбиралась в людях, острым чутьём определяла полезность того или иного знакомства.
Потом появился этот странный парень, и острое чутьё убийцы нашёптывало, что с ним пришли перемены и не факт, что в лучшую сторону.
Таксы отличаются острым чутьём.
Острое чутьё опытного контрразведчика никак не давало разуму переключиться.
Ход замедлился, лошадь начала уставать, к тому же её острое чутьё ощущало опасность, которую таила в себе раскинувшаяся по обеим сторонам от тракта трясина.
Острое чутьё каджитов уловило странный запах, доносящийся неподалёку от них.
Острое чутьё безошибочно указало направление.
Заведующим отделом сельского хозяйства был назначен заведующий отделом пропаганды, как человек, имеющий наиболее острое чутьё к новому.
Где куются деньги мира, где есть возможность в одночасье стать очень богатым или враз очутиться на самом что ни на есть грязном дне, нужны острое чутьё, интеллектуальная гибкость, предельная осмотрительность.
Я ищу собаку, но у местных собак острое чутьё: они чуют, что я неудачник, и убегают.
Однако он доверял острому чутью друга ничуть не меньше, чем собственной интуиции, также молниеносно напрягшейся.
Все еще обладая острым чутьем, она заранее предупреждала о приближении хищников или иной опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острое чутьё»

  • — Безошибочное чутье на врага. Умная душа. Вы — помните ее? Котенок. Маленькая, мягкая. И — острое чувство брезгливости ко всякому негодяйству. Был случай: решили извинить человеку поступок весьма дрянненький, но вынужденный комбинацией некоторых драматических обстоятельств личного характера. «Прощать — не имеете права», — сказала она и хотя не очень логично, но упорно доказывала, что этот герой товарищеского отношения — не заслуживает. Простили. И лагерь врагов приобрел весьма неглупого негодяя.
  • Но кроме врагов, бегающих по земле и отыскивающих чутьем свою добычу, такие же враги их летают и по воздуху: орлы, беркуты, большие ястреба готовы напасть на зайца, как скоро почему-нибудь он бывает принужден оставить днем свое потаенное убежище, свое логово; если же это логово выбрано неудачно, не довольно закрыто травой или степным кустарником (разумеется, в чистых полях), то непременно и там увидит его зоркий до невероятности черный беркут (степной орел), огромнейший и сильнейший из всех хищных птиц, похожий на копну сена, почерневшую от дождя, когда сидит на стогу или на сурчине, — увидит и, зашумев как буря, упадет на бедного зайца внезапно из облаков, унесет в длинных и острых когтях на далекое расстояние и, опустясь на удобном месте, съест почти всего, с шерстью и мелкими костями.
  • Все это надо так мастерски устроить, чтобы острое зрение зверя ничего не могло заметить и тонкое его чутье ничего не могло услышать; одним словом, чтобы место с поставленным капканом и подделанною на нем волчьей тропою было совершенно похоже на окружающую его местность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «чутьё»

  • ЧУТЬЁ, -я́, ср. 1. Способность животных обнаруживать, отыскивать что-л. посредством органов чувств, преимущественно обоняния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУТЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «чутьё»

ЧУТЬЁ, -я́, ср. 1. Способность животных обнаруживать, отыскивать что-л. посредством органов чувств, преимущественно обоняния.

Все значения слова «чутьё»

Синонимы к словосочетанию «острое чутьё»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «чутьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я