Предложения со словосочетанием «острое отравление»

Не удивительно, что очень скоро я почувствовал все симптомы острого отравления.
Примерами острых отравлений могут быть укусы ядовитых змей, вдыхание большого количества угарного газа при пожаре и подобные ситуации.
Чаще всего острые отравления наблюдаются у людей с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, расстройствами желудочно-кишечного тракта, заболеваниями почек, печени и крови.
– К следующему утру доктора разобрались, что с ней. Оказалось, что она страдает от острого отравления этиленгликолем.
Нитраты сами по себе не обладают выраженной токсичностью, однако одноразовый приём 1—4 г нитратов вызывает у людей острое отравление, а доза 8—14 г может оказаться смертельной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продалбливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Химическое или физико-химическое взаимодействие веществ в средах организма чаще всего используется при передозировке или остром отравлении лекарственными средствами.
Уж не знаю, что нужно сделать, чтобы она вам улыбнулась, но не пытайтесь к ней приблизиться – получите острое отравление свинцом.
При ведении больных с острым отравлением следует пользоваться справочной литературой.
Вино оказалось палёным, и я схлопотала острое отравление?
Охватить в рамках одной книги всё многообразие веществ, способных вызывать острые отравления, и свойственные им морфологические эффекты – заведомо невыполнимая задача.
Быстро выздоравливали только те, кому промывали желудок в случае острого отравления.
Максимальная предельно допустимая концентрация веществ, опасных для развития острого отравления (с остронаправленным механизмом действия и раздражающим), ПДКмо – максимальная концентрация, которая должна быть измерена за возможно более короткий промежуток времени, насколько позволяет метод определения данного вещества.
По предварительной версии, смерть наступила в результате острого отравления.
Заключение токсикологов гласило, что причина смерти «острое отравление барбитуратами, пероральная передозировка», попросту говоря, она выпила смертельную дозу снотворного (нембутала).
Кроме того, если только в две больницы с острыми отравлениями попало девятнадцать человек, то в сотню московских больниц с подобными пищевыми отравлениями могло загреметь уже около тысячи человек, а может, и более.
Большое количество токсичных веществ и многообразие клинических проявлений острых отравлений создают условия, не позволяющие в значительном числе случаев исключить отравление только лишь на основании обстоятельств наступления смерти.
Или у обеих собак стали проявляться признаки острого отравления после контакта с чем-то в подъезде?
При высоких дозах яда, симптомы острого отравления развиваются молниеносно: человек теряет сознание, потом наступает мгновенный паралич дыхательных путей и блокируется работа сердечной мышцы.
У детей может даже возникнуть острое отравление, вызванное переизбытком химического железа, а слишком большие дозы могут привести к смертельному исходу.
Ага, ищи дураков! От таких разговоров сразу наступает острое отравление металлом.
Однако представляется целесообразным продолжение начатой работы, поскольку число токсичных веществ постоянно увеличивается, меняются структура и условия острых отравлений.
Острое отравление свинцом опасно тем, что может привести к смертельному исходу.
Количество острых отравлений учёту не поддаётся, много несчастных случаев из-за неумелого обращения с техникой.
Выбравшись из дебрей медицински-устрашающих терминов, я поняла, что причиной этого безобразия было «острое отравление наркосодержащим веществом».
Таким образом, я бы сказал, что девочка умерла от острого отравления карбофосом… хотя использовался ещё и цефатоксим, который никак нельзя было вводить такому маленькому ребёнку.
Это два тридцатикоечных отделения для лечения острых отравлений, отдельное, своё, приёмное отделение, двенадцатикоечное отделение токсикологической реанимации и интенсивной терапии, двадцатичетырехкоечная «психосоматика», а по-научному – соматопсихиатрическое отделение и химико-токсикологическая лаборатория.
Несведущий человек может задуматься над тем, какое отношение к острым отравлениям имеет соматопсихиатрическое отделение.
– Здесь лечат острые отравления ядами, – начал он.
Но и она умерла от «острого отравления желудочно-кишечного тракта» через час после взрыва, прямо перед оторопевшей экспертной группой.
Поначалу судебно-медицинские эксперты, сфера деятельности которых связана с такими наблюдениями, во многом оценивали их традиционно, как те или иные проявления острого отравления этиловым спиртом.
За то время, пока он лежал в больнице, от острого отравления денатуратом скончалось трое мужчин.
С тем же диагнозом: острое отравление неизвестной этиологии.
Такое исследование следовало бы сделать в первый день, ведь была очень яркая симптоматика классического острого отравления мышьяком.
Крайне жирный куш, который одиночке ни за что не переварить по причине острого отравления тяжёлыми металлами.
При тяжёлых заболеваниях и острых отравлениях прогноз зависит от выраженности основного заболевания, степени сосудистой недостаточности, возраста пациента.
Такое широкое распространение острых отравлений требует от врачей не только специальных знаний, но и токсикологической настороженности.
Справедливо считается, что ведущим критерием в диагностике острых отравлений является обнаружение токсиканта в биологических объектах.
Анализы крови/мочи покажут острое отравление, но могут не показать хроническое.
При обследовании у ребёнка помимо острого отравления установили ещё и психическое заболевание.
При остром отравлении ландышем наблюдаются проявления как со стороны одной из систем, так и комплексные расстройства, свидетельствующие о тяжести состояния.
Когда вы с острым отравлением окажитесь с санитарном блоке, не беспокойся, там вам обоим сделают необходимую инъекцию, а так как вы особо важные арестанты, то потребуется ваша срочная госпитализация.
За всю жизнь меня стошнило всего два раза и-то лишь из-за острого отравления устрицами и из-за сотрясения мозга, но оба случая произошли со мной более десяти лет назад, в детстве, и вдруг теперь…
Мероприятие было довольно значимое, а я не заведовала продовольственным складом и не занимала пост важного государственного служащего, у меня-то и места рабочего как такового не было, поэтому стремительно развивающееся острое отравление накануне вечером, оказалось безупречным оправданием, чтобы не сопровождать мужа в этой слишком мучительной для моего состояния поездке.
Её носители после употребления алгоколя испытывают острое отравление.
На стадии острого отравления аммиак поражает глаза и дыхательные пути.
Хозяйка так рассердилась, что дала ей пощёчину, обругала, а вечером несчастную с острым отравлением увезла «скорая».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острое отравление»

  • Это было острое отравление бензином новенькой работницы. Широко открыли фрамуги, положили Лельку на кушетку, лекарская помощница расстегнула у девушки бюстгальтер, давала ей нюхать нашатырный спирт.
  • Нет: точка. Все это — пустяки, и все эти нелепые ощущения — бред, результат вчерашнего отравления… Чем: глотком зеленого яда — или ею? Все равно. Я записываю это, только чтобы показать, как может странно запутаться и сбиться человеческий — такой точный и острый — разум. Тот разум, который даже эту, пугавшую древних, бесконечность сумел сделать удобоваримой — посредством…
  • Выборным поручено было представить мнимую опасность от подкупа начальства на отравление всех поселян ядом, и что-де эта крайность вынудила их отважиться на ослушание и насилие против начальства. В подтверждение нелепицы взяли несколько пузырьков из аптеки с острыми врачебными веществами и вынужденную подписку майора Яцковского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «отравление»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «отравление»

ОТРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. отравитьотравлять (в 1, 2 и 3 знач.); действие и состояние по знач. глаг. отравитьсяотравляться. Судебное дело об отравлении. Отравление угарным газом.

Все значения слова «отравление»

Синонимы к словосочетанию «острое отравление»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «отравление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я