Карта словосочетания «острое орудие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острое орудие»

Он умер от одного умелого удара каким-то острым орудием, которое пронзило левый глаз и проникло в мозг.
Это были длинные острые орудия, изготовленные из особого вида кремня.
Первая революция произошла более 3,3 миллиона лет назад, когда наши предки научились делать острые орудия из камней.
Наоборот, оно было самым послушным, наиболее дисциплинированным и наиболее острым орудием большевиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метастабильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я говорю острое орудие, ибо духовная автономия при злоупотреблении может стать источником бесконечного вреда и гибельных бедствий.
Острое орудие попало одному из зомби в плечо, отчего тот на мгновение загорелся и рухнул на землю, чтобы потушить магическое пламя.
Следует отметить, что цель нанесения удара кулаком или дубинкой состояла в том, чтобы поставить синяк, или травмировать поверхность тела, или нарушить равновесие, или вызвать такое потрясение всего внутреннего механизма, чтобы он был менее способен к враждебным действиям; цель же нанесения удара острым орудием состояла в том, чтобы пробить защиту, которую давала телу кожа.
Притом для предупреждения каждого превышения власти существовало весьма острое орудие: право цензоров исключать недостойных или обходить их при пополнении списков сената, а это право доверялось цензорам именно потому, что цензорами могли быть только бывшие консулы, следовательно, лица, закончившие свою государственную карьеру и вполне независимые от расположения или нерасположения народа.
Необходимость для плотника – иметь острые орудия; как только выдаётся у него свободная минута, он принимается их точить.
Раскалывая кости, люди заметили, что из них можно сделать очень острые орудия труда.
Кульминацией выступления является ритуальное убийство животного: поросёнка – ударом острой пики в сердце, быка – перерезанием горла острым орудием типа мачете.
Сотни мечей, копий, ножей и других острых орудий пронзали тело лиса, но тот не издавал ни звука, назло своему врагу.
Своим ржавым, но безжалостно острым орудием сегодня она махала от души.
Не будет ошибкою заключить, что одинаковыми или аналогичными мотивами вызывается суеверное употребление острых орудий и при вышеуказанных встречах, – теперь бессознательное, а когда-то имевшее для народа свой таинственный смысл.
Сильно разгневанный наместник велел повесить обнажённого мученика на дерево и строгать его бока острыми орудиями.
Острое орудие бешено кромсало плоть, но та не менее успешно зарастала на глазах.
Глиняный «потолок» за поворотом пещеры, совсем рядом с маленькой комнатой, был как бы пробит насквозь острым орудием.
Судя по небрежности рисунка и неправильности подписи (она сделана с ошибкой), можно думать, что изображение было начертано неумелой рукой и первым попавшимся под руку острым орудием – может быть, гвоздём.
Он покрывал письменами или, лучше сказать, нарезами и геометрическими рисунками стены этих неприхотливых помещений; здесь находимы были, хотя и изредка, грубые изображения животных и рыб, нацарапанные на камне или на кости острым орудием.
Он на миг взглянул на лезвие острого орудия и медленно перевёл на меня усталые, обречённые глаза.
Где-то здесь их встречают двое неизвестных и добивают князя острым орудием.
Причиной смерти богатыря мог послужить предательский удар со спины острым орудием (предположительно копьём или мечом), нанесённый под лопатку в область сердца.
Жаль, что они продолжают погибать на острых орудиях кантинских, не различающих здоровых, которых словно бы из старой мстительности часто убивают вместе с заражёнными, не потрудившись разобраться.
Судя по ширине отверстия… хм, не могу представить себе настолько большого острого орудия.
На лбу неизвестным острым орудием вырезано распятие, кроме того, похищена прядь волос…
Грудь его пронзило какое-то острое орудие – один раз, второй.
Во мне немерено физической силы, при этом, я помню, как держать острое орудие.
Голова одного из целых покойников тоже держалась лишь на лоскуте кожи и части мышц и связок, а гортань и межпозвоночный хрящ были разрублены таким же хирургически выверенным ударом идеально острого орудия.
– Допустим и это, пожалуй, – великодушно согласился опытный, – но и одних голых фактов достаточно для полного обвинения: во-первых, подсудимая найдена на месте преступления, с орудием в руке; во-вторых, есть законные свидетели; в-третьих, медицинское свидетельство утверждает, что раны были нанесены именно острым орудием, и притом одна из них всего только на полдюйма от сонной артерии, стало быть, могла иметь весьма серьёзные последствия и даже самую смерть.
Основное судебно-медицинское значение мумификации состоит в том, что сохранность трупа позволяет производить опознание личности: на трупе сохраняются следы ранее причинённых повреждений, особенно острыми орудиями, а также следы огнестрельных повреждений, странгуляционные борозды.
Нога отделена от паха сначала острым орудием, а затем кость грубо перебита топором или сечкой, отчего конец её неровен и расщеплён.
Могли прятаться острые орудия или стекло.
Скобление слышалось всё явственнее. Уже можно было различить, как под нажимом какого-то острого орудия скрипели и скатывались вниз камешки.
Уверяю вас, для этой грубой бумаги, на которой я делаю записи (сосед-печатник продаёт мне по дешёвке обрезки и остатки), нужно острое орудие.
Просто тракторист выехал пораньше на работу, просто острые орудия труда у копносборщика или как его там правильно, по сельскохозяйственному.
По моим предположениям воспользовались топором или похожим на него чертовски острым орудием.
Затем подошёл к злополучному торшеру и принялся усердно соскребать острым орудием с ткани мелкие частицы, помещая их в колбочку.
Кто-то из подлых шельм, нищих или другого какого уличного отребья, сделал на двери отметку – острым орудием выцарапал на ней знаки: букву «V» и две чёрточки…
Мужчина покрутился вокруг себя, показывая пленницам острое орудие труда.
В общей сложности мы насчитали пятьдесят две раны на лице и голове, нанесённые тупым, полуострым и острым орудиями насилия и располагающиеся прежде всего в области челюсти, лба и черепной коробки.
Нам нужны острые орудия с длинными ручками.
Закатные светила мрачно обрисовали группу кантинских. С тяжёлыми острыми орудиями.
Прошли метаморфозу и зубы, теперь их было 52, и все они представляли собой треугольные, острые орудия предназначенные, для разрывания плоти.
Никуда не торопясь и не испытывая никакого ажиотажа, вскрыла промороженные замки когтями, краем сознания отмечая, что мои ногти и, правда, вновь сделались острыми орудиями смерти.
При внимательном рассмотрении шрамов на черепе можно даже установить точный угол, под которым одной рукой держали голову жертвы, а другой рукой с острым орудием срезали наружную плоть и мягкие органы.
Рядом с ними в землю было воткнуто острое орудие, вырезанное из кости ноги оленя.
А всё-таки за косой он идёт в хлев, а вовсе не в землянку, где, по его словам, хранятся острые орудия.
Грубые камни хранили на себе следы ударов каких-то острых орудий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острое орудие»

  • За год перед тем, как во второй и, вероятно, окончательный раз, пропал из Петербурга, Рахметов сказал Кирсанову: «Дайте мне порядочное количество мази для заживления ран от острых орудий».
  • Полежаев хотел лишить себя жизни перед наказанием. Долго отыскивая в тюрьме какое-нибудь острое орудие, он доверился старому солдату, который его любил. Солдат понял его и оценил его желание. Когда старик узнал, что ответ пришел, он принес ему штык и, отдавая, сказал сквозь слезы:
  • Она еще не знает, что в порядочном обществе и в порядочной книге явная брань не может иметь места; что современная образованность изобрела орудие более острое, почти невидимое и тем не менее смертельное, которое, под одеждою лести, наносит неотразимый и верный удар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «острое орудие»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я