Карта словосочетания «островки леса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «островки леса»

Пока я присматривался к редким островкам леса на склонах гор, ветер усилился, дождь превратился в снегопад и начался настоящий буран.
Кругом расстилалась ровная степь с малыми островками леса, пологими холмами и редкими оврагами.
Вдоль речушек, по краям озёр и болот, в саваннах, окружающих островки лесов, наши предки становились людьми.
Ровные квадратики полей перемежались с зелёными островками лесов, украшенными круглыми, блестящими под солнцем блюдцами озёр.
Выходя из-под полога очередного островка леса, карфагеняне вдруг увидели перед собой не очередное болото, а старательно возделанную плантацию, на которой, стебель к стеблю, росло явно культурное растение, отдалённо напоминавшее им нечто знакомое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробрести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цветастые луга перемежались островками леса, и всё это на фоне совершенно безоблачного неба.
Накроют солдаты островок леса плотным огнём, всё ясно станет – заметили они бегущего пулемётчика.
Их пустынные и выветренные склоны лишь изредка оживлялись островками леса, растущего, как правило, по ущельям, вдоль сбегающих к озеру быстрых горных речушек.
Между разбросанными островками леса и домами, высившимися, словно густо насаженная роща, виднелись блики автомагистрали.
Тропа уходила в поля между двух островков леса, которые тут и там попадались на его пути с самого утра.
На этот раз конь чаще шёл рысью, чем галопом, но всё же не останавливался, в степи то и дело возникали рощи, небольшие островки леса, на такой же скорости проносились мимо озёр, а ей так хотелось снова искупаться и на этот раз так показать фигуру, чтобы у него глаза на лоб повылазили, однако конь и волхв одинаково смотрели вперёд, ветер свистел в ушах, а земля одинаково мелькала под копытами.
В окно была видна мирная, но бесконечно скучная, однообразная картина: только поля да луга, да кое-где островки леса, а на некотором отдалении – церковь и деревенские домики; под понятие «жизнь» эта обстановка решительно не подходила.
Через панорамные окна открывается спокойный вид на заповедник Jasper Ridge; под голубым небом калифорнийского лета расположились островки леса, колышущиеся бархатистыми волнами.
Рыцарь с удовольствием доел ещё сохраняющий запах печи хлеб, запил водой из фляги – а потом просто сидел и смотрел, как густеют сумерки над покрытой островками леса луговиной, как в лощинке меж пригорками появляется и ползёт всё выше молочный туман.
Тогда это была заурядная городская окраина, представляющая собой сумбурную архитектурную полифонию: здесь, рядом с помпезными «сталинками» уживались деревянные двухэтажки, а едва наметившиеся площади и проступающие магистрали, застраивались безликими коробками, которые поднимались над парками и сохранившимися островками леса точно исполинские существа, покрытые чешуёй бежевой плитки или серого кирпича.
Темнота окутала островки леса поодаль, пробегавшую в низине речку, поляну с шатрами.
Перед путниками расположился колючий островок леса.
Пожары, после которых остались лишь жалкие островки лесов, оскудение ресурсов, нарушение связей, привели к последствиям не менее печальным, чем сама катастрофа.
После слияния лесная река, вынырнув из теснин холмов и скал, несла свои воды по огромной заболоченной долине с торчащими то тут, то там островками леса и кустарника, по форме напоминающей глубокую, вытянутую котловину.
Кое-где ещё встречались островки леса.
Кое-где появляются островки леса, небольшие хутора.
Дорога серой змеёй ползла через степь, мелькали островки леса, в дали голубой чашей сияло озеро.
Приближались гребни известняковых скал, извилистые островки леса между этими каменными изваяниями, обрывы, пропасти.
Три часа едем и всё поля, поля, мелкие островки леса, сейчас картинка поменялась.
Когда идёшь по середине болотины, то жара ощущается только сверху, от болота идёт некоторая прохлада, но вот когда подходишь к закрайке островка леса, где мох полностью высох и нагрелся, по получается эффект печки духовки – жар идёт со всех сторон, в том числе и снизу.
Здесь на севере, среди болот с чередующимися островками леса, создаётся определённо философский настрой.
Вокруг ни людей, ни домов, ни аттракционов – только покрытая пологими холмами, изрытая оврагами степь, или вернее прерия с частыми островками леса.
В добавок распространение данной неведомой болезни, затрагивала собою не отдельные островки леса, а всё его пущи целиком, и потому вскоре, запасшись напоследок кое-какими припасами, бородатый отшельник решил продолжить своё путешествие на юг, попутно выясняя, в чём состояла главная причина окутавшей его эпидемии.
Рядом – зеленеющий островок леса, молоденького и реденького, чуть дальше – покосившиеся избы заброшенного посёлка.
После заставы дорожных рыцарей дорога плавно огибала островок леса.
Оставшееся пространство заполнено островками лесов и одиночными массивными скалами.
Особенно когда они сопровождают тебя, когда ты переходишь островки леса.
В таком островке леса разведчики доложили об обнаружении противника – негров, сборщиков толла.
К концу дня в степи начали попадаться островки леса, а заночевал уже в большой роще.
За серой лентой проходящего мимо шоссе тянулась «зелёная зона» – уцелевший островок леса, в котором какие-то полторы сотни лет назад ещё охотились на волков владельцы пригородных имений.
Часто, особенно с наступлением тепла, на этом безлюдном островке леса останавливались легковые машины: «Москвичи», «Жигули», «Волги» и в них происходили всякого рода непристойности с участием парочек.
Я искала островок леса, где сосны росли вкось.
С косогора за домом можно было увидеть и другие купеческие усадьбы, расположенные на возвышенностях или в низинах: они тоже утопали в зелени, через опоясывавшие их изгороди свешивались ветви яблонь, а на склонах холмов островки леса перемежались с покрытыми изумрудной порослью полянами и оврагами.
Река, только что подошедшая прямо под сопку, чуть поодаль чуть-чуть отворачивала от неё, оставляя под бортом горы маленький островок леса – точнее, не леса, а так – метров двести тополей, метров двести мелкого чозениевого подроста, всё остальное – сплошной серый галечник.
Там снова проплывали заснеженные поля и редкие островки леса.
Потом – огромный белый авион, жёлто-коричневая степь внизу, зелёные островки лесов, пышные шапки облаков.
Только звёзды и небольшой островок леса на дне каньона.
Теперь я сидела, вдыхала его и, испытывая самые неоднозначные чувства, таращилась в окно: на поля и редкие островки леса и на искрящийся от солнца снег.
Внизу постепенно стали пропадать жилые здания и начали появляться перелески, зелёные островки леса и редкие дома.
Я секунду посидела одна, а потом тоже покинула своё место, подошла к перилам и, облокотившись на них, устремила свой взор поверх низкой загородки – туда, где плотно смыкали ветви деревья, образуя небольшой островок леса.
Вся земля была возделана и ухожена, а маленькие островки леса или произрастали на отрогах гор, или были посвящены богам.
Кое-где на её пути встречались островки леса, она огибала их с обеих сторон и уходила дальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «островки леса»

  • Лукич бежал, и навстречу ему, зеленея, приближался островок леса, всё рельефнее выступая на ярко-жёлтом фоне нивы и мутно-голубом небе.
  • Туча осталась теперь справа, а впереди, в жёлтом море хлеба, был виден маленький тёмный островок леса и кое-где среди холмистой пустыни, ярко залитой солнцем, бросались в глаза широкие чёрные ленты вспаханной земли, одинокие в богатой ниве.
  • Земли нет: все леса и сады, густые, как щетка. Деревья сошли с берега и теснятся в воду. За садами вдали видны высокие горы, но не обожженные и угрюмые, как в Африке, а все заросшие лесом. Направо явайский берег, налево, среди пролива, зеленый островок, а сзади, на дальнем плане, синеет Суматра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «островок»

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «островок»

ОСТРОВО́К, -вка́, м. Уменьш. к остров; небольшой остров.

Все значения слова «островок»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «островки леса»

Ассоциации к слову «островок»

Ассоциации к слову «лес»

Какими бывают «островки леса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я