Карта словосочетания «острая тоска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острая тоска»

Меня удивил приступ острой тоски, которая охватила меня, когда я представила, как экскаватор выкорчёвывает одну из яблонь.
Вторая – фаза острой тоски и поиска утраченной фигуры, продолжающаяся в норме несколько месяцев.
Но, как бы мы ни были пропитаны постоянным потоком занятости, в глубине души у нас живёт острая тоска.
Иногда острая тоска по старому может дать жизнь чему-то новому…
До его появления старый забор из жердей, на который я взбирался, чтобы посмотреть, как он управляется с лошадьми, наша домашняя птица, собаки, кошки, – всё это как бы отдалилось от меня, но теперь вновь показалось близким и настоящим, и я вдруг почувствовал острую тоску по ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ливийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Распахнула двери, намереваясь улизнуть от жениха, но внезапно замерла, ощутив, как сердце сжала острая тоска… или это ей показалось?
Она стиснула руки, от накатившей волной острой тоски царапнула ногтями по ладони.
Так и не сумев избавиться от нахлынувшей острой тоски, одинокая женщина повернулась и зашагала по тропе через болота.
Для облегчения невероятно острой тоски ей могли бы назначить успокоительные средства и лекарства, и, вероятно, имело бы смысл принимать снотворное.
Она не понимала своей внезапно вспыхнувшей острой тоски по тому, что в конечном счёте было баловством, в то время как подобные желания не посещали её уже много лет.
Мне стало жутко, а потом вдруг нахлынула острая тоска по дому.
Княжна, честно сказать, как только первая острая тоска по привычному с детства обиталищу схлынула, скучала по дому не особо, можно сказать – совсем не скучала.
Тем временем девушка испытывала острую тоску по родине.
В минуты особенно острой тоски я успокаивал себя тем, что занимаюсь общественно важным делом.
На смену жалости к себе пришла та давняя и всё ещё острая тоска.
Только общий мажорный тонус нашего движения, только тот боевой марш, в котором мы движемся вперёд к победе, хотя и теряем на каждом шагу товарищей, может развеять острую тоску, навеваемую на каждого из нас расходившейся по нашим шеренгам смертью.
Тоска – чёрная, страшная, острая тоска съедала мою душу.
Сейчас земля находится в упадке, потому что после смерти родителей некому было ей заниматься, но с магом на полную ставку в деревню вернутся люди, имение снова станет доходным, – в моём голосе прорезалась острая тоска по дому.
Известны его "Одиночества", сонеты и "Полифем", поэма в октавах, смелая своими гиперболами и метафорами, звучащая острой тоской.
Радость, любовь к жизни, надежды, мечты внезапно мрачнели – шла война, и душа и сердце его наполнялись острой тоской, которая потом опять сменялась радостью.
Внезапно острая тоска сковала мне душу.
Только вполне обыденная острая тоска заставила её после кончины мужа продать их общую квартиру и переехать в «однушку», несмотря на уговоры обеих дочерей поселиться под их крышей.
Её вдруг охватила острая тоска по дому.
Прошло всего несколько минут, и внезапно резко погорячела рука, и затяжелела лопатка, и в груди будто разлилась горячая вода, и тут же стрелой пронзила острая тоска – он уже был с ней знаком, такая тоска бывала по ночам, в тоскливый час между собакой и волком.
Ранняя осень – со всеми её красками, запахами и прочими прелестями эстетического порядка – вызывала в душе острую тоску по уходящему лету.
Местные признанные красавицы не вызывали у меня ничего, кроме чувства острой тоски по оставленному в прошлой жизни.
И тут острая тоска накрывает совершенно внезапно: вот я ляпнул сегодня про «Титаник» – так и квартира наша как «Титаник» – уютная, привычная, комфортная, каждая вещь лично знакома и симпатична.
Приступы острой тоски неожиданно накатывали на неё, отчего она становилась заторможённой, плаксивой и вспыльчивой и своё раздражение неизбежно изливала на отца, что было нечестно по отношению к нему, ведь это не он её бросил.
Острая тоска мелькнула в глазах сидящего напротив мужчины.
– Как случилось несчастье? – тихо спросил он и ощутил внезапную острую тоску.
Всё это быстро приедалось и вызывало острую тоску.
Вдруг меня кольнула острая тоска.
Потому у нас осталась острая тоска по тем временам!
Острая тоска захлестнула сердце.
В такие моменты острая тоска вперемешку с восхищением заполняла меня изнутри.
На краткий миг я почувствовала укол острой тоски по госпиталю.
Я остался один и вдруг снова, словно в юности, с какой-то острой тоской подумал, что хочу в кого-нибудь влюбиться и чтобы этот «кто-нибудь» полюбил меня.
Она уже успокоилась, приступ острой тоски прошёл, она готова была слушать дальше всё необходимые формальности.
На миг острая тоска стиснула сердце.
– Всегда, – я подавил внезапно подкатившую к горлу острую тоску по видам с орбиты и расстоянию. – Однако с высоты всё выглядит несколько иначе.
Предательская влага затуманила взгляд. Я поспешно вышла из спальни, пытаясь подавить острую тоску, которую рождали привычные, дорогие сердцу вещи.
Так не хотелось этого – но вернулась острая тоска.
Остаётся вопрос: кто же погибающий класс в нашей стране, охваченной острой тоской и мучительным предчувствием конца?
К досаде, что неверно выбрала дорогу, примешалась острая тоска по дому, где, верно, по ней тоже истосковались.
Переживание скорби циклично, поэтому вполне нормально стараться избегать напоминаний об умершем близком человеке в периоды острой тоски.
Наверное, так она компенсировала острую тоску по родине.
Обочины дорог и заброшенные фабричные здания хранили молчание, но в этом молчании зависла, беззвучно визжала острая тоска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острая тоска»

  • Поразительно, что у меня бывала наиболее острая тоска в так называемые «счастливые» минуты жизни, если вообще можно говорить о счастливых минутах.
  • Острая тоска и отчаянная, беспредметная злоба переполняли его душу…
  • И с внезапной острой тоскою в сердце он понял, что не будет ему ни сна, ни покоя, ни радости, пока не пройдет этот проклятый, черный, выхваченный из циферблата час. Только тень знания о том, о чем не должно знать ни одно живое существо, стояла там в углу, и ее было достаточно, чтобы затмить свет и нагнать на человека непроглядную тьму ужаса. Потревоженный однажды страх смерти расплывался по телу, внедрялся в кости, тянул бледную голову из каждой поры тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к словосочетанию «острая тоска»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я