Предложения со словосочетанием «острая ненависть»

Дело доходило до того, что профессор начинал чувствовать острую ненависть к самому себе; пытаясь забыться, целые ночи бегал по улицам, запирался в лаборатории и работал без перерыва с утра до ночи, каждую минуту усилием воли возвращая непослушную мысль к предмету занятий.
Или ещё более острую ненависть к себе за то, что вы их вообще слушали.
И на мгновение острая ненависть пронзила его.
С бутылкой в одной руке, другой он вытирал вино с лица и пучил на неё свои сверкавшие острой ненавистью глаза.
Это были фантомы, отравленные острой ненавистью, заражающей всё на своём пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перецепка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом короткое вступление, экспозиция главного героя, то есть меня, и дальше замешиваю захватывающую историю о приключениях или злоключениях с неожиданными поворотами судьбы, добавляю нескольких контрастных персонажей, побольше любви и щепотку острой ненависти.
Душивший её ужас перед этим человеком сменялся приступами острой ненависти.
У как минимум одного человека она вызывала острую ненависть.
Даже первая волна ужаса отхлынула под натиском досады на судьбу и чувства острой ненависти к пиратам и особенно к конкретно этому пирату.
И почему-то возникла острая ненависть к этому недостроенному пока зданию.
Загнанная, но не совсем истреблённая знать вместе с чувством страха питала острую ненависть к «издавна кровопийственному роду» московских государей и заранее предвкушала его скорый конец.
Мне было непонятно, чем вызвана столь острая ненависть буквально всех обитателей кишлака к военнопленному, вместе с ней постоянное желание метнуть в меня камень, плюнуть или даже помочиться.
Дни острой ненависти случались обычно раз в месяц и, конечно, в чём-то были сопряжены с гормонами.
Это был чужой голос чужого человека, которого она никогда не видела, к которому временами испытывала острую ненависть, как к врагу, загубившему её жизнь.
– Выговорив эти слова, он вдруг ощутил по отношению к ней прилив острой ненависти.
И, наверное, острая ненависть подсказала ему решение.
Чад острой ненависти к белым застилал глаза, захватывал дыхание.
Какие ещё слова подходят для определения заветного возраста, когда всё болит, вспомнить, кроме затяжного похмелья, не о чем, и охватывает острая ненависть к казённым квартирам?
Людская масса безмолвно бурлила, готовая вскипеть многоголосыми проклятиями… но бес вроде бы находился на иной площади, где нет острой ненависти, обращённой к нему.
Где-то на танце десятом я поняла, что во мне медленно начинает разрастаться острая ненависть к местным дискотекам и балам, и клубам, и что там у них ещё есть.
Резанул по глазам бумазейным острой ненавистью цепной, на шажок символический отступил.
Порой от переполняющих её трогательных чувств, а порой – от ощущения острой ненависти к возлюбленному.
Острая ненависть вонзилась иголками в моё тело, и я яростно укусила его за нижнюю губу.
Он обернулся ко мне, и я увидел на его лице острую ненависть.
В брошенном на меня взгляде на миг притаилась острая ненависть.
– Она заговорила официально, ледяным тоном, но внезапно почувствовала острую ненависть к этой холёной упитанной самке, которая вчера, ради очередного любовника, спокойно оставила её на улице в беде.
Приступ злости, замешанной на чувстве острой ненависти к нему, сразил меня. Я зарычала и ударила кулаком по кровати.
Он не любил города и считал, что праведная жизнь может быть только в деревне, на земле, – в нём возникла острая ненависть к городу.
Острая ненависть пронзила его сердце. Он хотел швырнуть изумрудное украшение со всей силы в стену, чтобы оно разлетелось на мелкие кусочки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острая ненависть»

  • В эту секунду Воскресенский впервые поднял глаза на Завалишина и вдруг почувствовал прилив острой ненависти к его круглым, светлым, выпученным глазам, к его мясистому, красному и точно рваному у ноздрей носу, к покатому назад, белому, лысому лбу и фатоватой бороде. И неожиданно для самого себя он заговорил слабым, точно чужим голосом:
  • «Ну, что ж, и пускай слышали, так мне и надо, и пускай, — с острой ненавистью к самому себе подумал Ромашов.
  • Считая неспособность к сильным взрывам чувств основным достоинством интеллигента, Самгин все-таки ощущал, что его антипатия к Безбедову разогревается до ненависти к нему, до острого желания ударить его чем-нибудь по багровому, вспотевшему лицу, по бешено вытаращенным глазам, накричать на Безбедова грубыми словами. Исполнить все это мешало Самгину чувство изумления перед тем, что такое унизительное, дикое желание могло возникнуть у него. А Безбедов неистощимо бушевал, хрипел, задыхаясь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «ненависть»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «ненависть»

НЕ́НАВИСТЬ, -и, ж. Чувство сильнейшей вражды, неприязни.

Все значения слова «ненависть»

Синонимы к словосочетанию «острая ненависть»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «ненависть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я