Карта словосочетания «острая жажда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острая жажда»

Юный охотник едва влез в спальный мешок, но ещё долго шёл по тихим пустым лесам, взрыхляя снег, долго ощущал лямки-удавки на плечах, холодный дух зимнего дня и острую жажду
Похоже, как я уже упоминал, главной внутренней мотивацией, заставлявшей меня двигаться вперёд, служила острая жажда мести.
И те и другие теряли вес одинаково быстро, но люди, питавшиеся исключительно кремовыми тортами, со временем стали апатичными, неудовлетворёнными и начали испытывать острую жажду сладкого.
Настолько ли велика его продуктивность, чтобы сравняться с тратой нервной силы; возможно ли его полезное применение в такой мере, чтоб оно окупило то нервное напряжение, которое расходуется на это зрелище? […] …это тем более важный вопрос, что наши нервы […] всё менее сильно реагируют на простые «впечатления бытия» и всё острее жаждут новых, острых, необыденных, жгучих, странных впечатлений.
За десятилетие плаваний по десятку морей, наполненное многочисленными культурными событиями, мы стали крепкой семьёй, объединённой острой жаждой приключений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присобачиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стадия острой жажды прошла, на смену ей пришёл жар, ровный, иссушающий нутро.
Это был молодой слесарь – обыкновенное лицо, любознательные глаза, острая жажда организации всего уездного человечества, за что ему слегка попадало от облисполкома.
Ведь если цель разговора, даже очень короткого, не достигнута – ощущаются разочарование, пустота, возникает острая жажда найти того, кто понял бы тебя.
Хотя они в меньшинстве, их энергетика богаче, она внушительна и всеохватывающа, несёт обновление и острую жажду жизни.
Я привыкла жить активно, страдаю трудоголизмом и зависимостью от кофе, обожаю путешествовать и общаться с подругами, горю острой жаждой приключений.
В этом взгляде нет уже злой острой жажды, что была пару часов назад, когда он встретил меня с рейса. И не дотерпел до квартиры.
Другие мысли и чувства, выраженные в этой молитве, не менее значимы для воссоздания спокойствия в ситуации покаяния и острой жажды духовного возрождения.
Он даже увлёкся и подзабыл, зачем спе́шил полукровку, он снова был беззащитен, поскольку окончательно расстался с недавней острой жаждой причинять боль.
Чем острее жажда денег, тем меньше шансов их получить.
Я рванула рубаху на груди, следом накатила волна примитивной животной похоти, заставив стиснуть бедра и застонать от острой жажды соития.
Одни почувствовали острую жажду, которую историки впоследствии назвали жаждой демократии, другие уже успели хлебнуть того, что захватили с собой и что позже было названо глотком свободы, и теперь хотели ещё.
Всякий испытал, хотя бы в любви, острую жажду высказать себя другому вполне – ощущение невозможности этого и муку от невозможности.
Потому, чем дольше длится наша разлука, тем острее жажда встречи, богаче, образнее предвкушение и ярче, сильнее все чувства самой встречи.
Источник этого словосочетания, как нам представляется, содержится не только в острой жажде музыкальных и звуковых впечатлений, но и в тогдашней, по сравнению с концертом, бедностью, недостаточностью акустической картины при радиопередаче.
В них говорилось, что люди, испытывающие острую жажду отмщения, могут обрести неведомую силу.
Но какая усталость, какое красноречивое признание в её покрасневших веках – быть может от романа, который она читала, быть может от беспокойства и ожидания, – в этих чертах, спокойных, не оживлённых острой жаждой женщины, желающей, чтобы её ласкали и любили!
Хотя, надо отдать должное, достаточно влажная атмосфера и отсутствие жары не вызывало острой жажды.
А с другой стороны, это – завершение прекрасной поры влюблённости и острой жажды друг друга, счастливое достижение заветного желания молодой пары.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острая жажда»

  • Она не играла роль царицы, жены Менелая, она показывала себя, свою жажду наслаждения, готовность к нему, ненужно вламывалась в группы хористов, расталкивая их плечами, локтями, бедрами, как бы танцуя медленный и пьяный танец под музыку, которая казалась Самгину обновленной и до конца обнажившей свою острую, ироническую чувственность.
  • У Л. Толстого была необычайная жажда совершенной жизни, она томила его большую часть жизни, было острое сознание своего несовершенства [Много материалов дает П. Бирюков — «Л. Н. Толстой.
  • Новые идеологические течения, острые, активные, осоленные, в которых есть страстная борьба, часто заключают в себе злость, ненависть, жажду истребления, демоническую волю к победе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «жажда»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «жажда»

ЖА́ЖДА, -ы, ж. 1. Желание, потребность пить. Утолить жажду.

Все значения слова «жажда»

Синонимы к словосочетанию «острая жажда»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «жажда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я