Предложения со словосочетанием «осторожное предположение»

Археологи будущего, раскопав под многометровым культурным слоем наши билборды с рекламой расчленённых трупов, будут недоумевать, высказывая осторожное предположение, что дикие древние люди… ели свиней, коров и птиц.
Хотя я обнаружила одно очень осторожное предположение, что он просто скрывал свои способности, не желая, чтобы о них было известно.
Хоть и динозавры дожили до конца мелового периода (70 млн. лет назад), можно сделать осторожное предположение, что не только смена климата повлияла на исчезновение динозавров, но и не достаток плотности атмосферы.
В обзоре делается осторожное предположение, что вернуться к докризисной ситуации с государственным долгом удастся лишь «в среднесрочной перспективе».
Неожиданно столкнувшись с необычным поведением обычно сдержанного и равнодушного юноши, светлоглазая шатенка беззаботно рассмеялась, а беглая мысль о том, что волейболист добавил последние слова специально, чтобы не обидеть её, лишь подтвердила осторожные предположения первогодки о том, что она, кажется, наконец-то наткнулась на «правильного» человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сцарапнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По одним вопросам мы знаем многое, если не все, а по другим – выдвигаем осторожные предположения, часто проверяемые на практике.
Учитывая, что указанный выше принцип получает широкое и многостороннее отражение в мифологии, в ритуалах и обрядах, в народном искусстве, фольклоре и литературе у разных народов [Eliade 1970], в том числе и у славян [Иванов, Топоров 1965, 156–165 и ел. ] и, в частности, у русских – например, в художественном мире русского былевого эпоса и волшебной сказки [Пеньковский 1986, 127 и ел. ], можно было бы выдвинуть – в виде осторожного предположения – гипотезу об отражении рассматриваемого семиотического принципа также и в языке – в его системе, категориях и механизмах, – и, исходя из этого, предпринять поиски его языковых коррелятов.
– Портрет женщины? – высказала осторожное предположение следователь.
Сделаны осторожные предположения о возможной цели шпиона.
Вдобавок нанят, если верить осторожному предположению, нэрриха…
– Но он же поделится… – раздалось в спину осторожное предположение
Ваши осторожные предположения чаще воспринимают как категоричные утверждения.
Ты его не хочешь? – прозвучало осторожное предположение.
Дальше идут осторожные предположения следователей и публичное обращение обеспокоенного мужа с мольбой не вредить здоровью жены.
Это была та самая модифицированная искусственная тень, о силе которой высказывали самые осторожные предположения именитые исследователи, полагая, что создать подобное существо практически невозможно.
При этом Knott высказал осторожное предположение о том, что участие листьев шпината в ускорении ответа на фотопериод, благоприятный для репродуктивного роста, может состоять в продукции некоей субстанции, или стимула, который транспортируется в точку роста (Knott, 1934).
Остаётся сделать осторожное предположение, что среди ропшинских документов находится хоть одно из двух упомянутых писем (о чём пойдёт разговор ниже).
Не получив в репу, водитель высказал осторожное предположение, что аборигены ненамного их лучше, если не хуже в сто раз.
– И выдвинула осторожное предположение: – Никак бывший поклонник?

Значение слова «осторожный»

  • ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТОРОЖНЫЙ

Значение слова «предположение»

Афоризмы русских писателей со словом «осторожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осторожный»

ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек.

Все значения слова «осторожный»

Значение слова «предположение»

ПРЕДПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Предварительное суждение о чем-л.; догадка.

Все значения слова «предположение»

Синонимы к словосочетанию «осторожное предположение»

Ассоциации к слову «осторожный»

Ассоциации к слову «предположение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я