Предложения со словосочетанием «осторожная попытка»

Правда, императрице лучше было бы проявить дальновидность, обуздать свою подозрительность и, сделав вид, будто она верит в искренность легата, пойти навстречу его осторожным попыткам снискать её расположение.
– Да, думаю, смогу, – кивнула я, делая осторожную попытку подняться.
Правда, осторожные попытки выяснить у родителей, не являются ли их отпрыски приёмными, вызвали волну подозрений.
Правда, на мои осторожные попытки объяснить, что я всё-таки не его мама, мальчик лишь хитро улыбался, словно ему было известно что-то такое, о чём я ещё не догадывалась.
Что касается осторожных попыток получить доступ к деньгам, что ж, своё мнение он высказал, теперь надо немного разрядить обстановку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безрамный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторая, более осторожная попытка удалась, и тележка снова была свободна.
После нескольких осторожных попыток они поняли, что куртку снять невозможно, не вытащив сначала стрелу.
Он не договорил, заметив мою осторожную попытку высвободить свою руку из… ладони?
Возможно, любовь – это осторожная попытка вернуть тебя к самому себе. Не к тому, каким мне хотелось бы тебя видеть, а к тому, кто ты есть на самом деле.
Женщина засеменила к дому, а я сделала осторожную попытку извиниться.
В рубрике «Официальные заявления» (www.xsp.ru/sh/ Тематические серии) было несколько осторожных попыток обозначить проблему.
На любые осторожные попытки сказать царю о реальном положении дел в стране он отвечал: «сегодня жив – а завтра жил».
Мне понравилась эта его осторожная попытка прощупать почву.
Предлагаемые заметки – осторожная попытка обобщить результаты достижений предшественников и собственные наблюдения по этому вопросу.
Более того, даже эти осторожные попытки встречают молчаливое сопротивление со стороны бизнеса.
На всё их осторожные попытки отвечала только «нет» и «не знаю».
Наши поиски возможных прототипов – это лишь фрагментарные осторожные попытки указать на реальные жизненные наблюдения, которые наряду со многими другими могли быть использованы писателем.
На осторожные попытки проведать её девушка отвечала без подробностей.
На мои же осторожные попытки перевести разговор на хозяйку только пожимали плечами, чудачка, мол.
Осторожная попытка повернуть руль тоже не принесла результатов.
Они могут пригодиться, – делает осторожную попытку мужчина, косясь в мою сторону с надеждой в глазах, отчего улыбка сама появляется на лице.
Его осторожную попытку ощутить за магическим заслоном живую женщину прервало внезапное появление архивариуса.
Когда же резь немного прошла, я сделала повторную более осторожную попытку осмотреться, но уже не поднимаясь. И увиденное поразило.
– Ты меня пугаешь… – прошептала она еле слышно и предприняла осторожную попытку отстраниться.
Через несколько месяцев – первая осторожная попытка ввести в круг общения мужей.
В то же время дух исследователя рвался наружу, предлагая завтра же начать осторожные попытки узнать об этом мире, как можно больше интересного.
– Лелия! – Она радостно бросается ко мне с объятиями, не обращая внимания на осторожные попытки отстраниться.
Я принялась переминаться с ноги на ногу, всё ещё надеясь скрыть свои осторожные попытки убрать сумку подальше от глаз её хозяина.
Тишина тяготила меня, поэтому я время от времени делала осторожные попытки завязать разговор, но собеседник отгородился невидимой стеной и ушёл в свои мысли.
Но, несмотря на страх перед грозными гигантами, сразу же были предприняты осторожные попытки узнать о них побольше.
Его осторожные попытки встать из-за стола, чтобы отодвинуть мне стул, подтвердили мою догадку: похмелье!
Первый важнейший шаг в расследовании – осторожные попытки установить контакт с источником информации.
Такие осторожные попытки называются пробными порезами.
Очень осторожной попытке – человек, находящийся на грани сортирного очка, ещё не готов отказаться от духов в пользу суровой правды экскремента.
Тело – как показали осторожные попытки – по-прежнему слушалось своего хозяина.
Но при ослаблении активности сосания и попытке задремать предпринять осторожную попытку отнять младенца от груди и уложить спать.
Вышел, не таясь, понимая всю бесполезность осторожных попыток.
И все мои бессознательные годы он сторонился меня, и даже когда я, годовалая, в первых своих осторожных попытках совершить передвижение в вертикальном положении каким-то образом вдруг на него натыкалась, он тоже пытался отстраниться, изображая, выставив перед собой кулак с двумя оттопыренными пальцами, некое страшное животное, и смущённо бормотал: «Идёт коза рогатая за малыми ребятами».
Какие-то осторожные попытки загадывать на время вперёд делались позже потом, когда кто-то додумался, что растения что-то уж слишком быстро узнают друг друга, кто-то под такое дело с грехом пополам сумел подвести биохимическое обоснование, ещё кто-то попытался набросать классификацию предпочтительности одной популяции другой, был даже в первом приближении обоснован естественный отбор в системе доминирующих видов, влияющих на формирование среды в первую очередь, – но это и всё.
Ему совсем не было дела ни до соседа, потихоньку возобновившего осторожные попытки наладить с ним контакт, ни до работорговца, ни даже до всех этих праздных бездельников, что глазели на него, как раньше глазели бы на зверя в зоопарке.
– Все, Дим, свободен, – сделала осторожную попытку вырваться.
А сейчас внезапно уловил острое сожаление, что всё это в прошлом – наша весёлая возня, его внимание к моим успехам, осторожные попытки помочь мне в сборе сложных деталей.
На осторожные попытки расспросить пострадавших, что произошло и кто их так разукрасил, четверо побитых отвечали руганью и зуботычинами.
Были, конечно, осторожные попытки пригласить меня на свидания, но – дальше трогательного держания за руку никто не заходил.
Попробовал встать не разбудив, сделал осторожную попытку левой рукой освободиться от её правой ноги и моментально был раскрыт.
Почти сразу на «хвосте» у них повисла стая гиен, несколько раз они делали осторожные попытки напасть, которые удалось отбить и лишь когда их стало больше они пошли на решительныйштурм.
Видимо, они всё же недостаточно хороши? – съязвил жрец, блокируя осторожные попытки колдуна заглянуть в его сознание.
Президент концерна, уже почти потерявший надежду на решение задачи начальником безопасности, сделал две осторожные попытки решить самостоятельно.
Но при осторожной попытке употребления они оказались вполне себе съедобными, а вот подвох-то заключался вовсе не в этом, а в том, что подавалось это простое, но крайне питательное блюдо практически каждый денёк и через неделю осточертело так, что заходить в местный общепит совсем расхотелось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осторожная попытка»

  • Здесь нужно быть осторожным — здесь фельдшер и две акушерки. Нужно быть очень внимательным, чтобы не выдать себя. Я стал опытен и не выдам. Никто не узнает, пока у меня есть запас морфия. Растворы я готовлю сам или посылаю Анне заблаговременно рецепт. Один раз она сделала попытку (нелепую) подменить пятипроцентный двухпроцентным. Сама привезла его из Левкова в стужу и буран.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осторожный»

  • ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТОРОЖНЫЙ

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Афоризмы русских писателей со словом «осторожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осторожный»

ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек.

Все значения слова «осторожный»

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Синонимы к слову «осторожный»

Синонимы к слову «попытка»

Ассоциации к слову «осторожный»

Ассоциации к слову «попытка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я