Карта словосочетания «остов корабля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «остов корабля»

Оглядевшись, моряк увидел остов корабля, осевший на рифах, и тела своих товарищей.
Он дрожит, но не от холода, а от страха, витающего в воздухе, и от мысли, что прямо под ним лежит остов корабля, начисто обглоданный кикиморами.
И если ты доберёшься до места, где из реки торчал остовы кораблей, я думаю, что ты сможешь найти немало интересного.
Со всех сторон к трясине вели цепочки буйволиных следов, а из болотной жижи торчали сотни – а может, и тысячи – огромных костей, напоминавших остов корабля, потерпевшего крушение.
Он в последний раз бросил взгляд на торчащий из моря остов корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лениветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кровать под балдахином выглядела остовом корабля с потрепанными, оборванными парусами.
Они помнили этот тошнотворный пляшущий фиолетовый свет, мерцающий во тьме или едва скользящий по гигантским остовам кораблей.
Смотреть на отмеченные маяками сайтенов мёртвые остовы кораблей было невыносимо больно.
Оно будто затонувший остов корабля – ржавеющий и гниющий, пока его поедают морские ежи.
Постройки, то ли бараки, то ли сараи, то ли технические домишки, разбросанные в беспорядке по его краю, вызывали ассоциации с разбившимися о скалы остовами кораблей.
Пелена тумана, вследствие приближающегося рассвета, стала местами рваться и сквозь его разрывы, она увидела, что это горят остовы кораблей, совсем недавно стоящих рядом с её гнездовьем?..
Девушки оглядели разобранные остовы кораблей, разложенные там и тут сменные модули и, поняв, что работы мне тут ещё хватит на долгое время, ушли.
Буквально за десяток секунд от двух рейдеров норкролов остаются продырявленные остовы кораблей, безжизненно продолжающие движение по инерции.
Оплавленные остовы кораблей незнакомой конструкции, уничтоженные станции, сожжённые планеты.
Так вот, порой орбиты остовов кораблей противоборствующих сторон сближались.
А илликам, казалось, и не надо было другого: никто не слышал, чтобы они хоть раз взбунтовались, – влачили себе жалкое существование в ржавых остовах кораблей и убогих палатках, даже не пытаясь выбраться за железный забор с колючей проволокой.
Твой настоящий памятник – это разбитый остов корабля, того, опьянённого морем отчаяния, обветренного одиночеством.
Бока лошадей в момент выдоха, казалось, стали напоминать остов корабля, а момент вдоха казались готовы были разорваться.
На многие мили вокруг ещё встречались пожелтевшие скелеты китов и гнилые остовы кораблей.
Человечки исполнили его последнюю волю – они подняли и отнесли его на равнину, где стоял остов корабля, выкопали там яму, положили тело и закопали.
Со стороны остов корабля казался маленьким, неуклюжим и жалким, почти смешным, но совсем не похожим на игрушечный.
Внизу синее море, остов корабля красный, борт жёлтый, с надписью: «Юнкер».
Остов корабля раскрашен в таком порядке: борт лиловый, за ним красная, синяя, снова красная и оранжевая полосы; поперечная полоса, выделяющая нос, тоже красная.
Вот остов корабля, после него чуть вверх, в этот проём, и всё.
Да, я слышала, как кузнец ковал оружие на наковальне и как корабельный мастер сколачивал молотками крепкий остов корабля.
Среди них показался изрешечённый остов корабля.
Затем модуль закрутило, и камеры снова захватили остов корабля.
Поэтому я и говорю: да, я видел эти бесчисленные остовы кораблей.
Собираем опасные артефакты, добываем радиоактивные металлы, утилизируем остовы кораблей.
Зрелище было поражающим, всюду остовы кораблей, бои уже толком не шли, и только виднелось исполинское облако тёмной сущности, угадывались строения, словно ведомые корабли на волнах тёмной бури.
Тонкий длинный остов корабля своим носом терялся вдали, но жилые помещения выделялись своей округлой формой.
Каково же потрясение ожидало маленькую девочку, когда вблизи остров вдруг предстал громадным остовом корабля, вместо парусов у которого пышно и гордо стояли кустистые ивы!
То тут, то там вырисовывались огромные остовы кораблей.
Незаметно для себя старик заснул и не слышал, как быстро посвежевший ветер с громким скрипом стал раскачивать остов корабля.
Одно дело – завладеть остовом корабля, все еще находящегося в боевом режиме.
Минут через двадцать серебристая плёнка расплавленного металла скрывает обезображенный остов корабля и медленно остывает.
Но вот я вижу вдали замаячил остов корабля.
И в этот момент остов корабля рухнул, сложился и покрыл всё, что осталось в его чреве, подняв вверх густое облако песка и ила…
Над ярмарочной площадью, утонувшей в звёздах, торчал чудовищным серпом позеленевший остов корабля, стоявший вертикально на своём носу.
Он прошёл чуть дальше, стали появляться остовы кораблей с покосившимися мачтами и паутиной парусов.
Вода омывала остов корабля и неслась дальше.
Догорающий остов корабля уже почти скрылся за густой, белой пеленой, которая медленно сыпалась с низких, тяжёлых туч, закрывших собой всё небо.
Пролез за ней через кусты: на небольшой поляне лежала какая-то металлическая конструкция, больше всего напоминающая остов корабля.
Покосившийся железный «скелет» с клочьями трепещущей на ветру стекловаты, напоминал выброшенный на берег остов корабля
По крайней мере в указанном на карте месте действительно удалось обнаружить остатки деревянного остова корабля.
При приближении стало видно, что повсюду развалины и полузасыпанные красноватым песком остовы кораблей.
Оголённый остов корабля, беспомощный, бессильный в борьбе с бешеным натиском волн, беззащитный против шторма – рыба без плавников, бескрылая птица, – он может плыть лишь туда, куда его гонит ветром.
Внизу видны остовы кораблей; у одного взрывом полностью снесло нос, другой ещё догорает, слабо мерцая в темноте.
Проплывая мимо очередного остова корабля, толковали о крушении, выясняя, как судно называлось; рассуждали о приисках и о том, как сколотят целые состояния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остов корабля»

  • Потом, вникая в устройство судна, в историю всех этих рассказов о кораблекрушениях, видишь, что корабль погибает не легко и не скоро, что он до последней доски борется с морем и носит в себе пропасть средств к защите и самохранению, между которыми есть много предвиденных и непредвиденных, что, лишась почти всех своих членов и частей, он еще тысячи миль носится по волнам, в виде остова, и долго хранит жизнь человека.
  • –…есть указания в городском архиве, — поспешно вставил свое слово рассказчик. — Итак, я рассказываю легенду об основании города. Первый дом построил Вильямс Гобс, когда был выброшен на отмели среди скал. Корабль бился в шторме, опасаясь неизвестного берега и не имея возможности пересечь круговращение ветра. Тогда капитан увидел прекрасную молодую девушку, вбежавшую на палубу вместе с гребнем волны. «Зюйд-зюйд-ост и три четверти румба!» — сказала она можно понять как чувствовавшему себя капитану.
  • И что дивнейше, — аки бы устыдился монарх остаться от подданных своих в оном искусстве и сам восприял марш в Голландию, и в Амстердаме на Ост-Индской верфи, вдав себя с прочими волонтерами своими в научение корабельной архитектуры, в краткое время в оном совершился, что подобало доброму плотнику знать, и своими трудами и мастерством новый корабль построил и на воду спустил» (Устрялов, том II, стр. 400).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остов»

  • О́СТОВ, -а, м. 1. Внутренняя опорная часть здания, сооружения, устройства, на которой укрепляются все остальные его части; каркас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТОВ

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корабль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остов»

О́СТОВ, -а, м. 1. Внутренняя опорная часть здания, сооружения, устройства, на которой укрепляются все остальные его части; каркас.

Все значения слова «остов»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «остов корабля»

Ассоциации к слову «остов»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я