Предложения со словосочетанием «остаётся на долю»

Но что тогда остаётся на долю внутреннего мира, который действительно не имеет никакой метрики, никакой протяжённости?
По мере того как развивался пытливый человеческий ум, как копились знания, всё меньше места в мире оставалось на долю воздействия высших сил.
Несмотря на то, что большая часть дисперсии показателей интеллекта обусловлена генетическими факторами, немалая часть остаётся на долю среды.
Что же в таком случае остаётся на долю философии?
Конечно, непосредственно-то школа, преимущественно, занимается обучением, «преподаванием»; образование же воли во всей его полноте и характерных элементах (и в смысле энергии, и в смысле руководства теми или другими целями) «остаётся на долю жизни».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перешнуровывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем больше внимания уделяется позициям сторон, тем меньше остаётся на долю удовлетворения взаимных интересов.
Он любит её и убеждён, что всю грязь, которой пачкают её репутацию, он оставляет окружающим, а её чистая, незапятнанная натура остаётся на долю ему.
Что же остаётся на долю воображения мастера?..
Следовательно, художнику-поэту остаётся на долю дать волю кисти и лирическому пафосу, что и делали и делают живописцы и поэты разных наций…
Что же остаётся на долю родителей, кроме терпения и принятия неизбежности «ветрянки»?
Всё же выдумки, о которых было говорено выше, пусть остаются на долю поэтов, назначение которых в том и состоит, чтобы услаждать слух и сплетать интересные басни.
Таким образом, один и тот же дар проходит чрез руки многих; благодаря чему – всего менее благодарности остаётся на долю того, кто обещал; потому что у виновника благодеяния, к которому всецело должна бы относиться благодарность, её похищает всякий, кого надобно бывает просить после него.
Потому что, если видимая физическая плотность мира – только второстепенная реальность, а то, что "там", на самом деле является лишь голографическим набором частот, и если мозг – тоже голограмма и лишь выбирает некоторые частоты из этого набора и математически преобразует их в чувственные восприятия, что же остаётся на долю объективной реальности?
– А что же остаётся на долю жителя лесов? —
Остальные 95% остаются на долю ежедневной работы над собой.
В этих огромных помещениях из бетона, облицованных белыми кафельными плитками, целая армия всего насмотревшихся скептиков-судмедэкспертов пилит грудные клетки и распарывает мёртвые животы, отыскивая следы преступлений – голубую кайму, которая остаётся на долях печени после отравления мышьяком, чёрные липкие сгустки вещества на лопнувших от удара селезёнках, шейные позвонки, сдвинутые со своих мест при удушении, отверстия от пуль большого калибра в продырявленных лёгких и пробитых насквозь сердцах.
Что остаётся на долю совершенномудрого? Погрузиться в пучины греха, народить детей, выиграть в лотерею десять раз кряду?
На восемьдесят процентов передо мной труп не хантера, ещё двадцать оставались на долю неудачливого бандита.
Ещё меньший ценз оставался на долю всех прочих, из которых была образована одна центурия, свободная от воинской службы.
Всё, что остаётся на долю степняков – это поймать караван торговцев и как следует его пограбить.
Но порой кажется, что существует чуть ли не общественная договорённость о том, что само количество таких разговоров, которые мы (родители, врачи, работники образования, правозащитники, журналы, фильмы, блоги, видеоблоги…) можем проводить, ограничено каким-то определённым числом, поэтому, чем больше мы говорим о проблемах наших девочек (в том числе и с ними самими), тем меньше таких бесед остаётся на долю наших мальчиков.
Что же тогда остаётся на долю дальнейшего следствия?
Лишь самые сложные дела и каверзные споры остаются на долю правителя.
Что же тогда остаётся на долю даже целых исторических глав многих цивилизаций, всяких «измов» и пр.пр., которые исчезли?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остаётся на долю»

  • Паруса остались на долю мелких судов и небогатых промышленников; все остальное усвоило пар.
  • Да-с; пусть ум остается на долю дурнушек, которым, чтобы владеть человеком, нужны черт знает какие пособия высшей школы: и ум, и добродетели, и характер; а вы и женщины, вам подобной живописи, имеете привилегию побеждать злополучный мужской пол, играя на низшем регистре.
  • И объяснение это было довольно правдоподобное: то напряженное внимание и беспокойство, с которым я приглядывался к незнакомому дому, ожидая от него таинственных и мрачных чудес, пошатнули-таки мою нервную систему и подарили меня чудом, естественным, которое осталось на долю нашего скептического и образованного века.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Синонимы к слову «остаться»

Синонимы к слову «доля»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «доля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я