Карта словосочетания «остаток свечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «остаток свечи»

После проведения ритуала необходимо собрать остатки свечей – при этом не следует прикасаться к ним голыми руками – и выбросить их движением от себя.
На столе догорал остаток свечи, залив всё вокруг воском, часы утверждали, что я отключался всего на пару часов, но мне казалось, что я провёл не меньше суток в этом ужасном забытьи.
Было утро, недавно закончилась служба, я остался и помогал привести храм в порядок, обирал оплывшие остатки свечей, протирал зацелованные стёкла икон, затем набрал воду в ведро и принялся отмывать каменные плиты пола.
Пока жалкие остатки свечи не догорели, нужно было успеть снарядиться в дорогу.
Настоятель развернулся и пошёл в свою сторону тёмного помещения, немного раздувая лёгкий запах ладана из кадила, висящего у иконы божьей матери и легко колыша остатки свечей, догоравших после утренней литургии и не давая ему забыть тем самым, где ещё находится?
Взяв канделябр, и погасив остатки свечей, двинулась к двери.
Свет от остатка свечи постепенно стал угасать.
О времени моего забытья свидетельствовал остаток свечи, все еще горящий.
Потушенный остаток свечи я убрал в рюкзак, мало ли что, вдруг сгодится.
В спешке я попыталась убрать остатки свечей и растений под кровать, скинула одеяло на то, что осталось, схватив подушку, начала активно размахивать её в воздухе, чтобы хоть немного выветрился запах горелого воска и сала.
Смоленский князь не двигаясь смотрел, как оплывают остатки свечи в глиняной плошке.
Тогда он поднялся, вскипятил и заварил в чашке чай, зажёг в своей комнате остаток свечи, включил компьютер, открыл файл «МЕССИР», и продолжил чтение.
Пора на боковую. Подготовив лежанку на ночь, я задул остаток свечи и тут погас единственный огонёк света во всём посёлке, отдав его без остатка во власть ночи.
Отчитавши своё, монах вставал с колен, гасил остаток свечи в золотой церковной чаше и клал огарок в специальный осиновый ящик, брал новую свечу, зажигал её от лампады и снова становился в круг.
А я как чувствовала, что пригодится остаток свечи!
И мы затеплили его во тьме, а из остатка свечей выстелили две огневые дорожки в обе стороны от этой мандалы: одну – к лингаму, другую – к йони.
Его подчинённые нашли пустую бутылку и остатки свечей недалеко от места, где лежал труп.
Пару часов пролежав в забытьи, я с трудом поднялся и запалил остатки свечи.
Егерь сгрёб в кучу остатки свечей.
Сейчас оно накроет собой всё пространство, загасит остатки свечей, и потревоженный дух поэта утащит их всех с собой в преисподнюю.
Заткнись, я сказал! – и он тушит остатки свечи о моё запястье.
На следующий день после таких «свечных» дней мы, мальчишки, ходили и собирали остатки свечей.
На тумбе догорали остатки свечей, и комнату постепенно окутывал мрак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остаток свечи»

  • В сенях она опрокинула чайник и свечу, стоявшую на полу. «Экий бес-девка!» — закричал казак, расположившийся на соломе и мечтавший согреться остатками чая.
  • Еще долго не выходил он из своей засады. Остаток бала тянулся, казалось, бесконечно. Ночь холодела и сырела. Духовая музыка надоела; турецкий барабан стучал по голове с раздражающей ритмичностью. Круглые стеклянные фонари светили тусклее. Висячие гирлянды из дубовых и липовых веток опустили беспомощно свои листья, и от них шел нежный, горьковатый аромат увядания. Александрову очень хотелось пить, и у него пересохло в горле.
  • И вспыхнул в нем остаток сил, // Он с ложа мягкого вскочил, // Соболью шубу на плеча // Накинул он — в руке свеча, // И вот дрожа идет скорей // К светлице дочери своей. // Ступени лестницы крутой // Под тяжкою его стопой // Скрыпят — и свечка раза два // Из рук не выпала едва.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к слову «остаток»

Синонимы к слову «свеча»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я